×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano
Asta,
N.11
Roma,
mar
19 Dicembre 2017
Una suggestiva raccolta di pastori del Presepe Napoletano.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 10.00-20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
PRESEPI NAPOLETANI DEL 700
Non Specificato
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 107 LOTTI
Pagina:
Next
Last
ATTREZZI DA LAVORO
Lotto di attrezzi da lavoro composto da: una scaletta in legno,una mazza,un rastrello ed un'ascia
ATTREZZI DA LAVORO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
GABBIETTE
Due Gabbiette, una con uccellino all'interno cm 4x5x4 e l'altra vuota , cm6.5x6x4
GABBIETTE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
MEZZA PACCA DI MAIALE
Mezza pacca di maiale, in terracotta policroma con lieve difetto lunghezza cm 20
MEZZA PACCA DI MAIALE
Stima
€ 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
DUE CESTINI DI FRUTTA
Due cestini di frutta in cera altezze cm 7 e 4
DUE CESTINI DI FRUTTA
Stima
€ 80,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
FORZIERE, COPPA E COPPETTA
Un forziere in metallo argentato cm 5x9x5, una coppa in metallo argentato cm 10x6 e una coppetta in metallo argentato [..]
FORZIERE, COPPA E COPPETTA
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
VASI E FORMAGGI
Lotto composto da vaso con sugna, cm 6x6, vaso vuoto cm 5x5, due forme di formaggio cm 3x2, una ricotta cm 3x2 [..]
VASI E FORMAGGI
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
PADELLA E PENTOLE
Lotto composto da una pentola in rame cm 5x5, una con coperchio cm 6x6, e una padella 7x7
PADELLA E PENTOLE
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
PENTOLE IN RAME, TEGAME E BACINELLA
Set di tre pentole in rame con coperchio, un tegame, una bacinella
Stima
€ 250,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
FRISELLE
Lotto composto da un fascio di friselle in terracotta policroma, un'anfora in terracotta policroma
FRISELLE
Stima
€ 60,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
PIATTO IN MAIOLICA
Piatto in maiolica, Napoli XVIII secolo
PIATTO IN MAIOLICA
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI PENNUTI
Gruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, [..]
GRUPPO DI PENNUTI
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
UNA GALLINA IN TERRACOTTA POLICROMA
Una gallina in terracotta policroma, rosso e nera, cm 8x10
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
DUE GALLINE IN TERRACOTTA POLICROMA
Due galline in terracotta policroma, una girata a sinistra cm 7x9, e un'altra beige e nera cm 9x6
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
CAPRA NERA IN TERRACOTTA POLICROMA
Capra nera in terracotta policroma, corna di piombo, gambe di legno, alcuni difetti, cm 15x14
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
PONTICELLO IN TERRACOTTA POLICROMA
Un ponticello in terracotta policroma, ringhiera in ferro, misure cm 16x4.
Stima
€ 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
BAMBINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA
Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro, in una esta Misure bambinello lunghezza cm 10
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BANCONE DEL MERCATO
Bancone del mercato, con quattro verdure in terracotta policroma, tre finocchi, un fascio d'aglio, un cestino [..]
BANCONE DEL MERCATO
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
UN ANGELO VESTITO
Un angelo vestito, tunica gialla, svolazzo in set azzurra, cm altezza cm 29
UN ANGELO VESTITO
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
MANDOLINO IN LEGNO POLICROMO
Mandolino in legno policromo, decorazioni in madreperla, altezza cm 22
MANDOLINO IN LEGNO POLICROMO
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE TECA PRESEPIALE
"Grande teca presepiale. Struttura presepiale napoletana in legno e sughero, contemplante le tre scene fondamentali [..]
GRANDE TECA PRESEPIALE
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO D'APPOGGIO
Tavolo d'appoggio creato come base per la teca presepiale, misure cm 172x94x85
TAVOLO D'APPOGGIO
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
TESTE DI ASINO E DI BUE IN TERRACOTTA POLICROMA
Due teste di asino e di bue in terracotta policroma, occhi di vetro, altezza cm 14 e 13 cm
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO
Giovane villano nobile assiso, panciotto blu, giacca rossa in seta gallonata, fusciacca bordeaux, pantaloni beige, [..]
GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
VILLANO NOBILE CALVO
Villano nobile calvo, giacca e pantaloni in ormesino beige, panciotto grigio-blu, fusciacca bordeaux, scarpe con [..]
VILLANO NOBILE CALVO
Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
DONNA ANZIANA CON CHIGNON
Donna anziana con chignon, ampio fazzoletto azzurro in capo, maniche in seta verde attaccate alla camicia avorio [..]
DONNA ANZIANA CON CHIGNON
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
LO SCARTELLATO
Lo scartellato, calvo, bocca aperta, porro sulla guancia sinistra, camicia bianca, giacca beige, fusciacca nera [..]
LO SCARTELLATO
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
VECCHIA POPOLANA
Vecchia popolana con chignon e corpetto beige, maniche blu con gallonatura, gonna verde chiaro, ricco sinale beige [..]
VECCHIA POPOLANA
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
TORELLO ACCOVACCIATO
Un torello accovacciato in terracotta policroma, occhi di vetro, lunghezza cm 22 altezza cm 11
TORELLO ACCOVACCIATO
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
29
ASINELLO IN LEGNO POLICROMO
Un asinello in legno policromo, occhi di vetro, basto, misure lunghezza cm 30 e altezza cm 26
29
ASINELLO IN LEGNO POLICROMO
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
SERVITORE MORO
Servitore moro, con turbante, camicia rossa bordeaux, gilet turchese, fusciacca beige, pantaloni a quadrettini [..]
SERVITORE MORO
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 107 LOTTI
Pagina:
Next
Last