×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato e Dipinti
Asta,
N.14
Antiquariato e Dipinti
Roma,
lun
28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
C. Be Cauwer (Francia, XIX se ..
Pittore italianizzante. XVIII ..
Pittore orientalista del XX s ..
Scuola di Anversa del XVII se ..
Scuola di Anversa. XVI-XVII s ..
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola europea. XIX-XX secolo
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana. XIX secolo
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola italiana. XVII-XVIII s ..
Scuola italiana. XX secolo
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola olandese. XVII secolo
Scuola olandese. XVII-XVIII s ..
Scuola tedesca del XIX secolo
Scuola veronese. XVII secolo
Benoist Félix
Bonito Giuseppe
Bortoluzzi Camillo
Brandi Giacinto
Carmichael James Wilson
Cipriani Nazareno
Coghetti Francesco
Coleman Francesco
Corelli Rosa
Corradini Carlo
Costa Angelo
Costa Giovanni (Nino)
De Corsi Nicolas
De Martino Giovanni
de Wit Jacob
Decorsi Nicolas
Fetti Domenico
Forcella Nicola
Guardi Francesco
Joli Antonio
Kauffmann Angelica
Lance George
Lely Sir Peter
Levoli Nicola
Mantovano Francesco
Montanini detto Pietruccio Perugino ..
Monti Virginio
Morelli Domenico
Muziano Girolamo
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Rinaldi detto il Menia Raffae ..
Roos Johann Melchior
Roos detto Rosa da Napoli Jac ..
Santi Filippo
Scorzelli Eugenio
Scuola Italiana, fine XIX/inizio ..
Simonelli Giuseppe
Stom Matteo
Trevisani Francesco
van Douven Jan Frans
van Mieris Frans
Vannutelli Scipione
Vasi Giuseppe
Vitale Filippo
von Aachen Hans
ANTIQUARIATO
ARCHEOLOGIA
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 307 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
COPPIA DI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO
Coppia di piatti da portata in argento, di forma circolare con profilo curvilineo percorso da motivi vegetali [..]
91
Stima
€ 250,00 / 350,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
92
SEI PIATTI
Sei piatti in porcellana bianca di forma ottagonale, decorati da figure di volatile dipinte in vivace policromia; [..]
92
SEI PIATTI
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
93
LOTTO DI SEI PIATTI IN PORCELLANA
Lotto composto da sei piatti in porcellana bianca con lumeggiature dorate lungo il profilo sagomato, decorati [..]
93
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
94
SERVIZIO HEREND
Servizio da tavola Apponyi Blue, in porcellana bianca decorato a motivi floreali in forma di chinese bouquet nei [..]
94
SERVIZIO HEREND
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
95
LOTTO DI POSATERIA IN ARGENTO
Servizio di posate in argento composto da: 24 forchette, 24 coltelli e 12 cucchiai da pasto; 21 forchette e 24 [..]
95
LOTTO DI POSATERIA IN ARGENTO
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
96
CANDELABRO IN ARGENTO
Grande candelabro in argento a sei luci, con bracci arcuati sottolineati da perlinatura, abbelliti da pendenti [..]
96
CANDELABRO IN ARGENTO
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
97
Servizio da tè
SERVIZIO DA TÈ - in argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, [..]
97
Servizio da tè
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
98
COFANETTO IN PORCELLANA
Cofanetto in porcellana policroma, decorato a fiori e da composizione con gioco di amorini su fondo rosa; montatura [..]
98
COFANETTO IN PORCELLANA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
99
TAZZA DA TÈ
Tazza da tè con piatto in porcellana policroma, decorata da rami con fiori orientali; profili percorsi da [..]
99
TAZZA DA TÈ
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
100
TOBY-JUG IN CERAMICA
Toby-jug in ceramica policroma, altezza cm 26 Inghilterra, secolo XIX.
100
TOBY-JUG IN CERAMICA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
SERVIZIO DA CAFFE'
Servizio da caffè in porcellana blu e oro composto da caffettiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino. [..]
101
SERVIZIO DA CAFFE'
Stima
€ 150,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
102
PICCOLA ZUPPIERA
Piccola zuppiera in porcellana con coperchio e piatto; di forma ovale con profili dorati, è decorata a fiori [..]
102
PICCOLA ZUPPIERA
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
103
GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA
Grande scatola in porcellana bianca e oro a forma di cuore con coperchio, decorata lungo la fascia con sedici [..]
103
GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
104
SUONATORE CON CANE IN PORCELLANA POLICROMA
Gruppo in porcellana policroma raffigurante suonatore con cane, altezza cm 17
104
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
105
CONTADINELLA IN PORCELLANA POLICROMA
Scultura in porcellana policroma raffigurante una giovane contadinella con cesta affiancata da una capra, altezza [..]
105
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
106
GRUPPO IN PORCELLANA
Gruppo in porcellana bianca con lumeggiature dorate, raffigurante l'allegoria dell'inverno. Altezza cm [..]
106
GRUPPO IN PORCELLANA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
107
SCULTURA IN CERAMICA
Scultura in ceramica raffigurante una vestale ritratta accanto ad un erma sormontata da un vaso cinerario, altezza [..]
107
SCULTURA IN CERAMICA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
108
GRUPPO IN PORCELLANA
Gruppo in porcellana policroma raffigurante mamma con bambino, altezza cm 17
108
GRUPPO IN PORCELLANA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
GENTILUOMO IN ABITO ROSSO IN PORCELLANA
Scultura in porcellana policroma raffigurante un gentiluomo in abiti settecenteschi con lunga giacca rosso porpora, [..]
109
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
110
GIOVANE COPPIA IN PORCELLANA
Gruppo in porcellana policroma raffigurante una giovane coppia, altezza cm 22
110
GIOVANE COPPIA IN PORCELLANA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
111
FAUNO DANZANTE IN BISCUIT
Scultura in biscuit raffigurante fauno danzante, latamente ispirato al fauno con cimbali in marmo che si trova [..]
111
FAUNO DANZANTE IN BISCUIT
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
112
GRUPPO IN MAIOLICA BIANCA
Gruppo in maiolica bianca raffigurante Toro Farnese su alto piedistallo squadrato; sulla facciata reca iscritto [..]
112
GRUPPO IN MAIOLICA BIANCA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
DUE VASI IN MAIOLICA DI SAVONA
Due grandi vasi biansati in maiolica, decorati in monocromia blu; recano entrambi coperchi a cupolino e manici [..]
113
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
114
TRE ACQUEFORTI DEL XVII SECOLO
a) Piramide Cestia (Pietro Santi Bartoli Perugia 1635 - Roma 1700) b) Resti del tempio dei Dioscuri al Foro Romano c) [..]
114
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
115
TURIBOLO IN BRONZO
Turibolo in bronzo sorretto da un braccio sagomato posto sulla sommità di un supporto sostenuto da figura [..]
115
TURIBOLO IN BRONZO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
116
VASO IN PORCELLANA IMARI
Vaso in porcellana decorata nei toni Imari a motivi floreali; supporto, anse e profilo in bronzo dorato, cm 23x [..]
116
VASO IN PORCELLANA IMARI
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
117
EDICOLA IN BRONZO
Edicola in bronzo di impostazione architettonica, con mascherone grottesco posto sulla sommità del timpano [..]
117
EDICOLA IN BRONZO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
OTTANTE DI JOHN GRAY & ROBERT KEEN
Ottante con cornice in ebano e scala di misurazione in ; corpo e supporti in ottone; entro custodia in legno. [..]
118
Stima
€ 150,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
CALAMAIO
Calamaio in legno intagliato, cm 23x31x20
119
CALAMAIO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
CACHEPOT
Cachepot in metallo cloisonné, decorato nei toni del rosa, rosso, azzurro e verde con motivi floreali sparsi [..]
120
CACHEPOT
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 307 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last