×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
4
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato e Dipinti
Asta,
N.4
Antiquariato e Dipinti
Roma,
lun
24 Ottobre 2016
Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arredi, Oggetti d’Arte e Stampe Antiche provenienti da collezioni private romane.
Esposizione
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Cerchia di Jaques Courtois, detto ..
Cignaroli Vittorio attr.
Goldscheider & Friedrich Hani ..
Maestro del XVI secolo
Manifattura del XVII Secolo
Manifattura XX secolo
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVIII ..
Scultore del XIX secolo
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Inglese XIX secolo
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Neoclassica del XVIII ..
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola Romana inizi del XIX s ..
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Scuola Veneto Cretese del XVI ..
Barbieri detto il Guercino (bottega) ..
Albieri Gino
Albino Luca
Andreotti Federico
Anesi Paolo
Asturi Antonio
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Balestrieri Lionello
Barbazza Paolo
Barbudo Salvador Sànchez
Benouville Jean Achille
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buono Leon Giuseppe
Calcagnadoro Antonino
Campajola Tommaso
Cangiullo Francesco
Carrier de Belleuse Albert Er ..
Casadei Maceo
Cascella Basilio
Ciappa Carlo
Coccorante Cerchia
de Koninck Philips
Di Marino Francesco
Ducros Abraham Luis
Dudovich Marcello
Duquesnoy Francois
Ferrigno Antonio
Fontanesi Antonio
Galante Francesco
Gaudenzi Pietro
Gheduzzi Cesare
Gheduzzi Giuseppe
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gligli Roberto
Joris Pio
Labella Vincenzo
Lappoli Giovanni Antonio
Liberi Pietro
Maestri Michelangelo
Maggi Cesare
Malinconico Andrea
Mancini Francesco
Marchesi Salvatore
Mariani Pompeo
Masturzo Marzio
Merli Bruno
Montani Carlo
Mormile Gaetano
Musso Carlo
Panza Giovanni
Pardo Gennaro
Petiti Filiberto
Pinelli Bartolomeo
Ricci Dante
Ricciardi Oscar
Romiti Gino
Roskilly Edoardo
Sala Paolo
Saltini Pietro
Scoppa Raimondo
Scoppetta Pietro
Serralunga Luigi
Testa Pietro
Variopinto Federico
Vela Vincenzo
Zatska Hans
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 330 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
299
Nicola Biondi
(Capua, 1866 - Napoli, 1929)
Paesaggio
Paesaggio tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra "N.Biondi" Misure: cm 29x44
299
Nicola Biondi
(Capua, 1866 - Napoli, 1929)
Paesaggio
Paesaggio tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra "N.Biondi" Misure: cm 29x44
Offerta Libera
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
300
Tavolinetto in radica di noce
Tavolo da salotto in radica di noce, piano con bordo centinato, quattro gambe mosse terminanti a ricciolo. Manifattura [..]
300
Tavolinetto in radica di noce
Tavolo da salotto in radica di noce, piano con bordo centinato, quattro gambe mosse terminanti a ricciolo. Manifattura [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
301
Nove coppette in metallo argentato
Nove coppette in metallo argentato
301
Nove coppette in metallo argentato
Nove coppette in metallo argentato
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
302
Dodici piattini portapane in metallo argentato
Dodici piattini portapane in metallo argentato
302
Dodici piattini portapane in metallo argentato
Dodici piattini portapane in metallo argentato
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
303
SALOTTO
Salotto composto da Divano e due Poltrone in legno di noce. Gambe e braccioli terminanti a ricciolo schienale [..], cm76x150x76 e cm 84x75x73
303
SALOTTO
Salotto composto da Divano e due Poltrone in legno di noce. Gambe e braccioli terminanti a ricciolo schienale [..], cm76x150x76 e cm 84x75x73
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
304
Tavolo da Gioco Italia XIX secolo
Tavolo da Gioco Italia XIX secoloIn noce piano ribaltabile con vano sottostante, gambe troncopiramidali. Misure: [..]
304
Tavolo da Gioco Italia XIX secolo
Tavolo da Gioco Italia XIX secoloIn noce piano ribaltabile con vano sottostante, gambe troncopiramidali. Misure: [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
305
Ezelino Briante
©
(Napoli, 1901 - Roma, 1971)
Porto
Porto, olio su cartone, firmato in basso a sinistra "E.Briante" Misure: cm 32x48
305
Ezelino Briante
©
(Napoli, 1901 - Roma, 1971)
Porto
Porto, olio su cartone, firmato in basso a sinistra "E.Briante" Misure: cm 32x48
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
306
Salvador Sànchez Barbudo
©
(Spagna, 1857 - Spagna, 1952)
Il Gioco dei dadi
Il Gioco dei dadi, acquarello su carta, firmato in basso a destra "Barbudo Roma" Misure: cm 42x29
306
Salvador Sànchez Barbudo
©
(Spagna, 1857 - Spagna, 1952)
Il Gioco dei dadi
Il Gioco dei dadi, acquarello su carta, firmato in basso a destra "Barbudo Roma" Misure: cm 42x29
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
307
Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Figure nel bar
Figure nel bar, acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 10x12
307
Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Figure nel bar
Figure nel bar, acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 10x12
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
308
Paolo Sala
(Milano, 1859 - Milano, 1924)
Donna nel Parco
Donna nel Parco, acquarello su carta, firmato in basso a sinistra- Misure: cm 12x9
308
Paolo Sala
(Milano, 1859 - Milano, 1924)
Donna nel Parco
Donna nel Parco, acquarello su carta, firmato in basso a sinistra- Misure: cm 12x9
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
309
Giovanni Panza
©
(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)
Fanciulla
Fanciulla, olio su tavola firmato basso a destra "G.Panza" Misure: cm 20x20
309
Giovanni Panza
©
(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)
Fanciulla
Fanciulla, olio su tavola firmato basso a destra "G.Panza" Misure: cm 20x20
Offerta Libera
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
310
Gennaro Pardo
(Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)
Fiori
Fiori, olio su cartone, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 65x42
310
Gennaro Pardo
(Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)
Fiori
Fiori, olio su cartone, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 65x42
Offerta Libera
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
311
Antonio Asturi
©
(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)
Canal Grande a Venezia
Canal Grande a Venezia, olio su tavola. Misure: cm 20x27
311
Antonio Asturi
©
(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)
Canal Grande a Venezia
Canal Grande a Venezia, olio su tavola. Misure: cm 20x27
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
312
Gaetano Mormile
(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)
Contadina
Contadina, olio su tavola, firmato in basso a destra "Mormile" Misure: cm 30x20
312
Gaetano Mormile
(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)
Contadina
Contadina, olio su tavola, firmato in basso a destra "Mormile" Misure: cm 30x20
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
313
Portapenne in metallo argentato
Portapenne in metallo argentato
313
Portapenne in metallo argentato
Portapenne in metallo argentato
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
314
Shaker in metallo argentato di Serra
Shaker in metallo argentato di Serra
314
Shaker in metallo argentato di Serra
Shaker in metallo argentato di Serra
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
315
Vassoio in metallo argentato
Vassoio in metallo argentato
315
Vassoio in metallo argentato
Vassoio in metallo argentato
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
316
Cestino traforato in metallo argentato
Cestino traforato in metallo argentato
316
Cestino traforato in metallo argentato
Cestino traforato in metallo argentato
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
317
Guéridon
Guéridon in legno di noce, con piedi intagliati a forma di grifone, cm 90
317
Guéridon
Guéridon in legno di noce, con piedi intagliati a forma di grifone, cm 90
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
318
Guéridon
Guéridon in mogano, cm 126
318
Guéridon
Guéridon in mogano, cm 126
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
319
Tavolo tondo in Noce
sorretto da fusto centrale con quattro gambe a ricciolo, cm 77x105
319
Tavolo tondo in Noce
sorretto da fusto centrale con quattro gambe a ricciolo, cm 77x105
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
320
Console in legno
Console in legno dipinto, con alte gambe sinuose. Misure: cm 70x132x48
320
Console in legno
Console in legno dipinto, con alte gambe sinuose. Misure: cm 70x132x48
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
321
Tappeto Persiano Kirman
Tappeto Persiano Kirman, fondo rosso con decori nei toni del beige e del blu, cm 410x300
321
Tappeto Persiano Kirman
Tappeto Persiano Kirman, fondo rosso con decori nei toni del beige e del blu, cm 410x300
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
322
CORSI
Corsia Malayer, fondo rosso decorato nei toni del blu e del bianco cm 505x205. Difetti, cm 505x205
322
CORSI
Corsia Malayer, fondo rosso decorato nei toni del blu e del bianco cm 505x205. Difetti, cm 505x205
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
323
Tappeto Turco Kars Kasak
Tappeto Turco Kars Kasak, fondo beige con decorazioni geometriche nei toni del rosso e del blu, cm 283x200
323
Tappeto Turco Kars Kasak
Tappeto Turco Kars Kasak, fondo beige con decorazioni geometriche nei toni del rosso e del blu, cm 283x200
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
324
Tappeto Persiano moderno
Tappeto Persiano moderno, fondo rosso decorato a motivi geometrici, tono del bianco, nero e blu, cm 312x207, cm 312x207
324
Tappeto Persiano moderno
Tappeto Persiano moderno, fondo rosso decorato a motivi geometrici, tono del bianco, nero e blu, cm 312x207, cm 312x207
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
325
Tappeto Persiano Kirman
Tappeto Persiano Kirman, fondo rosso con decori floreali nei toni del beige e del blu, cm 410x299, cm 410x299
325
Tappeto Persiano Kirman
Tappeto Persiano Kirman, fondo rosso con decori floreali nei toni del beige e del blu, cm 410x299, cm 410x299
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
326
TAPPETO TIPO SAVONNERIE TONDO
Tappeto tipo savonnerie tondo, fondo Beige decorato con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste diametro [..], d. cm 254
326
TAPPETO TIPO SAVONNERIE TONDO
Tappeto tipo savonnerie tondo, fondo Beige decorato con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste diametro [..], d. cm 254
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
327
Tappeto Isfahan
Tappeto Isfahan Albero della Vita, fondo beige con i toni del rosso e del blu, cm 510x345
327
Tappeto Isfahan
Tappeto Isfahan Albero della Vita, fondo beige con i toni del rosso e del blu, cm 510x345
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
494
ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE
Anello solitario con diamante taglio brillante ct 2.52, colore I, purezza VS1. Certificato IGL N. RV06267 del [..]
494
ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE
Anello solitario con diamante taglio brillante ct 2.52, colore I, purezza VS1. Certificato IGL N. RV06267 del [..]
Offerta Libera
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 330 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11