×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali
Asta,
N.12
Roma,
lun
19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Cerchia di Simonini Francesco
Malagodi Giuseppe attribuito
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore spagnolo del XIX seco ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola Fiorentina XVI-XVII se ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese fine XVIII/inizio ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola olandese. XVII-XVIII s ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XX secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace dei Bassano, secc. XV ..
Albieri Gino
Barbudo Salvador Sànchez
Bartolozzi Francesco
Bistolfi Leonardo
Bonito Giuseppe
Borsa Roberto
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Cabianca (attribuito) Vincenz ..
Camuccini Vincenzo
Cannata Antonio
Caputo Ulisse
Carignani Roberto
Carosi Alberto
Casadei Maceo
Cecconi Giuseppe
Celommi Raffaello
Chierici Gaetano
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Citarelli Francesco
Clodion Claude Michel
Colucci Vincenzo
Corbella Tito
Cottafavi Gaetano
D'Auria Vincenzo
De Bernardi Domenico
De Corsi Nicolas
de Koninck Philips
De Martino Giovanni
De Momper Jan
De Simone Michele
Delerive Nicolas-Louis-Albert
Feddes van Harlingen Petrus
Fedeli Domenico
Ghiglia Paulo
Giani Giovanni
Hirémy-Hirschl Adolf
Huber Ernst
Kuhlmann-Reher Emil
La Pira Gioacchino
Labruzzi Carlo
Lancerotto Egisto
Lely Sir Peter
Leone Romolo
Malinconico Andrea
Moreau Auguste
Morelli Domenico
Mortl Michael
Nattino Vittorio
Odierna Guido
Olivetti Ercole
Parente Gabriele
Pavan Angelo
Pittore del XVI secolo
Ponticelli Giovanni
Pugi Guglielmo
Roos detto Rosa da Napoli Jac ..
Sartorelli Francesco
Sartorio Giulio Aristide
SchalcKen Godfried
Schianchi Federico
Scognamiglio Giuseppe
Senno Pietro
Torrini Pietro
Troubetzkoy Paolo
Vacher Charles
van Bredael Peeter
van Mieris Frans
Van Poelenburgh Cornelis
Volpe Vincenzo
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
GRAFICA
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 602 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
241
COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
Coppia di lampade da tavolo costituite da sculture in bronzo dorato raffiguranti vestali, ritratte per essere [..]
241
COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
242
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO
Coppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, [..]
242
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
243
Scuola veneta del XVIII secolo
SCENA D'INTERNO
Scena d'interno, olio su tela, cm 48x35
243
SCENA D'INTERNO
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
244
COPPIA DI CONSOLE A DEMILUNE
Coppia di consoles a demilune in noce; rifinite superiormente da piano in marmo bianco, sono caratterizzate da [..]
244
COPPIA DI CONSOLE A DEMILUNE
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
245
TAVOLO OVALE
Tavolo con piano ovale dal profilo lievemente curvilineo, poggiante su di un antico mensolone in noce intagliato [..]
245
TAVOLO OVALE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
246
COPPIA DI POLTRONE LUIGI XV
Coppia di poltrone in noce con cornici sagomate centrate da motivi vegetali intagliati; schienale e sedile imbottiti [..]
246
COPPIA DI POLTRONE LUIGI XV
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
247
COPPIA DI SEDIE
Coppia di sedie in mogano, con schienali a giorno a forma di cuore, impreziositi da filettature ed intarsi in [..]
247
COPPIA DI SEDIE
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
248
SEI SEDIE
Sei sedie in noce, con schienale a giorno, sedile impagliato sormontato da un cuscino, gambe mosse, cm 98x42x40. [..]
248
SEI SEDIE
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
249
Pittore del XVII secolo
NATURA MORTA CON FRUTTI
249
Pittore del XVII secolo
NATURA MORTA CON FRUTTI
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
250
Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII
SCENA PASTORALE
Scena pastorale con richiami iconografici all'allegoria della primavera, olio su tela, cm 91x110
250
SCENA PASTORALE
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
251
PICCOLO CASSETTONE IN OLMO
Piccolo cassettone in olmo, ebano viola e legno di rosa; piano con ciglio modanato, facciata mistilinea con porzione [..]
251
PICCOLO CASSETTONE IN OLMO
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
252
TAVOLINO DA GIOCO IN CILIEGIO
Tavolino da gioco in ciliegio, con piano rettangolare caratterizzato da incavi portafiches angolari; un cassetto [..]
252
TAVOLINO DA GIOCO IN CILIEGIO
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
253
TAVOLINO A VASSOIO IN NOCE, DIRETTORIO
Tavolino in noce con piano a vassoio, un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da traverse, cm 72x64x42. [..]
253
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
254
TAVOLO DA GIOCO FERRARA XVIII SECOLO
Tavolino da gioco in ciliegio con filettature; piano a libretto, un cassetto nella fascia, gambe mosse, cm 78x86x45. [..]
254
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
255
GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO FLORA CON CORNUCOPIA
Grande orologio da tavolo in bronzo dorato caratterizzato da figura di Flora con cornucopia; quadrante a due fori [..]
255
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
256
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E BRUNITO
Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, con cassa caratterizzata da una lastra in ottone con inciso il [..]
256
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
257
OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO CON ERCOLE
Orologio da camino in bronzo dorato con cassa squadrata sormontata da un vaso ricolmo di frutta, affiancata da [..]
257
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
258
COPPIA DI CANDELABRI A SETTE FIAMME
Coppia di flambeaux in bronzo dorato a sette luci disposte sulla sommità di una colonna cesellata a palmette; [..]
258
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
259
LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO
Letto nuziale d'epoca impero, con parti ebanizzate, arricchito da finiture ornamentali in tolla sbalzata e [..]
259
LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
260
OROLOGIO DA TAVOLO
Pendola a portico in marmo giallo con finiture in bronzo dorato, sormontata da figura di leone in bronzo brunito; [..]
260
OROLOGIO DA TAVOLO
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
261
PENDOLA
Pendola in marmo bianco e applicazioni in bronzo dorato, con quadrante firmato Lechopié à Paris sorretto [..]
261
PENDOLA
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
COPPIA DI VASI IN ALABASTRO
Coppia di vasi ad anfora in alabastro, con anse costituite da volute vegetali ritorte, altezza cm 75. Inizio secolo [..]
262
COPPIA DI VASI IN ALABASTRO
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
263
Pittore del XVIII secolo
GRAPPOLO D'UVA
Natura morta con grappolo d'uva, ritratto di gentiluomo e figure di amorino, olio su tela, cm 57,5x41
263
Pittore del XVIII secolo
GRAPPOLO D'UVA
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
264
COPPA OVALE IN SERPENTINO
Coppa ovale in serpentino, decorata da baccellature piane e caratterizzata da anse scultoree in forma di lucertola; [..]
264
COPPA OVALE IN SERPENTINO
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
265
POLTRONA IN NOCE
Poltrona da scrittoio in noce, con schienale a giorno centrato da un fregio minuziosamente intagliato, con coppa [..]
265
POLTRONA IN NOCE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
266
GUÉRIDON IN RADICA DI NOCE
Guéridon in radica di noce con piano circolare centrato da pannello in marmo, sostegno a forma di lira su [..]
266
GUÉRIDON IN RADICA DI NOCE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
267
TAVOLO
Tavolo, circolare in mogano con piano allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa [..]
267
TAVOLO
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
268
VENERE IN MARMO
Scultura in marmo bianco statuario raffigurante la Venere Capitolina, cm 103x33x23, secolo XIX.
268
VENERE IN MARMO
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
269
Carlo Labruzzi
(Roma, 1748 - Perugia, 1817)
TRE BOZZETTI A MATITA RAFFIGURANTI ROVINE ROMANE
Tre bozzetti a matita su carta raffiguranti vedute di rovine romane; entro cornici rettangolari in legno dorato, [..]
269
Carlo Labruzzi
(Roma, 1748 - Perugia, 1817)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
270
COPPIA DI POLTRONE CARLO X
Coppia di poltrone in mogano abbellite da sottili filettature ed intarsi fitomorfi in legno di frutto; di linea [..]
270
COPPIA DI POLTRONE CARLO X
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 602 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last