×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
16
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.16
Interiors
Roma,
lun
22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Esposizione
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Christian Reder (Lipsia 1656 ..
Pittore caravaggesco del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore italianizzante. XVIII ..
Pittore orientalista del XIX ..
Pittore orientalista del XX s ..
Scuola austriaca del XIX seco ..
Scuola belga del XIX secolo
Scuola bolognese del XVII sec ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola europea della fine del ..
Scuola ferrarese del XVII sec ..
Scuola forlivese dell'inizio ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII seco ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVI secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XIX secolo
Scuola Lombarda del XVIII sec ..
Scuola meridionale del XVIII ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVII se ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana del XX seco ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola neoclassica
Scuola neoclassica francese
Scuola neoclassica italiana
Scuola olandese del XVIII sec ..
Scuola romagnola del XVI seco ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola tedesca del XIX secolo
Scuola tedesce del XVII secol ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola umbra del XV secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Agnati Emilio
Amisani Giuseppe
Bardwell Thomas
Barone Antonio
Bazzaro Leonardo
Bellitti Luigi
Bertelli Flavio
Boucher Francois
Brancaccio Giovanni
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Buono Leon Giuseppe
Canino Vincenzo
Capone Gaetano
Carcano FIlippo
Casciaro Guido
Cavallucci Antonio
Cecconi Giuseppe
Chatillon Lucie
Coppola Antonio
Cortiello Mario
Costa Giovanni (Nino)
da Tivoli Serafino
David Gustave
De Lisio Léonardo
de Simone detto lo Zet Nicolò
della Rocca Giovanni
D'Esposito Vincenzo
D'Orsi Achille
Feddes van Harlingen Petrus
Feoli Vincenzo
Fergola Francesco
Franchini F.
Galante Francesco
Ghiglia Paulo
Giannaccini Ilio
Gianni M.
Giordano Felice
Haussard Jean-Baptiste
Heintz il Giovane Joseph
Hirémy-Hirschl Adolf
La Bella Vincenzo
Lanzoni Pietro
Levoli Nicola
Luxardo Giorgio
Maggesi Fortuné Dominique
Magrotti Ercole
Mares Josef
Masturzo Marzio
Mêne Pierre Jules
Migliaro Vincenzo
Mignon Abraham
Panerai Ruggero
Petiti Filiberto
Picart Bernard
Pilny Otto Franz
Preti Mattia
Prochzka Frantisek Xaver
Reycend Enrico
Ricci Michele
Sartorio Giulio Aristide
Scoppa Raimondo
Scuola Italiana, fine XIX/inizio ..
Serra y Auqué Enrique
Spadini Armando
Tarenghi Enrico
van Bredael Peeter
van Douven Jan Frans
William Walter
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
6500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
271
TAVOLO A BANDELLE
Tavolo a bandelle, in mogano, con piano rettangolare sorretto da gambe tornite calzate di puntali con ruote, cm [..]
271
TAVOLO A BANDELLE
Tavolo a bandelle, in mogano, con piano rettangolare sorretto da gambe tornite calzate di puntali con ruote, cm [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
272
PICCOLA CORNICE OTTAGONALE
Piccola cornice ottagonale, in legno dorato a mecca, circondata da volute e motivi vegetali ed abbellita ai lati [..]
272
PICCOLA CORNICE OTTAGONALE
Piccola cornice ottagonale, in legno dorato a mecca, circondata da volute e motivi vegetali ed abbellita ai lati [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
273
Fortuné Dominique Maggesi
(Carrara, 1801 - Bordeaux, 1892)
BUSTO IN GESSO
Busto in gesso, raffigurante il politico e fondatore della banca di Francia Casimir Pierre Périer (1777 - [..]
273
Fortuné Dominique Maggesi
(Carrara, 1801 - Bordeaux, 1892)
BUSTO IN GESSO
Busto in gesso, raffigurante il politico e fondatore della banca di Francia Casimir Pierre Périer (1777 - [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
274
CASSETTONE
Cassettone, in mogano con piano in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone, un cassetto nella fascia e [..]
274
CASSETTONE
Cassettone, in mogano con piano in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone, un cassetto nella fascia e [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
275
CROCIFISSO DA TAVOLO
Crocifisso da tavolo, con corpus Christi in avorio e struttura in legno di ebano e tartaruga con figure di angeli [..]
275
CROCIFISSO DA TAVOLO
Crocifisso da tavolo, con corpus Christi in avorio e struttura in legno di ebano e tartaruga con figure di angeli [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
276
CASSETTONE
Cassettone, in noce con piano sporgente scantonato, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici [..]
276
CASSETTONE
Cassettone, in noce con piano sporgente scantonato, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
277
Scuola ferrarese del XVII secolo
VENERE E AMORE NELLA FUCINA DI VULCANO
Venere e Amore nella fucina di vulcano, olio su tela, cm 54,5x64,5. Entro cornice del XVII secolo in legno laccato [..], cm 54,5x64,5
277
Scuola ferrarese del XVII secolo
VENERE E AMORE NELLA FUCINA DI VULCANO
Venere e Amore nella fucina di vulcano, olio su tela, cm 54,5x64,5. Entro cornice del XVII secolo in legno laccato [..], cm 54,5x64,5
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
278
STALLO DI CORO
Stallo di coro, in legno di noce con alto schienale suddiviso in tre formelle con riquadri geometrici definiti [..]
278
STALLO DI CORO
Stallo di coro, in legno di noce con alto schienale suddiviso in tre formelle con riquadri geometrici definiti [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
279
Scuola francese del XIX secolo
VEDUTA COSTIERA CON VELIERO
Veduta costiera con veliero, olio su tela, cm 24x36. A tergo vecchia attribuzione a "Eugene Boudin (1824-1898)". [..]
279
Scuola francese del XIX secolo
VEDUTA COSTIERA CON VELIERO
Veduta costiera con veliero, olio su tela, cm 24x36. A tergo vecchia attribuzione a "Eugene Boudin (1824-1898)". [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
280
Enrico Reycend
(Torino, 1855 - Torino, 1928)
PASSEGGIATA SUL PO’
Passeggiata sul Po’, olio su cartoncino, cm 16x20. Firmato in basso a sinistra “Reycend”. Entro cornice coeva., Olio su cartoncino, cm 16x20
280
Enrico Reycend
(Torino, 1855 - Torino, 1928)
PASSEGGIATA SUL PO’
Passeggiata sul Po’, olio su cartoncino, cm 16x20. Firmato in basso a sinistra “Reycend”. Entro cornice coeva., Olio su cartoncino, cm 16x20
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
281
Pittore del XX secolo
COPPIE DI VEDUTE DI VENEZIA
Coppie di vedute di Venezia, olio su tela, cm 60x100. Entro cornici., Olio su tela, cm 60x100
281
Pittore del XX secolo
COPPIE DI VEDUTE DI VENEZIA
Coppie di vedute di Venezia, olio su tela, cm 60x100. Entro cornici., Olio su tela, cm 60x100
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
282
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
CAVALLO
Cavallo, olio su tela, cm 31x40. Firmato in basso a destra "R.Panerai". Entro cornice., Olio su tela, cm 31x40
282
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
CAVALLO
Cavallo, olio su tela, cm 31x40. Firmato in basso a destra "R.Panerai". Entro cornice., Olio su tela, cm 31x40
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
283
Scuola francese del XIX secolo
TAMBURELLO DIPINTO CON CENA ORIENTALISTA
Tamburello dipinto con cena orientalista, olio su pergamena e intarsi in madreperla, cm 22,5.
283
Scuola francese del XIX secolo
TAMBURELLO DIPINTO CON CENA ORIENTALISTA
Tamburello dipinto con cena orientalista, olio su pergamena e intarsi in madreperla, cm 22,5.
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
284
Pietro Lanzoni
(1827 - 1899)
SCENA DI CUCINA
Scena di cucina, olio su tavola, cm 28,5x37. Firmato in basso a sinistra "P.Lanzoni". Entro cornice.
284
Pietro Lanzoni
(1827 - 1899)
SCENA DI CUCINA
Scena di cucina, olio su tavola, cm 28,5x37. Firmato in basso a sinistra "P.Lanzoni". Entro cornice.
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
285
Serafino da Tivoli
(1826 - 1892)
LAVANDAIA AL POZZO
Lavandaia al pozzo, olio su tela, cm 32x39. Entro cornice.
285
Serafino da Tivoli
(1826 - 1892)
LAVANDAIA AL POZZO
Lavandaia al pozzo, olio su tela, cm 32x39. Entro cornice.
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
286
Scuola toscana del XIX secolo
RITRATTO DI CONTADINA ENTRO UN PAESAGGIO
Ritratto di contadina entro un paesaggio, olio su tavola, cm 15x22. Entro cornice.
286
Scuola toscana del XIX secolo
RITRATTO DI CONTADINA ENTRO UN PAESAGGIO
Ritratto di contadina entro un paesaggio, olio su tavola, cm 15x22. Entro cornice.
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
287
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
STUDIO DI FIGURA DISTESA
Studio di figura distesa, carboncino e pastelli su carta bruna, cm 32x46
287
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
STUDIO DI FIGURA DISTESA
Studio di figura distesa, carboncino e pastelli su carta bruna, cm 32x46
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
288
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
RITRATTO DELLA FIGLIA
Ritratto della figlia, pastelli su carta cerulea, cm 32x24
288
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
RITRATTO DELLA FIGLIA
Ritratto della figlia, pastelli su carta cerulea, cm 32x24
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
289
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
RITRATTO DELLA FIGLIA
Ritratto della figlia, pastelli su carta, cm 43x32,5
289
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
RITRATTO DELLA FIGLIA
Ritratto della figlia, pastelli su carta, cm 43x32,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
290
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
PAESAGGIO AL TRAMONTO
Paesaggio al tramonto, pastelli su carta, cm 31x22
290
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
PAESAGGIO AL TRAMONTO
Paesaggio al tramonto, pastelli su carta, cm 31x22
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
291
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
RITRATTO DELLA MOGLIE
Ritratto della moglie, carboncino e pastelli su cartoncino bruno, cm 47x33,5, Al verso tracce di umidità.
291
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
RITRATTO DELLA MOGLIE
Ritratto della moglie, carboncino e pastelli su cartoncino bruno, cm 47x33,5, Al verso tracce di umidità.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
292
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
RITRATTO DELLA FIGLIA
Ritratto della figlia, matita su carta azzurra, cm 48x31,5
292
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
RITRATTO DELLA FIGLIA
Ritratto della figlia, matita su carta azzurra, cm 48x31,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
293
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
STUDIO DI DONNA
Studio di donna, in abiti classici, carboncino e biacca su carta azzurra, cm 47x30
293
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
STUDIO DI DONNA
Studio di donna, in abiti classici, carboncino e biacca su carta azzurra, cm 47x30
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
294
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
SAN LORENZO IN MIRANDA
San lorenzo in Miranda, pastello su carta rosa, cm 32,5x24,5, siglato in basso a destra A.H.
294
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
SAN LORENZO IN MIRANDA
San lorenzo in Miranda, pastello su carta rosa, cm 32,5x24,5, siglato in basso a destra A.H.
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
295
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
VEDUTA DEL FORO BOARIO
Veduta del Foro Boario, col Tempio di Portunus e il Tempio di Ercole, gessetto su carta grigia, cm 24x35,5
295
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
VEDUTA DEL FORO BOARIO
Veduta del Foro Boario, col Tempio di Portunus e il Tempio di Ercole, gessetto su carta grigia, cm 24x35,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
296
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
VEDUTA DI ROMA CON CAMPANILE
Veduta di Roma con campanile, pastello su carta, cm 33x24, firmato in basso a destra A Hiremy. Tracce di umidit [..]
296
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
VEDUTA DI ROMA CON CAMPANILE
Veduta di Roma con campanile, pastello su carta, cm 33x24, firmato in basso a destra A Hiremy. Tracce di umidit [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
297
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
MURA ROMANE
Mura romane, tempera su carta, cm 30,5x23, siglato in basso A.H.
297
Adolf Hirémy-Hirschl
(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)
MURA ROMANE
Mura romane, tempera su carta, cm 30,5x23, siglato in basso A.H.
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
298
CORNICE
Cornice, in legno laccato di forma quadrangolare a fascia modanata, cm 56x56 - luce interna cm 42x42
298
CORNICE
Cornice, in legno laccato di forma quadrangolare a fascia modanata, cm 56x56 - luce interna cm 42x42
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
299
CORNICE
Cornice, in legno dorato con fascia modanata e profilo interno percorso da palmette, cm 45x41 - luce interna cm [..]
299
CORNICE
Cornice, in legno dorato con fascia modanata e profilo interno percorso da palmette, cm 45x41 - luce interna cm [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
300
GRANDE CORNICE
Grande cornice, in legno dorato, impreziosita da elementi decorativi in pastiglia di gusto Impero. XIX secolo, [..]
300
GRANDE CORNICE
Grande cornice, in legno dorato, impreziosita da elementi decorativi in pastiglia di gusto Impero. XIX secolo, [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last