×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Orientale
Asta,
N.25
Arte Orientale
mar
4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19.
TORNATA UNICA: 04/06/2019 Ore 15:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Baishi Qi
Beihong Xu
Keran Li
ANTIQUARIATO
ARTE ORIENTALE
Arte orientale
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
200000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
90
Intaglio in giada bianca/lilla
con motivo circolare centrale affiancato da figure di fenice , cm 5,5x3,7
90
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
91
Pendente in giada
traforata a motivi zoomorfi e naturalistici, gr. 16,70 , cm 5,5x2,7
91
Pendente in giada
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
92
Disco Bi in giada
con figure di drago in bassorilievo e incisioni stilizzate al verso, gr. 246 , diametro cm 9,3 ca.
92
Disco Bi in giada
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
93
Intaglio zoomorfo in giada gialla e russet
con tracce di doratura, gr. 37,80 , cm 7,2x4,5
93
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
94
Barilotto in giada
verde e russet con foro passante e figura di drago in bassorilievo, gr. 53 , cm 5,3x3
94
Barilotto in giada
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
95
Intaglio in giada bruna
con figura di pesce . gr. 33,5 , cm 4,5x3,7
95
Intaglio in giada bruna
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
96
Intaglio in giada verde e gialla
a forma di onda con rilievo fogliaceo, gr. 25 , cm 6x3
96
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
97
Importante sigillo imperiale del Yuqinggong e jade book - 毓庆宫宝及玉册材质:新疆和田玉
realizzato in giada verde di Hotan nello Xinjiang. Di forma squadrata reca iscrizione a quattro caratteri Yu [..], cm 23x24,5x18
97
Importante sigillo imperiale del Yuqinggong e jade book - 毓庆宫宝及 [..]
Stima
€ 200.000,00 / 250.000,00
Dettaglio Lotto
98
Dipinto su vetro
raffigurante un Imperatore; supporto e cornice in legno laccato nero con attaccaglia in bronzo dorato. Cina, fine [..], cm 58x43
98
Dipinto su vetro
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
99
Parafuoco
con schermo in seta raffigurante un gallo quale simbolo di protezione contro la sfortuna, ambientato [..], cm 116x73x21
99
Parafuoco
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
100
Due troni imperiali - 清代宫廷龙凤椅
in redwood (legno massello di sequoia cinese) scolpito ed intagliato rispettivamente con figure di drago e di [..], cm 115x75x55 e cm 140x57x48
100
Due troni imperiali - 清代宫廷龙凤椅
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
101
Pannello
dipinto ad acquerelli su carta, raffigurante un gallo su una zolla erbosa con vegetazione fiorita; cornice in [..], cm 130x74
101
Pannello
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
102
Pannello
raffigurante rapace eseguito ad acquerelli su carta; cornice in legno dipinto. Cina, XIX secolo. Lievi difetti. [..], cm 136x70
102
Pannello
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
103
Piccolo bruciaprofumi - 大明宣德款熏香炉 款式 大明宣德年制
circolare in bronzo con coperchio traforato a motivi naturalistici sormontato da un pomolo. Reca marchio dinastia [..], cm 9x12
103
Piccolo bruciaprofumi - 大明宣德款熏香炉 款式 [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
104
Braciere - 康熙年制铜撒金香炉
in bronzo brunito con tracce di doratura, con maniglie in forma di drago. Dinastia Qing, epoca dell'imoeratore [..], cm 21x31x27
104
Braciere - 康熙年制铜撒金香炉
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
105
Piccolo incensiere arcaico - 陨铁石熏香炉公元前2世纪
realizzato da un frammento di meteorite ferro-rocciosa; di forma circolare sorretto da tre piedi ferini, è [..], cm 18x20x15
105
Piccolo incensiere arcaico - 陨铁石熏香炉公元前 [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
106
Vaso arcaico - 战国青铜尊
in bronzo a pianta quadrangolare; montato a lampada. Cina Antica, periodo degli Stati Combattenti, dal 453 a.C. [..], altezza cm 36
106
Vaso arcaico - 战国青铜尊
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
107
Guan Yin Bodhisattva - 铜鎏金自在观音雕像
in bronzo dorato e brunito, ritratta seduta su una base rocciosa con vesti dal drappeggio morbido arricchite [..], cm 38x23x25
107
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
108
Coppia di pannelli
raffiguranti paesaggi animati rispettivamente da cinque divinità immortali e da bambini con aquiloni. Cina, XIX [..], acquerello su carta, cm 40x31
108
Coppia di pannelli
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
109
Coppia di pannelli
eseguiti a tempera su seta raffiguranti scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi con vegetazione [..], cm 133x49
109
Coppia di pannelli
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
110
Rara coppia di vasi in porcellana Longquan celadon - 龙泉青瓷款粉青釉观音瓶一对
con fitta decorazione a motivi naturalistici a guisa di rami di bambù, volatili e fiori crisantemo resi [..], altezza cm 62
110
Rara coppia di vasi in porcellana Longquan celadon - 龙泉青瓷款粉 [..]
Stima
€ 180.000,00 / 220.000,00
Dettaglio Lotto
111
Portavivande
in porcellana policroma composto da quattro contenitori circolari sovrapponibili decorati a chinoiseries policrome. [..], cm 10,5x7,5
111
Portavivande
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
112
Bacile
in porcellana decorata all'interno con figure di cavallo ambientato in paesaggi minimi e composizioni di fiori [..], cm 8x21,5
112
Bacile
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Ciotola
in porcellana con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo. Cina, XX [..], cm 6x20
113
Ciotola
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
114
Giara con coperchio
in porcellana policroma con fitta decorazione a motivi floreali su fondo celeste cielo su cui emergono riserve [..], altezza cm 22
114
Giara con coperchio
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
115
Vaso
in porcellana fondo blu con fiori policromi sparsi, caratterizzato da quattro riserve con figure femminili e bambini [..], altezza cm 46
115
Vaso
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
116
Giara in porcellana
di forma cilindrica con coperchio, interamente decorata in rosa, giallo e verde su fondo blu. Cina, XX secolo., cm 31x23
116
Giara in porcellana
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
117
Vaso a bottiglia
in porcellana smaltata verde, con fitta decorazione a motivi naturalistici e draghi in bassorilievo.Cina, dinastia [..], altezza cm 30
117
Vaso a bottiglia
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
Piatto
in porcellana policroma con pesci e crisantemi. Cina, dinastia Qing, periodo dell'Imperatore Tongzhi., diametro cm 42
118
Piatto
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
119
Grande piatto
in porcellana policroma raffigurante la spedizione di Guo Huai, generale del periodo dei Tre Regni. Cina, dinastia [..], diametro cm 41
119
Grande piatto
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last