Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

Asta a tempo, N.112

mer 7 - mer 21 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 104 LOTTI

Brandt Jeanrenaud & Robert - Orologio da uomo da tasca ripetizione suoneria ore e quarti con carillon in argento dorato 1840 ca. Firmato sul parapolvere

Funzionante da revisionare. Cassa in argento dorato punzonata Vienna 1840 titolo 812/000. Parapolvere in metallo. [..], Diametro mm 60

Brandt Jeanrenaud & Robert - Orologio da uomo da tasca ripetizione suoneria ore e quarti con carillon [..]

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Clive London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1760 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato Clive London sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare.  Cassa liscia punzonata Londra 1764, controcassa cesellata e sbalzata con scena [..], Diametro mm 55

Clive London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1760 ca. Scappamento a verga con carica a [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Jacques Castanier - Orologio da tasca a doppia cassa in leton 1760 ca. Terza cassa in metallo smaltato. [..]

Funzionante da revisionare. Cassa e controcassa lisce in leton, terza cassa con smalto (difetti) decorata.  [..], Diametro 55 mm
Stima
€ 200,00 / 40,00

Andrew Dunlop London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1780 ca. Scappamento a verga con [..]

Funzionante da revisionare.  Cassa in argento liscia punzonata Londra 1785, controcassa in argento liscia [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00

F.cs Le Loutre a Paris - Orologio da tasca in argento a ripetizione ore e quarti a toc 1790-1800 ca. [..]

Funzionante da revisionare.  Cassa liscia punzonata Parigi 1793-1809.  Ponte del bilanciere cesellato [..], Diametro mm 50
Stima
€ 120,00 / 250,00

William True - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1790 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare.  Cassa in argento liscia punzonata Londra 1796, controcassa in argento liscia [..], Diametro mm 55

William True - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1790 ca. Scappamento a verga con carica a [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00

Eardley Norton London - Orologio da tasca in argento con datario a doppia cassa inizi XIX secolo. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Firmato sul quadrante e sulla piastra in ottone dorato

Funzionante da revisionare.  Cassa liscia punzonata Londra 1802. Controcassa in argento (?) smaltato (difetti). [..], Diametro mm 62

Eardley Norton London - Orologio da tasca in argento con datario a doppia cassa inizi XIX secolo. Scappamento [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo francese - Orologio da tasca in argento 1820-1830 ca. Con carica a chiavetta. Quadrante in metallo e smalto.

Funzionante da revisionare.  Cassa in argento 800/000 n. 2022 incisa a guilloche punzonata Francia 1819-1838.  [..], Diametro mm 50

Anonimo francese - Orologio da tasca in argento 1820-1830 ca. Con carica a chiavetta. Quadrante in metallo [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Edouard Juvet a Fleurier - Orologio da tasca con secondimetro in argento per il mercato cinese/orientale 1840/50 ca. Quadrante in smalto. Firmato sul meccanismo.

Da revisionare.  Cassa liscia punzonata. Cassa parapolvere incisa. M eccanismo finemente cesellato ed [..], Diametro mm 59

Edouard Juvet a Fleurier - Orologio da tasca con secondimetro in argento per il mercato cinese/orientale [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Freres Bovet a Fleurier - Orologio da tasca con secondimetro in argento per il mercato cinese 1850 ca. Quadrante in smalto. Firmato sul movimento

Da revisionare.  Cassa liscia n. 642 con inciso monogramma con caratteri cinesi.  Ponte del bilanciere [..], Diametro mm 62

Freres Bovet a Fleurier - Orologio da tasca con secondimetro in argento per il mercato cinese 1850 ca. [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Legrain a Tournay - Orologio da tasca in argento prima metà del XIX secolo. Carica a chiavetta. Firmato sul quadrante in smalto e sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare.  Cassa liscia.  Ponte del bilanciere cesellato ed inciso. D ifetti al [..], Diametro mm 53

Legrain a Tournay - Orologio da tasca in argento prima metà del XIX secolo. Carica a chiavetta. Firmato [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Orologio da tasca con meccanismo a cilindro con carica a chiavetta, cassa in oro a basso titolo firmata WM Sibson. Firmato sulla piastra Piaget Geneve.

Funzionante da revisionare.  Quadrante in metallo inciso e cesellato. Cassa numero 11576. Parapolvere  in [..], Diametro mm 40

Orologio da tasca con meccanismo a cilindro con carica a chiavetta, cassa in oro a basso titolo firmata [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Meccanismo con scappamento a verga di orologio da tasca con carica a chiavetta del XVIII secolo. Quadrante in smalto firmato Dhuyelle a Troyes. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

Ponte del bilanciere cesellato ed inciso con simboli massonici. Da revisionare. Mancante di lancette. Difetti [..], Diametro mm 35

Meccanismo con scappamento a verga di orologio da tasca con carica a chiavetta del XVIII secolo. Quadrante [..]

Stima
€ 30,00 / 50,00

Waltham - Orologio da tasca a savonette remontoir da uomo in metallo dorato con catena con pendente in metallo dorato

Meccanismo firmato American Waltham Watch Co. nr 14420822. Doppia cassa (con incisioni geometriche e floreali) [..], Diametro mm 43

Waltham - Orologio da tasca a savonette remontoir da uomo in metallo dorato con catena con pendente [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Bornard e Cie St.e Croix - Orologio da tasca a chiavetta con secondimetro da uomo in argento (?) con [..]

Funzionante. Casse n. 3473.  , Diametro mm 50
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo svizzero (Geneve) - Orologio da tasca meccanismo a cilindro remontoir da uomo in argento

Funzionante. Cassa e controcassa parapolvere numerate 111219. Difetti allo smalto del quadrante., Diametro mm 46

Stima
€ 20,00 / 50,00

Omega - Orologio da tasca meccanismo a cilindro remontoir da uomo in argento 800/000. Firmato sul quadrante in smalto

Funzionante da revisionare. Cassa decorata con stemma e controcassa parapolvere n. 5133427, meccanismo n. 4291593, [..], Diametro mm 48

Omega - Orologio da tasca meccanismo a cilindro remontoir da uomo in argento 800/000. Firmato sul quadrante [..]

Stima
€ 20,00 / 50,00

Anonimo - Orologio da tasca remontoir da uomo in argento

Non funzionante. Da revisionare. Con cassa parapolvere in argento. Difetti al quadrante. Lotto non passibile di [..], Diametro mm 45

Stima
€ 10,00 / 30,00

Anonimo - Orologio da tasca remontoir da ferroviere in argento 800/000 Germania

Funzionante. Parapolvere in argento. Con incisione raffigurante un treno sopra un ponte in paesaggio sulla cass [..], Diametro mm 61

Stima
€ 10,00 / 20,00

Perseo - Orologio da tasca remontoir da ferroviere in metallo cromato delle Ferrovie dello Stato

Reca inciso sulla cassa FS 166360. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc. Entro astuccio originale in [..], Diametro mm 53

Stima
€ 30,00 / 50,00

Perseo - Orologio da tasca remontoir da ferroviere in metallo delle Ferrovie dello Stato

Funzionante. Come nuovo. Reca inciso sulla cassa FS 157803. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc. Entro [..], Diametro mm 53

Stima
€ 30,00 / 50,00

Perseo. Orologio da tasca remontoir da ferroviere donna in metallo delle Ferrovie dello Stato

Funzionante. Reca inciso sulla cassa FS. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc 15 rubini., Diametro mm 42

Stima
€ 20,00 / 40,00

Warner de Luxe - Orologio da tasca remontoir da ferroviere delle Ferrovie dello Stato in metallo crom [..]

Incabloc. Logo FS inciso sulla cassa, Diametro mm 48
Stima
€ 10,00 / 30,00

Wille Freres. Orologio da tasca remontoir da ferroviere in metallo delle Ferrovie belghe

Funzionante. Come nuovo. Reca inciso sulla cassa un treno e Wille Freres Patent. Movimento meccanico ad ancora [..], Diametro mm 55

Stima
€ 25,00 / 50,00

Da revisionare. Reca inciso sulla cassa un treno e Roskopf Patent. Movimento meccanico ad ancora a carica manuale, [..], Diametro mm 55

Stima
€ 25,00 / 50,00

Zeocron. Orologio da tasca remontoir da ferroviere in metallo delle Ferrovie turche

Funzionante. Cassa incisa con raffigurazione di un treno. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc, antim [..], Diametro mm 50

Stima
€ 25,00 / 50,00

Anonimo - Orologio da tasca remontoir da ferroviere in metallo Scappamento Roskopf.

Funzionante. Parapolvere in metallo. Con incisione raffigurante un treno sopra un ponte in paesaggio sulla cassa. [..], Diametro mm 65

Stima
€ 10,00 / 20,00

Roskopf Wille Freres - Orologio da tasca remontoir da uomo in metallo

Da revisionare. Reca inciso sulla cassa Roskopf. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc., Diametro mm 55

Stima
€ 25,00 / 50,00
29

Orologio da tasca remontoir da uomo in metallo a scappamento Roskopf

Funzionante. Difetti al quadrante. Meccanismo n. 7356, Diametro mm 55
29

Stima
€ 10,00 / 30,00

Roskopf - Orologio da tasca remontoir da uomo in metallo per l'Orologeria Martellini Roma

Da revisionare. Difetti al quadrante., Diametro mm 50
Stima
€ 10,00 / 30,00
1 - 30  di 104 LOTTI