×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
14
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato e Dipinti
Asta,
N.14
Antiquariato e Dipinti
Roma,
lun
28 Maggio 2018
Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arte Orientale.
Esposizione
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
C. Be Cauwer (Francia, XIX se ..
Pittore italianizzante. XVIII ..
Pittore orientalista del XX s ..
Scuola di Anversa del XVII se ..
Scuola di Anversa. XVI-XVII s ..
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola europea. XIX-XX secolo
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana. XIX secolo
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola italiana. XVII-XVIII s ..
Scuola italiana. XX secolo
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola olandese. XVII secolo
Scuola olandese. XVII-XVIII s ..
Scuola tedesca del XIX secolo
Scuola veronese. XVII secolo
Benoist Félix
Bonito Giuseppe
Bortoluzzi Camillo
Brandi Giacinto
Carmichael James Wilson
Cipriani Nazareno
Coghetti Francesco
Coleman Francesco
Corelli Rosa
Corradini Carlo
Costa Angelo
Costa Giovanni (Nino)
De Corsi Nicolas
De Martino Giovanni
de Wit Jacob
Decorsi Nicolas
Fetti Domenico
Forcella Nicola
Guardi Francesco
Joli Antonio
Kauffmann Angelica
Lance George
Lely Sir Peter
Levoli Nicola
Mantovano Francesco
Montanini detto Pietruccio Perugino ..
Monti Virginio
Morelli Domenico
Muziano Girolamo
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Rinaldi detto il Menia Raffae ..
Roos Johann Melchior
Roos detto Rosa da Napoli Jac ..
Santi Filippo
Scorzelli Eugenio
Scuola Italiana, fine XIX/inizio ..
Simonelli Giuseppe
Stom Matteo
Trevisani Francesco
van Douven Jan Frans
van Mieris Frans
Vannutelli Scipione
Vasi Giuseppe
Vitale Filippo
von Aachen Hans
ANTIQUARIATO
ARCHEOLOGIA
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 307 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
151
BUREAU
Bureau, in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato [..]
151
BUREAU
Bureau, in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato [..]
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
152
LAMPADA IN PELTRO A DUE LUCI
Lampada da tavolo in peltro, con base a forma di foglie palustri dai lunghi steli intrecciati fra loro sulla cui [..]
152
LAMPADA IN PELTRO A DUE LUCI
Lampada da tavolo in peltro, con base a forma di foglie palustri dai lunghi steli intrecciati fra loro sulla cui [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
BOTTIGLIA IN VETRO FUMÉ
Bottiglia in vetro fumé, altezza cm 27
153
BOTTIGLIA IN VETRO FUMÉ
Bottiglia in vetro fumé, altezza cm 27
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
SCULTURA DI TORO
SCULTURA DI TORO - vetro corroso nei toni di verde, oro e vetro trasparente, cm 16x27x11
154
SCULTURA DI TORO
SCULTURA DI TORO - vetro corroso nei toni di verde, oro e vetro trasparente, cm 16x27x11
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
155
BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO
Bottiglia in vetro soffiato con marezzature sparse blu e gialle; corpo sferico su piede circolare e corto versatoio [..]
155
BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO
Bottiglia in vetro soffiato con marezzature sparse blu e gialle; corpo sferico su piede circolare e corto versatoio [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
VASO MONOFIORE IN VETRO GIALLO, VENINI 2004
Vaso monofiore in vetro giallo, altezza cm 18 Reca inciso sul fondo Venini 2004
156
VASO MONOFIORE IN VETRO GIALLO, VENINI 2004
Vaso monofiore in vetro giallo, altezza cm 18 Reca inciso sul fondo Venini 2004
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
ALZATA IN VETRO
Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
157
ALZATA IN VETRO
Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
158
VASETTO IN VETRO VERDE E ROSA
Piccolo vaso in vetro verde e rosa, abbellito da un cordolo con corolle fiorite, h 12,5 Inizi secolo XX.
158
VASETTO IN VETRO VERDE E ROSA
Piccolo vaso in vetro verde e rosa, abbellito da un cordolo con corolle fiorite, h 12,5 Inizi secolo XX.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
159
GRANDE PIATTO AMETISTA, VENINI
Grande piatto in vetro soffiato color ametista, con parte centrale fonda a spirali e larga tesa con nervature, [..]
159
GRANDE PIATTO AMETISTA, VENINI
Grande piatto in vetro soffiato color ametista, con parte centrale fonda a spirali e larga tesa con nervature, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
VASO
VASO - in vetro nei toni di verde e nero con inclusioni argentee, inciso sotto la base V.M., altezza cm 28
160
VASO
VASO - in vetro nei toni di verde e nero con inclusioni argentee, inciso sotto la base V.M., altezza cm 28
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
161
GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO
Grande ciotola in vetro incolore a lustro, caratterizzata da reticolo in rilievo, cm 10x40
161
GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO
Grande ciotola in vetro incolore a lustro, caratterizzata da reticolo in rilievo, cm 10x40
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
162
COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO
Centrotavola in vetro incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato, cm 15,5x32
162
COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO
Centrotavola in vetro incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato, cm 15,5x32
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
163
CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESE
Ciotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 [..]
163
CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESE
Ciotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
VASO "CALLA" IN VETRO LATTIMO FILIGRANATO, VENINI
Vaso "Calla" in vetro lattimo soffiato e lavorato a mano in filigrana, di forma cilindrica con bocca [..]
164
VASO "CALLA" IN VETRO LATTIMO FILIGRANATO, VENINI
Vaso "Calla" in vetro lattimo soffiato e lavorato a mano in filigrana, di forma cilindrica con bocca [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
VASO MODELLO ANNI TRENTA IN VETRO AZZURRO
Vaso modello Anni Trenta in vetro soffiato e lavorato a mano in doppio colore azzurro con inclusioni d'oro [..]
165
VASO MODELLO ANNI TRENTA IN VETRO AZZURRO
Vaso modello Anni Trenta in vetro soffiato e lavorato a mano in doppio colore azzurro con inclusioni d'oro [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
166
TAVOLO
Tavolo in noce, con piano ovale lastronato a fasce disposte a fibre contrapposte a creare un elegante motivo a [..]
166
TAVOLO
Tavolo in noce, con piano ovale lastronato a fasce disposte a fibre contrapposte a creare un elegante motivo a [..]
Offerta Libera
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
167
INCISIONE
Incisione su rame acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna [..]
167
INCISIONE
Incisione su rame acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
168
LITOGRAFIA ACQUERELLATA
Litografia acquerellata a mano raffigurante veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio, cm 44x70
168
LITOGRAFIA ACQUERELLATA
Litografia acquerellata a mano raffigurante veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio, cm 44x70
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
INCISIONE
Incisione all'acquatinta raffigurante come iscritto l'eruzione del Vesuvio del 1769, cm 46x56
169
INCISIONE
Incisione all'acquatinta raffigurante come iscritto l'eruzione del Vesuvio del 1769, cm 46x56
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
170
Rosa Corelli
(Napoli, XIX Secolo)
VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI
Veduta del Golfo di Napoli. Acquarello su carta, cm 13x43. Firmato in basso a destra "Rosa Corelli", Acquarello su carta, cm 13x43
170
Rosa Corelli
(Napoli, XIX Secolo)
VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI
Veduta del Golfo di Napoli. Acquarello su carta, cm 13x43. Firmato in basso a destra "Rosa Corelli", Acquarello su carta, cm 13x43
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo
VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI
Veduta del golfo di Napoli. Tempera su carta, cm 36x54, tempera su carta, cm 36x54
171
Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo
VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI
Veduta del golfo di Napoli. Tempera su carta, cm 36x54, tempera su carta, cm 36x54
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
172
QUATTRO COMPOSIZIONI CON UCCELLI
Quattro composizioni su carta raffiguranti volatili arricchiti da collage di piume variopinte; in cornice, cm [..]
172
QUATTRO COMPOSIZIONI CON UCCELLI
Quattro composizioni su carta raffiguranti volatili arricchiti da collage di piume variopinte; in cornice, cm [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
173
MODELLO DI ARCO DI TRIONFO
Modello di arco di trionfo in gesso, ispirato al monumento voluto da Napoleone Bonaparte per celebrare la vittoria [..]
173
MODELLO DI ARCO DI TRIONFO
Modello di arco di trionfo in gesso, ispirato al monumento voluto da Napoleone Bonaparte per celebrare la vittoria [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
174
TAVOLINO BASSO
Tavolino basso in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati [..]
174
TAVOLINO BASSO
Tavolino basso in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
175
TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO
Tavolino da salotto in legno dorato con piano rettangolare in marmo rosso di Francia poggiante su telaio in ferro [..]
175
TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO
Tavolino da salotto in legno dorato con piano rettangolare in marmo rosso di Francia poggiante su telaio in ferro [..]
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
GUÉRIDON IN EBANO
Guéridon in ebano caratterizzato da due piani quadrangolari di cui il secondo racchiuso da balaustra, sorretti [..]
176
GUÉRIDON IN EBANO
Guéridon in ebano caratterizzato da due piani quadrangolari di cui il secondo racchiuso da balaustra, sorretti [..]
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
SCALETTA DA LIBRERIA
Scaletta da libreria in mogano; di forma squadrata poggia su piedi torniti e reca tre gradini di cui due apribili [..]
177
SCALETTA DA LIBRERIA
Scaletta da libreria in mogano; di forma squadrata poggia su piedi torniti e reca tre gradini di cui due apribili [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
POLTRONA
Poltrona da scrittoio in mogano, con schienale a giorno e spalliera avvolgente centrata da rilievi ornamentali, [..]
178
POLTRONA
Poltrona da scrittoio in mogano, con schienale a giorno e spalliera avvolgente centrata da rilievi ornamentali, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
TAVOLO TONDO INTARSIATO
Tavolo con piano circolare intarsiato centrato da una riserva a forma di stella posta a cornice di una corolla; [..]
179
TAVOLO TONDO INTARSIATO
Tavolo con piano circolare intarsiato centrato da una riserva a forma di stella posta a cornice di una corolla; [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
TAVOLINO
Tavolino, da salotto in noce, con piano rettangolare intarsiato decorato da un pappagallo su un ramo con frutti [..]
180
TAVOLINO
Tavolino, da salotto in noce, con piano rettangolare intarsiato decorato da un pappagallo su un ramo con frutti [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 307 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last