×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato e Dipinti
Asta,
N.14
Antiquariato e Dipinti
Roma,
lun
28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
C. Be Cauwer (Francia, XIX se ..
Pittore italianizzante. XVIII ..
Pittore orientalista del XX s ..
Scuola di Anversa del XVII se ..
Scuola di Anversa. XVI-XVII s ..
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola europea. XIX-XX secolo
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana. XIX secolo
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola italiana. XVII-XVIII s ..
Scuola italiana. XX secolo
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola olandese. XVII secolo
Scuola olandese. XVII-XVIII s ..
Scuola tedesca del XIX secolo
Scuola veronese. XVII secolo
Benoist Félix
Bonito Giuseppe
Bortoluzzi Camillo
Brandi Giacinto
Carmichael James Wilson
Cipriani Nazareno
Coghetti Francesco
Coleman Francesco
Corelli Rosa
Corradini Carlo
Costa Angelo
Costa Giovanni (Nino)
De Corsi Nicolas
De Martino Giovanni
de Wit Jacob
Decorsi Nicolas
Fetti Domenico
Forcella Nicola
Guardi Francesco
Joli Antonio
Kauffmann Angelica
Lance George
Lely Sir Peter
Levoli Nicola
Mantovano Francesco
Montanini detto Pietruccio Perugino ..
Monti Virginio
Morelli Domenico
Muziano Girolamo
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Rinaldi detto il Menia Raffae ..
Roos Johann Melchior
Roos detto Rosa da Napoli Jac ..
Santi Filippo
Scorzelli Eugenio
Scuola Italiana, fine XIX/inizio ..
Simonelli Giuseppe
Stom Matteo
Trevisani Francesco
van Douven Jan Frans
van Mieris Frans
Vannutelli Scipione
Vasi Giuseppe
Vitale Filippo
von Aachen Hans
ANTIQUARIATO
ARCHEOLOGIA
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 307 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA
Coppia di vasi in porcellana policroma con corpo a balaustro squadrato decorato da rami di ciliegio fioriti; anse [..]
31
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
32
LOTTO DI TRE FIGURE IN CERAMICA
Lotto composto da tre figure di pappagallo in ceramica decorata nei toni dominanti del verde, misure diverse. [..]
32
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
33
SCULTURA IN PORCELLANA
Scultura in porcellana policroma raffigurante una donna orientale seduta, altezza cm 21,5. Cina secolo XX. Lievi [..]
33
SCULTURA IN PORCELLANA
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
Scultura
SCULTURA - in ceramica policroma raffigurante un dignitario, altezza cm 14 Cina, fine del secolo XIX/inizio XX. [..]
34
Scultura
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
35
COPPIA DI POTICHES
Coppia di vasi guam in porcellana decorati in policromia con figure di drago e nuvolette sparse su fondo nero; [..]
35
COPPIA DI POTICHES
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
36
COPPIA DI LAMPADE
Coppia di lampade in ceramica decorate da rovi e grandi figure di drago bianco su fondo sang de boeuf, altezza [..]
36
COPPIA DI LAMPADE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
VASO IN PORCELLANA SANG DE BOEUF
Vaso in porcellana sang de boeuf fiammato lungo il bordo superiore, caratterizzato da due anse squadrate, altezza [..]
37
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
VASO
Vaso in porcellana monocroma verde craquelé, di forma schiacciata con bocca quadrilobata, altezza cm 30 Cina [..]
38
VASO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
VASO QUADRILOBATO IN CERAMICA
Vaso di forma quadrilobata in ceramica craquelé monocroma turchese, altezza cm 24 Secolo XIX.
39
VASO QUADRILOBATO IN CERAMICA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
40
Coppa con coperchio
COPPA CON COPERCHIO - in marmo rosa decorata da fitta composizione di rami con foglie e frutti resi in bassorilievo, [..]
40
Coppa con coperchio
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
41
SCULTURA IN GIADA
Scultura in giada raffigurante Buddha; base in legno, altezza cm 15 (altezza complessiva cm 17)
41
SCULTURA IN GIADA
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
42
SCULTURA IN LEGNO
Scultura in legno raffigurante una papera accovacciata; ali impreziosite da applicazioni in osso, cm 16x18x10 [..]
42
SCULTURA IN LEGNO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
SCULTURA IN BRONZO BRUNITO
Scultura in bronzo brunito raffigurante Butai, altezza cm 52 Cina secolo XIX.
43
SCULTURA IN BRONZO BRUNITO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
FIASCHETTA
Fiaschetta orientale in rame, altezza cm 17
44
FIASCHETTA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
45
FIASCHETTA DA SAKÈ
Fiaschetta da sakè in bronzo brunito decorata con foglie in rilievo. Reca firma a sigillo sotto la base, [..]
45
FIASCHETTA DA SAKÈ
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
46
TEIERA IN FERRO
Teiera in ferro con coperchio in bronzo cesellato a motivi floreali. Reca firma all'interno del coperchio, [..]
46
TEIERA IN FERRO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
47
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
Coppia di vasi con coperchio in metallo cloisonné, con fitta decorazione a fiori, motivi vegetali e riccioli [..]
47
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
48
SCULTURA IN BRONZO DORATO
Scultura in bronzo dorato raffigurante Putai ridente, ritratto stante sulla bisaccia di riso con la ciotola da [..]
48
SCULTURA IN BRONZO DORATO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
COPPIA DI CACHEPOTS
Coppia di cachepots esagonali in metallo cloisonné, decorati in vivace policromia su fondo nero a motivi [..]
49
COPPIA DI CACHEPOTS
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
GUÉRIDON DI GUSTO ORIENTALE
Guéridon con piano circolare sorretto da cinque gambe costituite da motivi intrecciati riuniti fra loro da [..]
50
GUÉRIDON DI GUSTO ORIENTALE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
TAVOLO BASSO CON FIGURE ORIENTALI
Tavolo basso in legno patinato con piano rettangolare decorato in policromia da figure orientali ambientate in [..]
51
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
COFANETTO CON ONORIFICENZE
Cofanetto contenente onorificenze non ufficiali in metallo dorato e smaltato.
52
COFANETTO CON ONORIFICENZE
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
53
SCATOLA IN AGATA
Scatola rettangolare in agata blu montata in metallo dorato; coperchio incernierato, piedini a sfera, cm 6x12x7,5 [..]
53
SCATOLA IN AGATA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
54
PICCOLA SCATOLA IN MALACHITE
Piccola scatola rettangolare in malachite, con coperchio sormontato da presa sfaccettata, cm 6x11,5x9
54
PICCOLA SCATOLA IN MALACHITE
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO
Coppia di candelabri in metallo argentato a tre luci, con struttura costituita da volute vegetali ricurve sorrette [..]
55
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
56
PORTAGRISSINI IN ARGENTO
Portagrissini in argento; dalla caratteristica forma a mezza canna, poggia su corti piedi ferini con attacco a [..]
56
PORTAGRISSINI IN ARGENTO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
57
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO
Coppia di salierine in argento a forma di ceste traforate abbellite da quattro applicazioni in forma di vaso con [..]
57
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
58
PORTAGRISSINI IN ARGENTO
Portagrissini in argento, con manico cesellato a volute vegetali; cm 8x25x7 - gr. 244
58
PORTAGRISSINI IN ARGENTO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
Coppia di saliere in argento con telaio circolare cesellato a palmette, sorretto da tre piedi con teste e zoccoli [..]
59
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
VASCHETTA IN ARGENTO
Piccolo centrotavola a navicella in argento, con tesa traforata e piedi a zampa ferina stilizzata, cm 5,5x16x9 [..]
60
VASCHETTA IN ARGENTO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 307 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last