×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
25
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Orientale
Asta,
N.25
Arte Orientale
mar
4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19.
Orari Asta
TORNATA UNICA: 04/06/2019 Ore 15:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Baishi Qi
Beihong Xu
Keran Li
ANTIQUARIATO
ARTE ORIENTALE
Arte orientale
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
200000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
1
Figura di saggio in porcellana policroma
con testa mobile. XX secolo., altezza cm 19
1
Figura di saggio in porcellana policroma
con testa mobile. XX secolo., altezza cm 19
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
2
Scultura
in ceramica policroma raffigurante un dignitario. Cina, XX secolo. Difetti.
2
Scultura
in ceramica policroma raffigurante un dignitario. Cina, XX secolo. Difetti.
Dettaglio Lotto
3
Scultura
in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
3
Scultura
in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
4
Coppia di sculture
in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho rispettivamente femmina con cucciolo e maschio con sfera sotto la [..], cm 25x14x19
4
Coppia di sculture
in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho rispettivamente femmina con cucciolo e maschio con sfera sotto la [..], cm 25x14x19
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
5
Sei figure in porcellana policroma
tre Buddha e tre bambini. Cina, XX secolo., altezza da cm 6 a cm 11
5
Sei figure in porcellana policroma
tre Buddha e tre bambini. Cina, XX secolo., altezza da cm 6 a cm 11
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
6
Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana
una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa [..], misure diverse
6
Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana
una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa [..], misure diverse
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
7
Coppetta in porcellana policroma
centrata da un ramo fiorito con frutta su fondo bianco; bordo interno ed esterno in blu decorato rispettivamente [..], cm 7x15
7
Coppetta in porcellana policroma
centrata da un ramo fiorito con frutta su fondo bianco; bordo interno ed esterno in blu decorato rispettivamente [..], cm 7x15
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
Coppa in porcellana policroma
con decoro a motivi naturalistici. Marchio di sei caratteri in blu sottosmalto Da Qing Daoguang Nian Zhi; Cina, [..], cm 13x15
8
Coppa in porcellana policroma
con decoro a motivi naturalistici. Marchio di sei caratteri in blu sottosmalto Da Qing Daoguang Nian Zhi; Cina, [..], cm 13x15
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
Bilancia per spezie
con piatto in ottone e scala graduata incisa lungo il braccio ligneo; completa di peso custodito entro astuccio [..], cm 34x9
9
Bilancia per spezie
con piatto in ottone e scala graduata incisa lungo il braccio ligneo; completa di peso custodito entro astuccio [..], cm 34x9
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
10
Scultura in legno
raffigurante un pescatore col braccio in una nassa a barile. Giappone, XX secolo. , cm 20x13x13
10
Scultura in legno
raffigurante un pescatore col braccio in una nassa a barile. Giappone, XX secolo. , cm 20x13x13
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
11
Astuccio
contenente una coppia di bacchette in avorio e un coltello in avorio e metallo dorato. Fine del XIX secolo., cm 30
11
Astuccio
contenente una coppia di bacchette in avorio e un coltello in avorio e metallo dorato. Fine del XIX secolo., cm 30
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
12
Tagliacarte in avorio
con manico restringentesi nella parte mediana, percorso da sottili nervature ed impreziosito da tralci di vite [..], cm 26x3
12
Tagliacarte in avorio
con manico restringentesi nella parte mediana, percorso da sottili nervature ed impreziosito da tralci di vite [..], cm 26x3
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
13
Okimono
in avorio raffigurante Buddha con mala al collo e pesca della longevità in mano; base in legno. Cina, XX secolo [..], cm 9,5x7x4
13
Okimono
in avorio raffigurante Buddha con mala al collo e pesca della longevità in mano; base in legno. Cina, XX secolo [..], cm 9,5x7x4
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
14
Scultura in avorio
raffigurante un cane di Pho; base in legno. Cina, fine del XIX secolo , cm 11x5
14
Scultura in avorio
raffigurante un cane di Pho; base in legno. Cina, fine del XIX secolo , cm 11x5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
15
Piccola scultura
in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la canna in mano dal cui filo pende un pesciolino; base in legno. [..], altezza cm 14,5 complessivi
15
Piccola scultura
in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la canna in mano dal cui filo pende un pesciolino; base in legno. [..], altezza cm 14,5 complessivi
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
16
Figura di dignitario
in smalto cloisonné con volto e mano in avorio, altezza cm 28
16
Figura di dignitario
in smalto cloisonné con volto e mano in avorio, altezza cm 28
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
17
Sfera in avorio
traforato, su piedistallo a balaustrino su base con figure di drago. Cina, fine del XIX secolo., altezza cm 14
17
Sfera in avorio
traforato, su piedistallo a balaustrino su base con figure di drago. Cina, fine del XIX secolo., altezza cm 14
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
18
Snuff bottle
in avorio interamente decorato a tutto tondo con figure di letterati e dignitari resi in bassorilievo e animati [..], cm 11,5x6x4,5
18
Snuff bottle
in avorio interamente decorato a tutto tondo con figure di letterati e dignitari resi in bassorilievo e animati [..], cm 11,5x6x4,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
19
Vasetto
in avorio minuziosamente intagliato. Cina, XIX secolo.
19
Vasetto
in avorio minuziosamente intagliato. Cina, XIX secolo.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
20
Piccolo okimono Nian Nian You Yu
raffigurante due bambini che cavalcano un pesce carpa la cui testa ha assunto le sembianze di un drago secondo [..], cm 5,1x5,5
20
Piccolo okimono Nian Nian You Yu
raffigurante due bambini che cavalcano un pesce carpa la cui testa ha assunto le sembianze di un drago secondo [..], cm 5,1x5,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
21
Snuff bottle
minuziosamente intagliata a raffigurare una carpa. Cina XIX secolo. , cm 2x7
21
Snuff bottle
minuziosamente intagliata a raffigurare una carpa. Cina XIX secolo. , cm 2x7
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
22
Scultura in avorio
raffigurante Putai; base in legno. Cina XIX secolo , cm 7x6
22
Scultura in avorio
raffigurante Putai; base in legno. Cina XIX secolo , cm 7x6
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
23
Scultura in avorio
raffigurante un cane di Pho con cinque cuccioli; base in legno. Cina, XIX secolo , cm 6x13x6
23
Scultura in avorio
raffigurante un cane di Pho con cinque cuccioli; base in legno. Cina, XIX secolo , cm 6x13x6
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
24
Scultura in avorio
raffigurante un vecchio seduto con copricapo e fascio di spighe; base in legno. Giappone, periodo Meiji (1868 [..], altezza cm 13
24
Scultura in avorio
raffigurante un vecchio seduto con copricapo e fascio di spighe; base in legno. Giappone, periodo Meiji (1868 [..], altezza cm 13
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
25
Okimonio in avorio
raffigurante vecchio saggio con cicogna. Giappone periodo Meiji (1868-1910), altezza cm 16,5
25
Okimonio in avorio
raffigurante vecchio saggio con cicogna. Giappone periodo Meiji (1868-1910), altezza cm 16,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
26
Scultura in avorio
raffigurante una pianta di peonia in fiore animata da uccellini; base in legno. Cina, inizio XX secolo. , cm 14x6
26
Scultura in avorio
raffigurante una pianta di peonia in fiore animata da uccellini; base in legno. Cina, inizio XX secolo. , cm 14x6
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
27
Quattro okimono
in avorio raffiguranti personaggi con attributi di buon auspicio e kimono dai dettagli riccamente decorati. Giappone, [..], cm 10x4 ca. ognuno
27
Quattro okimono
in avorio raffiguranti personaggi con attributi di buon auspicio e kimono dai dettagli riccamente decorati. Giappone, [..], cm 10x4 ca. ognuno
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
28
Scultura in avorio
raffigurante un pescatore con la gamba sinistra sollevata e sospesa sopra ad una cesta. Giappone, periodo Meiji [..], cm 18x5
28
Scultura in avorio
raffigurante un pescatore con la gamba sinistra sollevata e sospesa sopra ad una cesta. Giappone, periodo Meiji [..], cm 18x5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
29
Scultura in avorio
raffigurante un guerriero con katana. Giappone, fine del XIX secolo., cm 17,5x6x5
29
Scultura in avorio
raffigurante un guerriero con katana. Giappone, fine del XIX secolo., cm 17,5x6x5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
30
Coppia di sculture
in avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho con cuccioli su base a doppio fior di loto. Cina, XIX [..], cm 14,5x11
30
Coppia di sculture
in avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho con cuccioli su base a doppio fior di loto. Cina, XIX [..], cm 14,5x11
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last