×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.16
Interiors
Roma,
lun
22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christian Reder (Lipsia 1656 ..
Pittore caravaggesco del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore italianizzante. XVIII ..
Pittore orientalista del XIX ..
Pittore orientalista del XX s ..
Scuola austriaca del XIX seco ..
Scuola belga del XIX secolo
Scuola bolognese del XVII sec ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola europea della fine del ..
Scuola ferrarese del XVII sec ..
Scuola forlivese dell'inizio ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII seco ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVI secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XIX secolo
Scuola Lombarda del XVIII sec ..
Scuola meridionale del XVIII ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVII se ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana del XX seco ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola neoclassica
Scuola neoclassica francese
Scuola neoclassica italiana
Scuola olandese del XVIII sec ..
Scuola romagnola del XVI seco ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola tedesca del XIX secolo
Scuola tedesce del XVII secol ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola umbra del XV secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Agnati Emilio
Amisani Giuseppe
Bardwell Thomas
Barone Antonio
Bazzaro Leonardo
Bellitti Luigi
Bertelli Flavio
Boucher Francois
Brancaccio Giovanni
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Buono Leon Giuseppe
Canino Vincenzo
Capone Gaetano
Carcano FIlippo
Casciaro Guido
Cavallucci Antonio
Cecconi Giuseppe
Chatillon Lucie
Coppola Antonio
Cortiello Mario
Costa Giovanni (Nino)
da Tivoli Serafino
David Gustave
De Lisio Léonardo
de Simone detto lo Zet Nicolò
della Rocca Giovanni
D'Esposito Vincenzo
D'Orsi Achille
Feddes van Harlingen Petrus
Feoli Vincenzo
Fergola Francesco
Franchini F.
Galante Francesco
Ghiglia Paulo
Giannaccini Ilio
Gianni M.
Giordano Felice
Haussard Jean-Baptiste
Heintz il Giovane Joseph
Hirémy-Hirschl Adolf
La Bella Vincenzo
Lanzoni Pietro
Levoli Nicola
Luxardo Giorgio
Maggesi Fortuné Dominique
Magrotti Ercole
Mares Josef
Masturzo Marzio
Mêne Pierre Jules
Migliaro Vincenzo
Mignon Abraham
Panerai Ruggero
Petiti Filiberto
Picart Bernard
Pilny Otto Franz
Preti Mattia
Prochzka Frantisek Xaver
Reycend Enrico
Ricci Michele
Sartorio Giulio Aristide
Scoppa Raimondo
Scuola Italiana, fine XIX/inizio ..
Serra y Auqué Enrique
Spadini Armando
Tarenghi Enrico
van Bredael Peeter
van Douven Jan Frans
William Walter
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 342 LOTTI
Pagina:
Next
Last
CORSIA
Corsia, caratterizzata da diciassette losanghe con profilo frastagliato, cm 395x80
CORSIA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TAPPETO
Tappeto, fondo ocra con disegno stilizzato a tutto campo entro triplice bordura, cm 148x90
TAPPETO
Dettaglio Lotto
CORSIA
Corsia, fondo chiaro con disegno nei toni del bruno, cm 370x77
CORSIA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TAPPETO
Tappeto, fondo beige interamente decorato a motivi floreali; medaglione centrale cuspidato fondo amaranto, così [..]
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CORSIA
Corsia, fondo rosso con tre file parallele di medaglioni in sequenza, cm 285x75
CORSIA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TAPPETO
Tappeto, fondo arancio con molteplici bordure rosso cupo e azzurro, cm 198x132
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CORSIA
Corsia, fondo rosso con fitta decorazione a motivi geometrici e stilizzati, caratterizzata da sette medaglioni [..]
CORSIA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TAPPETO
Tappeto, fondo blu con fitto disegno, cm 203x104
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO
Tappeto, fondo rosso centrato da medaglione cuspidato, cantonali e ampia bordura blu percorsa da vasi fioriti, [..]
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO
Tappeto, Bukhara fondo rosso, cm 185x135
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TAPPETO
Tappeto, persiano fondo nero con fitto disegno a fiori e foglie, dominato da un medaglione polilobato azzurro; [..]
TAPPETO
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA
Centrotavola, a forma di canestro in cristallo intagliato, cm 25x25x18
CENTROTAVOLA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DUE VASI DA FIORI
Due vasi da fiori, diversi in cristallo intagliato: uno con corpo a tromba, l'altro a forma di tulipano su [..]
DUE VASI DA FIORI
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SCULTURA
Scultura, in malachite raffigurante un coccodrillo con le fauci spalancate, cm 10x57x20 Difetti.
SCULTURA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SFERA
Sfera, in marmo rosso Levanto su piedistallo a rocchetto, altezza cm 22
SFERA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
PICCOLA SCULTURA
Piccola scultura, in bronzo brunito raffigurante un bambino che protegge da un cane un uccellino tenendolo nella [..]
PICCOLA SCULTURA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Pierre Jules Mêne
(Parigi, 1810 - Parigi, 1879)
SCULTURA
Scultura, in bronzo raffigurante un fagiano, su basso supporto ovale in marmo verde. Firmata P.J. Mene sulla base, [..]
Pierre Jules Mêne
(Parigi, 1810 - Parigi, 1879)
SCULTURA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
OROLOGIO
Orologio, in onice verde con "statuette en régule" in antimonio dorato, caratterizzato da figura [..]
OROLOGIO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso, ad urna in porfido, altezza cm 42
VASO
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE
Coppia di poltrone, imbottite, en suite con la coppia di divani successivamente descritti, cm 85x90x90
COPPIA DI POLTRONE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DIVANO
Divano, a tre posti imbottito, con bassi piedi sagomati. Segni di usura, cm 85x190x80
DIVANO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DIVANO
DIVANO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TAVOLINO
Tavolino, in legno laccato verde con profili dorati; piano ovale sagomato su gambe curvilinee, decorato da composizioni [..]
TAVOLINO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA
Specchiera, in legno laccato verde, dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; sorretta da piedi a ricciolo, [..]
SPECCHIERA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CONSOLE
Console, in legno laccato verde, dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano sagomato in marmo, gambe [..]
CONSOLE
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana del XX secolo
VIALE ALBERATO
Viale alberato, olio su tavoletta, cm 28x38. Firmato in basso a destra. Entro cornice., Olio su tavoletta, cm 28x38
Scuola Italiana del XX secolo
VIALE ALBERATO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Guido Casciaro
©
(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)
PAESAGGIO INNEVATO
Paesaggio innevato, tecnica mista su carta, cm 19x36. Firmato e datato in basso a sinistra “G.Casciaro”. Entro [..], cm 19x36
Guido Casciaro
©
(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)
PAESAGGIO INNEVATO
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana della fine del XIX secolo
PAESAGGIO ITALIANO CON VIANDANTI
Paesaggio italiano con viandanti, olio su tela, cm 60x45. Entro cornice., Olio su tela, cm 60x45
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
29
Scuola francese del XIX secolo
VEDUTA DI PARCO
Veduta di parco, olio su tavola, cm 15x21,5. Firmato in basso a destra “B.[O]lteros”. Entro cornice., Olio su tavola, cm 15x21,5
29
VEDUTA DI PARCO
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
PAESAGGIO CON PONTE
Paesaggio con ponte, olio su tela, cm 37x46. Firmato in basso a destra "F. Petiti". Entro cornice., Olio su tela, cm 37x46
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
PAESAGGIO CON PONTE
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 342 LOTTI
Pagina:
Next
Last