×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.16
Interiors
Roma,
lun
22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christian Reder (Lipsia 1656 ..
Pittore caravaggesco del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore italianizzante. XVIII ..
Pittore orientalista del XIX ..
Pittore orientalista del XX s ..
Scuola austriaca del XIX seco ..
Scuola belga del XIX secolo
Scuola bolognese del XVII sec ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola europea della fine del ..
Scuola ferrarese del XVII sec ..
Scuola forlivese dell'inizio ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII seco ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVI secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XIX secolo
Scuola Lombarda del XVIII sec ..
Scuola meridionale del XVIII ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVII se ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana del XX seco ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola neoclassica
Scuola neoclassica francese
Scuola neoclassica italiana
Scuola olandese del XVIII sec ..
Scuola romagnola del XVI seco ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola tedesca del XIX secolo
Scuola tedesce del XVII secol ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola umbra del XV secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Agnati Emilio
Amisani Giuseppe
Bardwell Thomas
Barone Antonio
Bazzaro Leonardo
Bellitti Luigi
Bertelli Flavio
Boucher Francois
Brancaccio Giovanni
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Buono Leon Giuseppe
Canino Vincenzo
Capone Gaetano
Carcano FIlippo
Casciaro Guido
Cavallucci Antonio
Cecconi Giuseppe
Chatillon Lucie
Coppola Antonio
Cortiello Mario
Costa Giovanni (Nino)
da Tivoli Serafino
David Gustave
De Lisio Léonardo
de Simone detto lo Zet Nicolò
della Rocca Giovanni
D'Esposito Vincenzo
D'Orsi Achille
Feddes van Harlingen Petrus
Feoli Vincenzo
Fergola Francesco
Franchini F.
Galante Francesco
Ghiglia Paulo
Giannaccini Ilio
Gianni M.
Giordano Felice
Haussard Jean-Baptiste
Heintz il Giovane Joseph
Hirémy-Hirschl Adolf
La Bella Vincenzo
Lanzoni Pietro
Levoli Nicola
Luxardo Giorgio
Maggesi Fortuné Dominique
Magrotti Ercole
Mares Josef
Masturzo Marzio
Mêne Pierre Jules
Migliaro Vincenzo
Mignon Abraham
Panerai Ruggero
Petiti Filiberto
Picart Bernard
Pilny Otto Franz
Preti Mattia
Prochzka Frantisek Xaver
Reycend Enrico
Ricci Michele
Sartorio Giulio Aristide
Scoppa Raimondo
Scuola Italiana, fine XIX/inizio ..
Serra y Auqué Enrique
Spadini Armando
Tarenghi Enrico
van Bredael Peeter
van Douven Jan Frans
William Walter
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
CAPPUCCINA
Cappuccina, orologio in metallo dorato con finestre d'ispezione del meccanismo a vista, quadrante bianco con [..]
121
CAPPUCCINA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
SCRIVANIA
Scrivania, da centro in legni di varie essenze, con decorazione ad intarsio a motivi di tralci fioriti, cartigli [..]
122
SCRIVANIA
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
123
Scuola Europea del XIX secolo
CROCIFISSIONE
Crocifissione, olio su tela, cm 42x32.
123
Scuola Europea del XIX secolo
CROCIFISSIONE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Pittore del XX secolo
COPPIA DI MINIATURE
Coppia di miniature, raffiguranti i ritratti equestri di Tommaso di Savoia e di Giulio Brignole-Sale (copia da [..], cm 9x7
124
Pittore del XX secolo
COPPIA DI MINIATURE
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
125
ICONA
Icona, raffigurante Madonna col Bambino; ampia riza in metallo sbalzato e argentato, cm 32,5x18
125
ICONA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Scuola russa del XVII-XVIII secolo
ICONA
Icona, raffigurante Madonna col Bambino e Santi. Tempera su tavola, cm 18x25,5. Entro cornice., Tempera su tavola, cm 18x25,5
126
ICONA
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
127
Scuola tedesce del XVII secolo
MADONNA DEL LATTE
Madonna del Latte, olio su tavola, cm 18x14,5. Inscritto in alto a destra “I.F.Z.G. / 167[3]”., Olio su tavola, cm 18x14,5
127
MADONNA DEL LATTE
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Scuola napoletana del XVIII secolo
SAN ROMUALDO
San Romualdo, olio su rame, cm 27,5x21., Olio su rame, cm 27,5x21
128
SAN ROMUALDO
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
129
Scuola Romana del XVIII secolo
MADONNA COL BAMBINO, ROSA E CARDELLINO
Madonna col Bambino, rosa e cardellino, olio su tela, cm 52x43. Entro cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato [..], Olio su tela, cm 52x43
129
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
Scuola italiana del XVIII secolo
MADONNA COL BAMBINO
Madonna col Bambino, olio su rame, cm 21x16,5. Entro cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato., Olio su rame, cm 21x16,5
130
MADONNA COL BAMBINO
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
131
SPADACCINO
Spadaccino, olio su tela, cm 48x36. Entro cornice in stile ebanizzata., Olio su tela, cm 48x36
131
SPADACCINO
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
132
Pittore fiammingo del XVIII secolo
INTERNO DI OSTERIA.
132
INTERNO DI OSTERIA.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Scuola Lombarda del XVIII secolo
POPOLANA CON ORTAGGI
Popolana con ortaggi, olio su tela, cm 92x73. Monogrammato in basso a destra "AC". Entro cornice del [..], Olio su tela, cm 92x73
133
POPOLANA CON ORTAGGI
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
134
Scuola olandese del XVIII secolo
PAESAGGIO CON ARMENTI
Paesaggio con armenti, olio su tela, cm 26x22. Entro cornice., Olio su tela, cm 26x22
134
PAESAGGIO CON ARMENTI
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
135
Scuola francese del XVIII secolo
PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI
Paesaggio fluviale con pescatori, olio su tela, cm 44x56. Entro cornice., Olio su tela, cm 44x56
135
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
MADONNA DEL LATTE
Madonna del Latte, olio su tela, cm 47x37. Entro cornice., Olio su tela, cm 47x37
136
MADONNA DEL LATTE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
137
Pittore italianizzante. XVIII secolo
SOSTA PRESSO UN GUADO
Sosta presso un guado, olio su tela, cm 68x56. Entro cornice del XIX secolo., Olio su tela, cm 68x56
137
SOSTA PRESSO UN GUADO
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
138
Giulio Aristide Sartorio
(Roma, 1860 - Roma, 1932)
STUDIO MASCHILE
Studio maschile, Sanguigna su carta, cm 60x40. Firmato in basso a sinistra "G.A.Sartorio". Entro corn [..], Sanguigna su carta, cm 60x40
138
Giulio Aristide Sartorio
(Roma, 1860 - Roma, 1932)
STUDIO MASCHILE
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
139
Armando Spadini
(Firenze, 1883 - Roma, 1925)
TACCHINO
Tacchino, acquerello su carta, cm 19x16. Firmato e datato in basso "Spadini 1907"., Acquarello su carta, cm 19x16
139
Armando Spadini
(Firenze, 1883 - Roma, 1925)
TACCHINO
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
140
MORTAIO IN MARMO BIANCO
Mortaio in marmo bianco, bocciardato, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio, [..]
140
MORTAIO IN MARMO BIANCO
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
141
Bernard Picart
(Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)
ANTICA INCISIONE
Antica incisione, su rame raffigurante la strage degli innocenti con architetture, cm 39x53; cornice moderna in [..]
141
Bernard Picart
ANTICA INCISIONE
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
142
Jean-Baptiste Haussard
(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)
ANTICA INCISIONE
Antica incisione, raffigurante "il cattivo ricco", dal dipinto del pittore barocco Domenico Feti. Cornice [..]
142
Jean-Baptiste Haussard
(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)
ANTICA INCISIONE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
143
Francesco Galante
©
(Santa Margherita Di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)
VEDUTA DEL GOLFO
Veduta del golfo, litografia, cm 20x16.5. Firmato in basso a sinistra F.Galante.
143
Francesco Galante
©
VEDUTA DEL GOLFO
Dettaglio Lotto
144
SCULTURA
Scultura, in marmo bianco ricostituito (polvere di marmo e resina) raffigurante busto di Athena, dea della sapienza, [..]
144
SCULTURA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
SCULTURA
Scultura, in marmo bianco raffigurante testa di Alessandro Magno su piedistallo a rocchetto, altezza cm 56
145
SCULTURA
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Vincenzo Feoli
(Roma, 1760 - Roma, 1831)
TRE INCISIONI
Tre incisioni, raffiguranti vedute delle sale del Museo Pio Clementino; cornici in legno dipinto verde e nero, [..]
146
Vincenzo Feoli
(Roma, 1760 - Roma, 1831)
TRE INCISIONI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
147
Vincenzo Feoli
(Roma, 1760 - Roma, 1831)
TRE INCISIONI
147
Vincenzo Feoli
(Roma, 1760 - Roma, 1831)
TRE INCISIONI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
148
Vincenzo Feoli
(Roma, 1760 - Roma, 1831)
TRE INCISIONI
148
Vincenzo Feoli
(Roma, 1760 - Roma, 1831)
TRE INCISIONI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
149
COPPIA DI DISEGNI
Coppia di disegni, raffiguranti studi anatomici. Sanguigna su carta, cm 34,5x24. Presenza di antiche iscrizioni [..], Sanguigna su carta, cm 34,5x24
149
COPPIA DI DISEGNI
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Scuola neoclassica francese
VITTORIA SUI VOLSI
Vittoria sui Volsi, matita, acquerello e biacca su carta, cm 30x44., Matita, acquerello e biacca su carta, cm 30x44
150
Scuola neoclassica francese
VITTORIA SUI VOLSI
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last