×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali
Asta,
N.12
Roma,
lun
19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Cerchia di Simonini Francesco
Malagodi Giuseppe attribuito
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore spagnolo del XIX seco ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola Fiorentina XVI-XVII se ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese fine XVIII/inizio ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola olandese. XVII-XVIII s ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XX secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace dei Bassano, secc. XV ..
Albieri Gino
Barbudo Salvador Sànchez
Bartolozzi Francesco
Bistolfi Leonardo
Bonito Giuseppe
Borsa Roberto
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Cabianca (attribuito) Vincenz ..
Camuccini Vincenzo
Cannata Antonio
Caputo Ulisse
Carignani Roberto
Carosi Alberto
Casadei Maceo
Cecconi Giuseppe
Celommi Raffaello
Chierici Gaetano
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Citarelli Francesco
Clodion Claude Michel
Colucci Vincenzo
Corbella Tito
Cottafavi Gaetano
D'Auria Vincenzo
De Bernardi Domenico
De Corsi Nicolas
de Koninck Philips
De Martino Giovanni
De Momper Jan
De Simone Michele
Delerive Nicolas-Louis-Albert
Feddes van Harlingen Petrus
Fedeli Domenico
Ghiglia Paulo
Giani Giovanni
Hirémy-Hirschl Adolf
Huber Ernst
Kuhlmann-Reher Emil
La Pira Gioacchino
Labruzzi Carlo
Lancerotto Egisto
Lely Sir Peter
Leone Romolo
Malinconico Andrea
Moreau Auguste
Morelli Domenico
Mortl Michael
Nattino Vittorio
Odierna Guido
Olivetti Ercole
Parente Gabriele
Pavan Angelo
Pittore del XVI secolo
Ponticelli Giovanni
Pugi Guglielmo
Roos detto Rosa da Napoli Jac ..
Sartorelli Francesco
Sartorio Giulio Aristide
SchalcKen Godfried
Schianchi Federico
Scognamiglio Giuseppe
Senno Pietro
Torrini Pietro
Troubetzkoy Paolo
Vacher Charles
van Bredael Peeter
van Mieris Frans
Van Poelenburgh Cornelis
Volpe Vincenzo
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
GRAFICA
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
391 - 420 di 602 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
391
TREMBLEUSE
Tazzina in porcellana policroma la cui base entra nell'incavo del suo piattino, Meissen metà del secolo [..]
391
TREMBLEUSE
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
392
COPPIA DI POTICHES
Coppia di potiches in porcellana policroma e dorata con corpo a balaustro a pianta esagonale; ogni porzione è [..]
392
COPPIA DI POTICHES
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
393
COPPIA DI APPLIQUES
Coppia di applique in porcellana policroma, con un braccetto reggicandela di forma sagomata posto al vertice inferiore [..]
393
COPPIA DI APPLIQUES
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
394
GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA
Grande scatola in porcellana bianca e oro a forma di cuore con coperchio, decorata lungo la fascia con sedici [..]
394
GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
395
Guido Odierna
©
(Capri, 1913 - Capri, 1991)
GOZZI CAPRESI
Gozzi capresi al tramonto, olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra: Guido Odierna Capri.
395
Guido Odierna
©
(Capri, 1913 - Capri, 1991)
GOZZI CAPRESI
Stima
€ 350,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
396
Francesco Sartorelli
(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)
BARCHE IN LAGUNA
Barche in laguna, olio su tela, cm 70x106, firmato in basso a sinistra Sartorelli
396
Francesco Sartorelli
(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)
BARCHE IN LAGUNA
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
397
Vincenzo Cabianca (attribuito)
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
BARCA IN SECCA
Barca in secca, olio su tavola, cm 22x28, firmato in basso a sinistra V.Cabianca
397
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
BARCA IN SECCA
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
398
Guglielmo Ciardi
(Venezia, 1842 - Venezia, 1917)
MARINA
Marina, olio su tavola, cm 30x55, siglato in basso a destra: G.C.. Si veda per confronto:, catalogo dell'Arte [..]
398
Guglielmo Ciardi
MARINA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
399
Raffaello Celommi
©
(Firenze, 1881 - Roseto Degli Abruzzi, 1957)
MARINA CON BARCHE A VELA
Marina con barche a vela, olio su tavola, cm 30x42, firmato in basso a destra: Raffaello Celommi
399
Raffaello Celommi
©
MARINA CON BARCHE A VELA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
400
SCATOLA IN ALABASTRO
Scatola in alabastro di forma circolare, sorretta da tre piedi e sormontata da coperchio a cupola costituita da [..]
400
SCATOLA IN ALABASTRO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
401
Auguste Moreau
(Digione, 1834 - Malesherbes, 1917)
GRUPPO IN BISCUIT
Gruppo in biscuit con figura di Cupido, montato a lampada, firmata sulla base Aug.Moreau, altezza cm 32
401
Auguste Moreau
GRUPPO IN BISCUIT
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
402
Francesco Citarelli
(Napoli, 1790 - Napoli, 1871)
GRUPPO IN TERRACOTTA
Gruppo in terracotta raffigurante due putti che sostengono una cornucopia, cm 90x34, firmato e datato al retro [..]
402
Francesco Citarelli
(Napoli, 1790 - Napoli, 1871)
GRUPPO IN TERRACOTTA
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
403
VASO IN MAIOLICA
Vaso in maiolica di forma cilindrica decorato da un ramo fiorito in blu, rosso, giallo e verde, cm 26x25 Manifattura [..]
403
VASO IN MAIOLICA
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
404
COPPIA DI CACHE-POTS
Coppia di cache-pot in maiolica, decorati a fiori e serti fogliacei entro fasce in manganese, cm 21x24 Pesaro [..]
404
COPPIA DI CACHE-POTS
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
405
COPPIA DI POLTRONE
Coppia di poltrone stile Luigi XVI con cornici modanate laccate verde pastello con profili e nervature dorate. [..]
405
COPPIA DI POLTRONE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
406
PICCOLO SCRITTOIO
Piccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, [..]
406
PICCOLO SCRITTOIO
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
407
CINQUE SEDIE
Cinque sedie in mogano con schienali a giorno e dorsale a lira, sedili imbottiti, gambe a sciabola, cm 82x47x42. [..]
407
CINQUE SEDIE
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
408
TAVOLO
Tavolo, in piuma mogano con piano a bandelle poggiante su un sostegno centrale sorretto da quattro gambe a sciabola, [..]
408
TAVOLO
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
409
POLTRONCINA A POZZETTO
Poltroncina a pozzetto in noce con filettature ed intarsi, imbottita e rivestita in tessuto bianco e blu; piedi [..]
409
POLTRONCINA A POZZETTO
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
410
COMODINO A TAMBURO
Comodino a tamburo impiallacciato in mogano e legno di rosa, impreziosito da finiture ornamentali in bronzo dorato; [..]
410
COMODINO A TAMBURO
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
411
Vincenzo Colucci
©
(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)
MARINA
Marina, olio su tavola, cm 24x40
411
Vincenzo Colucci
©
(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)
MARINA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
412
Vincenzo Colucci
©
(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)
SPIAGGIA CON FIGURE
Spiaggia con figure, olio su tavola, cm34x52, firmato in basso a destra V. Colucci
412
Vincenzo Colucci
©
(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)
SPIAGGIA CON FIGURE
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
413
Vincenzo Colucci
©
(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)
MARINA CON BARCHE
Marina con barche, olio su tavola, 35x45, firmato in basso a destra V. Colucci
413
Vincenzo Colucci
©
(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)
MARINA CON BARCHE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
414
Gioacchino La Pira
(Napoli, 1839 - 1870)
CAPRI
Capri, gouache, cm 34x21, firmato in basso a sinistra: La Pira
414
Gioacchino La Pira
(Napoli, 1839 - 1870)
CAPRI
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
415
Pittore del XIX secolo
VENDITRICE DI FRUTTI DI MARE
Venditrice di frutti di mare, 1831, olio su tela, cm 48x36, firmato e datato in basso a sinistra: Jainville 1831 [..]
415
Pittore del XIX secolo
VENDITRICE DI FRUTTI DI MARE
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
416
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI
Veduta notturna, Napoli con il Vesuvio in eruzione, gouache, cm 31x55
416
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
417
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI
Veduta di Napoli con Castel dell'Ovo, gouache, cm 33x52
417
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
418
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI
Veduta di Napoli con Vesuvio in eruzione, gouache, cm 28x48
418
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
419
VASO
Vaso in porcellana bianca con fitta decorazione all'orientale in monocromia blu; montato a lampada e completo [..]
419
VASO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
420
IPPOPOTAMO IN MALACHITE
Scultura in malachite raffigurante un ippopotamo, cm 9x17x6
420
IPPOPOTAMO IN MALACHITE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 602 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last