×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali
Asta,
N.12
Roma,
lun
19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Cerchia di Simonini Francesco
Malagodi Giuseppe attribuito
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore spagnolo del XIX seco ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola Fiorentina XVI-XVII se ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese fine XVIII/inizio ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola olandese. XVII-XVIII s ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XX secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace dei Bassano, secc. XV ..
Albieri Gino
Barbudo Salvador Sànchez
Bartolozzi Francesco
Bistolfi Leonardo
Bonito Giuseppe
Borsa Roberto
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Cabianca (attribuito) Vincenz ..
Camuccini Vincenzo
Cannata Antonio
Caputo Ulisse
Carignani Roberto
Carosi Alberto
Casadei Maceo
Cecconi Giuseppe
Celommi Raffaello
Chierici Gaetano
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Citarelli Francesco
Clodion Claude Michel
Colucci Vincenzo
Corbella Tito
Cottafavi Gaetano
D'Auria Vincenzo
De Bernardi Domenico
De Corsi Nicolas
de Koninck Philips
De Martino Giovanni
De Momper Jan
De Simone Michele
Delerive Nicolas-Louis-Albert
Feddes van Harlingen Petrus
Fedeli Domenico
Ghiglia Paulo
Giani Giovanni
Hirémy-Hirschl Adolf
Huber Ernst
Kuhlmann-Reher Emil
La Pira Gioacchino
Labruzzi Carlo
Lancerotto Egisto
Lely Sir Peter
Leone Romolo
Malinconico Andrea
Moreau Auguste
Morelli Domenico
Mortl Michael
Nattino Vittorio
Odierna Guido
Olivetti Ercole
Parente Gabriele
Pavan Angelo
Pittore del XVI secolo
Ponticelli Giovanni
Pugi Guglielmo
Roos detto Rosa da Napoli Jac ..
Sartorelli Francesco
Sartorio Giulio Aristide
SchalcKen Godfried
Schianchi Federico
Scognamiglio Giuseppe
Senno Pietro
Torrini Pietro
Troubetzkoy Paolo
Vacher Charles
van Bredael Peeter
van Mieris Frans
Van Poelenburgh Cornelis
Volpe Vincenzo
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
GRAFICA
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 602 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
271
SCRIVANIA DA CENTRO IN PALISSANDRO CON INTARSI IN LEGNO DI FRUTTO
Scrivania da centro in palissandro decorata con intarsi in legno di frutto di gusto neorinascimentale a motivi [..]
271
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
272
Scuola napoletana. XVII secolo
CAPRICCIO ARCHITETTONICO
Veduta portuale con rovine architettoniche. olio su tela, cm 18x36,5
272
CAPRICCIO ARCHITETTONICO
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
273
Scuola napoletana del XVIII secolo
SPIAGGIA CON BARCA E PESCATORI
Spiaggia con barca e pescatori, olio su tela, cm 26x47
273
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
274
Scuola Fiamminga del XVII secolo
VEDUTA PORTUALE CON TORRE
Veduta portuale con torre, olio su tela, cm 36x48
274
VEDUTA PORTUALE CON TORRE
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
275
CASSETTONE A RIBALTA
Cassettone a ribalta impiallacciato in noce con pannelli in radica racchiusi entro sottili filettature in legno [..]
275
CASSETTONE A RIBALTA
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
276
CASSETTONE A RIBALTA
Cassettone a ribalta, impiallacciato in noce, con specchiature racchiuse da due ordini di filettature intarsiate [..]
276
CASSETTONE A RIBALTA
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
277
UOVO IN VETRO
Uovo in vetro bianco decorato a motivi floreali in rilievo, altezza cm 25
277
UOVO IN VETRO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
278
UOVO IN VETRO
278
UOVO IN VETRO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
279
UOVO IN VETRO
Uovo in vetro blu decorato a motivi vegetali dipinti in rilievo; poggiante su base in vetro con puntale in ferro, [..]
279
UOVO IN VETRO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
280
RACCOLTA DI DICIOTTO UOVA
Raccolta di diciotto uova, decorate su gusci naturali o realizzati in porcellana e vetro, misure diverse
280
RACCOLTA DI DICIOTTO UOVA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
281
BOTTIGLIA
Bottiglia Biedermeier con tappo, decorata da figure di regnanti incise, altezza cm 27 Prima metà secolo XI [..]
281
BOTTIGLIA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
282
FIGURA DI DAMA
Figura di dama in vetro con inclusioni dorate, ritratta stante con ampia gonna a reticello, altezza cm 34 Manifattura [..]
282
FIGURA DI DAMA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
283
VASO
Vaso in vetro pesante soffiato con inclusioni di foglia d'argento e bollicine d'aria; di forma sferica [..]
283
VASO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
284
BAMBOLA
Bambola in bisquit, con braccia sollevate e piegate posate ai lati del viso; abito corto in tulle ricamato e cappello [..]
284
BAMBOLA
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
285
BAMBOLA
Bambola in bisquit, con lunghi capelli naturali castani e braccia sollevate piegate dietro la testa; abito longuette [..]
285
BAMBOLA
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
286
BAMBOLA
Bambola in bisquit, con volto lievemente reclinato sulla spalla sinistra e braccia piegate a simulare un cerchio; [..]
286
BAMBOLA
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
287
BAMBOLA
Bambola in bisquit, con braccia posate sui fianchi ed abito lungo drappeggiato in seta arancione rifinito con [..]
287
BAMBOLA
Stima
€ 120,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
288
TORCIERA
Torciera, liturgica in metallo dorato; fusto scanalato emergente da un vaso ad urna poggiante su base poliedrica [..]
288
TORCIERA
Dettaglio Lotto
289
LAMPADA DA TAVOLO
Lampada da tavolo in ottone con stelo diritto e braccio arcuato con campana paraluce in vetro a forma di corolla, [..]
289
LAMPADA DA TAVOLO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
290
GRANDI ALARI
Coppia di alari da camino in ferro, con montante frontale affusolato dominato da una sfera in bronzo brunito, [..]
290
GRANDI ALARI
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
291
SEI SEDIE
Sei sedie in bambù, con alti schienali e sedili in paglia di Vienna ad intreccio largo, cm 114x42x38. Dife [..]
291
SEI SEDIE
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
292
Roberto Carignani
©
(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)
RITRATTO DI FANCIULLA
Ritratto di fanciulla, olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra: R.Carignani
292
Roberto Carignani
©
(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)
RITRATTO DI FANCIULLA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
293
Roberto Carignani
©
(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)
RAGAZZO CON TAMBURELLO
Ragazzo con tamburello, olio tavola, cm 70x50, firmato in basso a sinistra: R.Carignani
293
Roberto Carignani
©
(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)
RAGAZZO CON TAMBURELLO
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
294
Pittore del XIX/XX secolo
MUSICISTI DI STRADA
Musicisti di strada,acquerello su carta, cm 28,5x27, siglato in basso a sinistra H.D. (Honoré Daumier)
294
Pittore del XIX/XX secolo
MUSICISTI DI STRADA
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
295
Scuola Napoletana del XIX secolo
LA VISITA DEL PARROCO
La visita del Parroco, olio su tela, cm 61x82, firmato in basso a destra A. Tleider
295
LA VISITA DEL PARROCO
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
296
Ercole Olivetti
(Torino, 1874 - Torino, 1941)
COPPIA DI PAESAGGI
Paesaggi, 1903, coppia di olii su tavola, cm 34x23, firmati e datati in basso a destra: E. Olivetti 1903
296
Ercole Olivetti
(Torino, 1874 - Torino, 1941)
COPPIA DI PAESAGGI
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
297
Maceo Casadei
©
(Forli, 1899 - Forli, 1992)
MARINA AL TRAMONTO
Marina al tramonto, olio su cartone telato, cm 30x40, firmato in basso a destra: M.Casadei
297
Maceo Casadei
©
(Forli, 1899 - Forli, 1992)
MARINA AL TRAMONTO
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
298
Maceo Casadei
©
(Forli, 1899 - Forli, 1992)
NUDO DI DONNA
Nudo di donna, olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra: M.Casadei
298
Maceo Casadei
©
(Forli, 1899 - Forli, 1992)
NUDO DI DONNA
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
299
Michele De Simone
DOMATRICE DI CAVALLO
Domatrice di cavallo al circo, tecnica mista su carta, cm 50x34 ca. firmato in basso al centro: M.de Simone
299
Michele De Simone
DOMATRICE DI CAVALLO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
300
Pittore degli inizi del XX secolo
NUDO DI DONNA
Nudo di donna, olio su tela, cm 65x54, firma non decifrabile in alto a destra.
300
NUDO DI DONNA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 602 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last