×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.16
Interiors
Roma,
lun
22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christian Reder (Lipsia 1656 ..
Pittore caravaggesco del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore italianizzante. XVIII ..
Pittore orientalista del XIX ..
Pittore orientalista del XX s ..
Scuola austriaca del XIX seco ..
Scuola belga del XIX secolo
Scuola bolognese del XVII sec ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola europea della fine del ..
Scuola ferrarese del XVII sec ..
Scuola forlivese dell'inizio ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII seco ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVI secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XIX secolo
Scuola Lombarda del XVIII sec ..
Scuola meridionale del XVIII ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVII se ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana del XX seco ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola neoclassica
Scuola neoclassica francese
Scuola neoclassica italiana
Scuola olandese del XVIII sec ..
Scuola romagnola del XVI seco ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola tedesca del XIX secolo
Scuola tedesce del XVII secol ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola umbra del XV secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Agnati Emilio
Amisani Giuseppe
Bardwell Thomas
Barone Antonio
Bazzaro Leonardo
Bellitti Luigi
Bertelli Flavio
Boucher Francois
Brancaccio Giovanni
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Buono Leon Giuseppe
Canino Vincenzo
Capone Gaetano
Carcano FIlippo
Casciaro Guido
Cavallucci Antonio
Cecconi Giuseppe
Chatillon Lucie
Coppola Antonio
Cortiello Mario
Costa Giovanni (Nino)
da Tivoli Serafino
David Gustave
De Lisio Léonardo
de Simone detto lo Zet Nicolò
della Rocca Giovanni
D'Esposito Vincenzo
D'Orsi Achille
Feddes van Harlingen Petrus
Feoli Vincenzo
Fergola Francesco
Franchini F.
Galante Francesco
Ghiglia Paulo
Giannaccini Ilio
Gianni M.
Giordano Felice
Haussard Jean-Baptiste
Heintz il Giovane Joseph
Hirémy-Hirschl Adolf
La Bella Vincenzo
Lanzoni Pietro
Levoli Nicola
Luxardo Giorgio
Maggesi Fortuné Dominique
Magrotti Ercole
Mares Josef
Masturzo Marzio
Mêne Pierre Jules
Migliaro Vincenzo
Mignon Abraham
Panerai Ruggero
Petiti Filiberto
Picart Bernard
Pilny Otto Franz
Preti Mattia
Prochzka Frantisek Xaver
Reycend Enrico
Ricci Michele
Sartorio Giulio Aristide
Scoppa Raimondo
Scuola Italiana, fine XIX/inizio ..
Serra y Auqué Enrique
Spadini Armando
Tarenghi Enrico
van Bredael Peeter
van Douven Jan Frans
William Walter
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
241
Antonio Coppola
(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)
VESUVIO IN ERUZIONE
Vesuvio in eruzione, acquerello su carta, cm 74x46. Firmato in basso a sinistra “A.Coppola” e inscrizione in basso [..], Acquarello su carta, cm 74x46
241
Antonio Coppola
(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)
VESUVIO IN ERUZIONE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
242
Scuola di Posillipo
VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI
Veduta del golfo di Napoli, acquerello su carta, cm 27x35. Entro cornice.
242
Scuola di Posillipo
VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
243
Francesco Fergola
(Napoli, 1801 - Napoli, 1875)
QUATTRO VEDUTE
Quattro vedute, a) Veduta del Vesuvio in eruzione; b) veduta del Tempio di Baia dai Camaldoli; c) veduta dei Templi [..], Tempera su carta, cm 11x14
243
Francesco Fergola
(Napoli, 1801 - Napoli, 1875)
QUATTRO VEDUTE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
244
Scuola europea della fine del XIX secolo
INTERNO CON DECORATORI DI STATUE
Interno con decoratori di statue, olio su tavola, cm 33x41., Olio su tavola, cm 33x41
244
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
245
Scuola Italiana del XIX secolo
INTERNO CON NATURA MORTA CON DRAPPO
Interno con natura morta con drappo, olio su tela, cm 40,5x30,5. Entro cornice., Olio su tela, cm 40,5x30,5
245
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
246
F. Franchini
((XIX Secolo))
IL PASTO DEI PULCINI
Il pasto dei pulcini, olio su tela, cm 27x34. Firmato e datato in basso a sinistra F.Franchini / Roma 1872. Entro [..], Olio su tela, cm 27x34
246
F. Franchini
((XIX Secolo))
IL PASTO DEI PULCINI
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
247
Scuola austriaca del XIX secolo
RITRATTO DI FANCIULLA CON LETTERA ALLA FONTANA
Ritratto di fanciulla con lettera alla fontana, olio su tela, cm 100x75., Olio su tela, cm 100x75
247
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
248
Giovanni della Rocca
(Napoli, 1845 - Napoli, 1905)
COPPIA DI INTERNI CON RITRATTI DI NOBILDONNE
Coppia di interni con ritratti di nobildonne, olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra "G.della [..], Olio su tela, cm 84x62
248
Giovanni della Rocca
(Napoli, 1845 - Napoli, 1905)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
249
RITRATTO DI GENTILDONNA
Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 53,5x35,5. Entro cornice., Olio su tela, cm 53,5x35,5
249
RITRATTO DI GENTILDONNA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
250
Pittore del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILDONNA
Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 55x46. Firmato e datato in alto a sinistra "Fauti Coki / 1906". [..]
250
Pittore del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILDONNA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
251
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)
RITRATTO FEMMINILE
Ritratto femminile, acquerello su carta, cm 22x16. Firmato in basso a destra “Migliaro”. Entro cornice., Acquerello su carta, cm 22x16
251
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)
RITRATTO FEMMINILE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
252
Giuseppe Amisani
(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)
NUDO DI DONNA DISTESA
Nudo di donna distesa, olio su tela, cm 85x150. Entro cornice., Olio su tela, cm 85x150
252
Giuseppe Amisani
NUDO DI DONNA DISTESA
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
253
Léonardo De Lisio
((Napoli, XX Secolo))
RITRATTI DI GIOVANI POPOLANE
Ritratti di giovani popolane, acquerello su carta, cm 65x47. Firmati in basso a destra “A. de Lisio”., Acquarello su carta, cm 65x47
253
Léonardo De Lisio
((Napoli, XX Secolo))
RITRATTI DI GIOVANI POPOLANE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
254
Michele Ricci
((XIX Secolo))
RAGAZZO CON SCIMMIETTA
Ragazzo con scimmietta, olio su tavola, cm 33x18. Firmato in basso a sinistra "Ricci". Entro cornice, Olio su tavola, cm 33x18
254
Michele Ricci
((XIX Secolo))
RAGAZZO CON SCIMMIETTA
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
255
Giulio Aristide Sartorio
(Roma, 1860 - Roma, 1932)
LITORALE LAZIALE
Litorale laziale, olio su tela, cm 47x63. Firmato in basso a sinistra “G.A.Sartorio”. Entro cornice. Provenienza: [..], Olio su tela, cm 47x63
255
Giulio Aristide Sartorio
(Roma, 1860 - Roma, 1932)
LITORALE LAZIALE
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
256
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
RITRATTO FEMMINILE IN ABITO ROSSO
Ritratto femminile in abito rosso, olio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra "P.Ghiglia". [..], cm 100x80
256
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
257
COPPIA DI PICCOLE CORNICI
Coppia di piccole cornici, in legno intagliato e dorato, sormontate da un alto fastigio e circondate da cartigli [..]
257
COPPIA DI PICCOLE CORNICI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
258
COPPIA DI POLTRONE
Coppia di poltrone, stile impero in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 95x61x53 Fine [..]
258
COPPIA DI POLTRONE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
259
COPPIA DI PANCHETTI
Coppia di panchetti, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 52x45x45, En suite con la [..]
259
COPPIA DI PANCHETTI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
260
LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO
Letto nuziale d'epoca impero, con parti ebanizzate, arricchito da finiture ornamentali in tolla sbalzata e [..]
260
LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
261
BUSTO
Busto, in marmo bianco raffigurante l'Hermes di Prassitele, altezza cm 53
261
BUSTO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
SCRIVANIA
Scrivania, da centro in mogano, con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti disposti ai lati, cui [..]
262
SCRIVANIA
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
263
CASSETTONE A RIBALTA
263
CASSETTONE A RIBALTA
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
264
TAVOLO
Tavolo, da pranzo in noce, con piano quadrangolare allungabile mediante due tavole estraibili poste sotto al piano; [..]
264
TAVOLO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
265
MODELLO DI VASCA
Modello di vasca, in marmo rosso antico; di forma ovale su piedi ferini, è abbellita da protomi ferine e [..]
265
MODELLO DI VASCA
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
266
CASSETTONE
Cassettone, in piuma di mogano con filettature in legno di frutto, profili e scanalature in ottone dorato; tre [..]
266
CASSETTONE
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
267
CAMINIERA
Caminiera, in legno dorato, con ampia fascia decorata da rilievi angolari e centrali, cm 205x150 Secolo XIX.
267
CAMINIERA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
268
COPPIA DI CASSETTONI
Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia [..]
268
COPPIA DI CASSETTONI
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
269
COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri, in bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall'antico ritratte vis à vis [..]
269
COPPIA DI CANDELIERI
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
270
OROLOGIO DA TAVOLO
Orologio da tavolo, in bronzo dorato, caratterizzato da una figura di gentildonna ritratta in abiti settecenteschi [..]
270
OROLOGIO DA TAVOLO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last