×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
25
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Orientale
Asta,
N.25
Arte Orientale
mar
4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19.
Orari Asta
TORNATA UNICA: 04/06/2019 Ore 15:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Baishi Qi
Beihong Xu
Keran Li
ANTIQUARIATO
ARTE ORIENTALE
Arte orientale
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
200000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
150
Grande ciotola in porcellana fine
decorata nei toni della Famiglia Rosa con grandi peonie. Cina, XVIII secolo., cm 17x39
150
Grande ciotola in porcellana fine
decorata nei toni della Famiglia Rosa con grandi peonie. Cina, XVIII secolo., cm 17x39
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
151
Coppia di vasi con coperchio
in porcellana decorata nei toni dell'Imari, di forma sagomata con coperchi sormontati da un frutto, sono arricchiti [..], altezza cm 39
151
Coppia di vasi con coperchio
in porcellana decorata nei toni dell'Imari, di forma sagomata con coperchi sormontati da un frutto, sono arricchiti [..], altezza cm 39
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
152
Ricamo
eseguito in vivace policromia su seta a motivi floreali e figure di pipistrello quali simboli di fama, ricchezza [..], cm 155x96
152
Ricamo
eseguito in vivace policromia su seta a motivi floreali e figure di pipistrello quali simboli di fama, ricchezza [..], cm 155x96
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Grande vaso
in porcellana con decorazione monocroma blu a grandi fiori e due figure di volatile; bocca espansa e brevi anse [..], altezza cm 58
153
Grande vaso
in porcellana con decorazione monocroma blu a grandi fiori e due figure di volatile; bocca espansa e brevi anse [..], altezza cm 58
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
154
Vaso
in porcellana con fitta decorazione naturalistica in monocroma blu su cui emergono due figure di drago affrontate [..], altezza cm 52
154
Vaso
in porcellana con fitta decorazione naturalistica in monocroma blu su cui emergono due figure di drago affrontate [..], altezza cm 52
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
155
Grande vaso
in porcellana bianca decorato in monocromia blu con rami fioriti emergenti da una base rocciosa e tre figure di [..], altezza cm 58
155
Grande vaso
in porcellana bianca decorato in monocromia blu con rami fioriti emergenti da una base rocciosa e tre figure di [..], altezza cm 58
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
156
Piatto
in porcellana con fitta decorazione in monocromia blu a motivi naturalistici e nove figure di drago disposte sull'intera [..], diametro cm 36,5
156
Piatto
in porcellana con fitta decorazione in monocromia blu a motivi naturalistici e nove figure di drago disposte sull'intera [..], diametro cm 36,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
157
Cartella contente otto illustrazioni erotiche
eseguite su seta applicata su carta, cm 26x28,5 (la pagina cm 32,5x32) Giappone, periodo Edo, seconda metà del [..]
157
Cartella contente otto illustrazioni erotiche
eseguite su seta applicata su carta, cm 26x28,5 (la pagina cm 32,5x32) Giappone, periodo Edo, seconda metà del [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Cartella contenente undici illustrazioni erotiche
eseguite su seta applicata su carta, cm 31x24,5 (la pagina cm 38,5x29,5) Giappone, periodo Edo, seconda metà del [..]
158
Cartella contenente undici illustrazioni erotiche
eseguite su seta applicata su carta, cm 31x24,5 (la pagina cm 38,5x29,5) Giappone, periodo Edo, seconda metà del [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
159
Li Keran Li Yongshun
(Xuzhou, 1907 - Pechino, 1989)
Bambini su bufali su sfondo di paesaggio
Firma e timbro., inchiostro e acquerelli su carta , cm 98x50
159
Li Keran Li Yongshun
(Xuzhou, 1907 - Pechino, 1989)
Bambini su bufali su sfondo di paesaggio
Firma e timbro., inchiostro e acquerelli su carta , cm 98x50
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
160
Qi Baishi
( Xiangtan, 1864 - Pechino, 19957)
Gamberi
Firma e timbro., inchiostro su carta , cm 98x55
160
Qi Baishi
( Xiangtan, 1864 - Pechino, 19957)
Gamberi
Firma e timbro., inchiostro su carta , cm 98x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Coppia di vasi in porcellana
con fitta decorazione a motivi naturalistici e zoomorfi in monocromia arancione; figure plastiche di drago dipinte [..], altezza cm 35
161
Coppia di vasi in porcellana
con fitta decorazione a motivi naturalistici e zoomorfi in monocromia arancione; figure plastiche di drago dipinte [..], altezza cm 35
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
162
Vasca per pesci
in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..], cm 77x54
162
Vasca per pesci
in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..], cm 77x54
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
163
Grande contenitore
in maiolica policroma, con decoro geometrico definito da applicazioni argentee cesellate. Marocco, XX secolo.&n [..], cm 40x28
163
Grande contenitore
in maiolica policroma, con decoro geometrico definito da applicazioni argentee cesellate. Marocco, XX secolo.&n [..], cm 40x28
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Coppia di vasi in ottone
a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..], altezza cm 40
164
Coppia di vasi in ottone
a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..], altezza cm 40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
165
Coppia di piccoli vasi a balaustro
in metallo dorato decorati a fiori in smalto cloisonné; basi in legno.Cina, XX secolo., altezza cm 21
165
Coppia di piccoli vasi a balaustro
in metallo dorato decorati a fiori in smalto cloisonné; basi in legno.Cina, XX secolo., altezza cm 21
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
166
Coppia di piccoli vasi
in metallo dorato decorati a grandi fiori in smalto cloisonné; basi in legno. Cina XX secolo., altezza cm 10
166
Coppia di piccoli vasi
in metallo dorato decorati a grandi fiori in smalto cloisonné; basi in legno. Cina XX secolo., altezza cm 10
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
167
Coppia di piccoli vasi
in lacca rossa con decorazione floreale e geometrica resa ad intaglio; base in legno. Cina, XX secolo. , altezza cm 13
167
Coppia di piccoli vasi
in lacca rossa con decorazione floreale e geometrica resa ad intaglio; base in legno. Cina, XX secolo. , altezza cm 13
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
168
Coppia di piccoli vasi
in smalto cloisonné fondo rosso con decorazione a motivi floreali e figure di volatile concepita per essere disposti [..], altezza cm 18
168
Coppia di piccoli vasi
in smalto cloisonné fondo rosso con decorazione a motivi floreali e figure di volatile concepita per essere disposti [..], altezza cm 18
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
169
Antico thangka tibetano
realizzato in vivace policromia su tela; Entro cornice in legno dorato, cm 90x66, cm 75x50
169
Antico thangka tibetano
realizzato in vivace policromia su tela; Entro cornice in legno dorato, cm 90x66, cm 75x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
170
Gruppo in bronzo
patinato e parzialmente dorato raffigurante un bufalo sulla cui groppa è posto inginocchiato la figura di Rama. [..], cm 68x50x15
170
Gruppo in bronzo
patinato e parzialmente dorato raffigurante un bufalo sulla cui groppa è posto inginocchiato la figura di Rama. [..], cm 68x50x15
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
Scultura
in bronzo brunito raffigurante divinità buddista ritratta in piedi su fior di loto, elemento trattenuto anche [..], altezza cm 31
171
Scultura
in bronzo brunito raffigurante divinità buddista ritratta in piedi su fior di loto, elemento trattenuto anche [..], altezza cm 31
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
172
Scultura
in bronzo dorato raffigurante Dalai Lama con ricche vesti arabescate in rosso, al verso iscrizione apocrifa a [..], cm 42x23x18
172
Scultura
in bronzo dorato raffigurante Dalai Lama con ricche vesti arabescate in rosso, al verso iscrizione apocrifa a [..], cm 42x23x18
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
173
Scultura
in bronzo raffigurante il dio Ganesh ritratto stante su un piedistallo su cui posa il topo simbolico con un boccone [..], altezza cm 38
173
Scultura
in bronzo raffigurante il dio Ganesh ritratto stante su un piedistallo su cui posa il topo simbolico con un boccone [..], altezza cm 38
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
174
Xu Beihong
(Yixing, 1895 - Pechino, 1953)
Coppia di cavalli
Firma e timbro., inchiostro nero su carta , cm ?x49,5
174
Xu Beihong
(Yixing, 1895 - Pechino, 1953)
Coppia di cavalli
Firma e timbro., inchiostro nero su carta , cm ?x49,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
175
Coppia di fang ding in bronzo
dalla caratteristica forma rettangolare sostenuta in corrispondenza di ciascun angolo da da un piede a forma di [..], cm 24x16x12
175
Coppia di fang ding in bronzo
dalla caratteristica forma rettangolare sostenuta in corrispondenza di ciascun angolo da da un piede a forma di [..], cm 24x16x12
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
176
Due vasi
in smalto cloisonné con analoga decorazione a grandi fiori con una farfalla ed un volatile rispettivamente su [..], altezza cm 31
176
Due vasi
in smalto cloisonné con analoga decorazione a grandi fiori con una farfalla ed un volatile rispettivamente su [..], altezza cm 31
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
177
Coppia di vasi
in smalto cloisonné con bella decorazione concepita per disporre i due vasi vis à vis con grandi fiori aperti [..], altezza cm 40
177
Coppia di vasi
in smalto cloisonné con bella decorazione concepita per disporre i due vasi vis à vis con grandi fiori aperti [..], altezza cm 40
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
178
Coppia di vasi
in metallo cloisonné decorati in vivace policromia per essere disposti vis à vis con fiori e farfalle su fondo [..], altezza cm 30
178
Coppia di vasi
in metallo cloisonné decorati in vivace policromia per essere disposti vis à vis con fiori e farfalle su fondo [..], altezza cm 30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
179
Mandala thangka tson-tang - 天地轮回绿度母唐卡
realizzato a mano in vivace policromia con colori naturali su stoffa; dalla caratteristica impostazione verticale [..], cm 140x94
179
Mandala thangka tson-tang - 天地轮回绿度母唐卡
realizzato a mano in vivace policromia con colori naturali su stoffa; dalla caratteristica impostazione verticale [..], cm 140x94
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last