×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano
Asta,
N.11
Roma,
mar
19 Dicembre 2017
Una suggestiva raccolta di pastori del Presepe Napoletano.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 10.00-20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
PRESEPI NAPOLETANI DEL 700
Non Specificato
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
GIOVANE SERVITORE MORO DORMIENTE
Giovane servitore moro dormiente, figura rara nel Presepe Napoletano, giacca beige, pantaloni beige con strisce [..]
31
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
32
NANO NELL'ATTO DI FUMARE LA PIPA
Nano nell'atto di fumare la pipa (uno simile esposto al Bayerische Nationalmuseum di Monaco di Baviera, panciotto [..]
32
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
33
NANO
Nano, cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rossa bordeaux con gallonature e grandi bottoni [..]
33
NANO
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
34
SAMARITANA
Samaritana, diadema e pedaglio sulla fronte, chignon adornato da un velo con bordature dorate, tunica bianca plissettata, [..]
34
SAMARITANA
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
35
GRUPPO COMPOSTO DA GIOVANETTO CHE TIRA UN ASINELLO E GIOVINETTA
Gruppo composto da giovanetto con cappello altezza cm 19) che tira un asinello in legno policromo, occhi di vetro [..]
35
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
36
GIOVANE SUONATORE
Giovane suonatore (senza strumento) panciotto in seta decorata con motivi floreali, camicia bianca, fusciacca [..]
36
GIOVANE SUONATORE
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
DORMIENTE
Dormiente, bocca aperta, camicia di tela marrone, gilet bianco, braghe marroni, cioce ai piedi. Accessori: borsa [..]
37
DORMIENTE
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
38
CAPRETTA IN PIEDI
Capretta in piedi, bocca semiaperta nell'atto di belare, terracotta policroma, gambe di legno, corna di piombo, [..]
38
CAPRETTA IN PIEDI
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
39
LEVRIERO IN TERRACOTTA POLICROMA
Levriero in terracotta policroma, collare con catenella in ottone, girato all'indietro, cm 13x13,5.
39
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
40
GATTO IN TERRACOTTA POLICROMA
Gatto in terracotta policroma, coda di legno, girato all'indietro, misure cm 11x12
40
GATTO IN TERRACOTTA POLICROMA
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
41
TAVOLO DA TAVERNA IN LEGNO
Tavolo da taverna in legno. Accessori: tre salami, un prosciutto e una scamorza e una ricotta in terracotta policroma, [..]
41
TAVOLO DA TAVERNA IN LEGNO
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
ASINO IN LEGNO POLICROMO
Asino in legno policromo, occhi di vetro, con basto, cm 42x35
42
ASINO IN LEGNO POLICROMO
Stima
€ 4.200,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
43
BANCONE DEL MERCATO
Bancone del mercato, cm 21x17
43
BANCONE DEL MERCATO
Bancone del mercato, cm 21x17
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
44
CANE DA CACCIA
Cane da caccia, bianco e nero, bocca aperta nell'atto di abbaiare, terracotta policroma, orecchie e gambe [..]
44
CANE DA CACCIA
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
45
VECCHIARELLA IN TERRACOTTA POLICROMA
Vecchiarella in terracotta policroma, braccia snodabili, occhi dipinti, Piemonte o Liguria, fine XIX secolo
45
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
46
NATIVIT
Nativit composta da Madonna assisa, nastro azzurro a raccogliere i capelli, tunica plissettata con ampie maniche [..]
46
NATIVIT
Stima
€ 10.500,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
47
VILLANO NOBILE DA LONTANANZA
Villano nobile da lontananza, panciotto giallo, sottogiacca marrone, fusciacca bordeaux, pantaloni grigio azzurri, [..]
47
VILLANO NOBILE DA LONTANANZA
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
48
GIOVANE RUSTICO
Giovane rustico, giacca in tela rosa pantaloni turchesi calzettoni e ciocie ai piedi mantello di sacco color marrone, [..]
48
GIOVANE RUSTICO
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
GOBBO
Gobbo con bocca aperta, panciotto nero legato da martingala pantaloni neri gilet di tela bianca calzettoni e cioce [..]
49
GOBBO
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
BAMBINO
Bambino con ampia giacca di tela bianca pantaloni verdini ampia fusciacca e piedi nudi, altezza cm. 17.
50
BAMBINO
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
51
UOMO CALVO
Uomo calvo, vestitura difettosa, panciotto rosso, giacca marrone con maniche rovinate, pantaloni verdi, calzettoni [..]
51
UOMO CALVO
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
GIOVANE POPOLANA CON CHIGNON
Giovane popolana con chignon, nastro bianco nei capelli, camicia beige, ampia gonna a righine multicolori, sinale [..]
52
GIOVANE POPOLANA CON CHIGNON
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
53
ANGELI
Due angeli con tuniche azzurre, svolazzi rosa, e turchesi, ali in legno policromo, 21 e 22 cm.
53
ANGELI
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
54
BAMBINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA
Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro.
54
Stima
€ 750,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
55
TRE PIATTI IN TERRACOTTA POLICROMA
Tre piatti in terracotta policroma, uno con spaghetti al pomodoro, uno restaurato
55
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
56
DUE SCAMORZE UNITE E DUE SALAMI
Due scamorze affumicate unite e due salami in terracotta policroma.
56
Stima
€ 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
57
OSTE
Oste, cappuccio di tela bianca in testa, fazzoletto al collo, giacca rossa con bottoni argentati appoggiata sulle [..]
57
OSTE
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
58
COPPIA DI COMMENSALI DA TAVERNA
Coppia di commensali da taverna, lei con chignon camicia plissettata, corsetto multicolore, giacca beige gonna [..]
58
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
59
UN CESTO CON ORATE E UNO DI LIMONI
Un cesto rettangolare con orate in terracotta policroma,e uno rotondo di limoni in cera
59
Stima
€ 240,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
ASINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA
Asinello in terracotta policroma, occhi di vetro, su basto due mucchi di fascine, cm 15x15
60
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last