×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
11
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano
Asta,
N.11
Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano
Roma,
mar
19 Dicembre 2017
Una suggestiva raccolta di pastori del Presepe Napoletano.
Esposizione
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 10.00-20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
ANTIQUARIATO
PRESEPI NAPOLETANI DEL 700
Non Specificato
Venduto
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
61
GIOVANE VILLANO NOBILE
Giovane villano nobile, con panciotto bianco gallonato in oro, giacca di sea verde con gallonature dorate, pantaloni [..]
61
GIOVANE VILLANO NOBILE
Giovane villano nobile, con panciotto bianco gallonato in oro, giacca di sea verde con gallonature dorate, pantaloni [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
62
ANGELO
Angelo alato, interamente in legno policromo, occhi di vetro,, tunica rosa, manto giallo e bianco, gamba mancante [..]
62
ANGELO
Angelo alato, interamente in legno policromo, occhi di vetro,, tunica rosa, manto giallo e bianco, gamba mancante [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
ANGELO ALATO
Angelo alato interamente in legno policromo, tunica bianca e azzurra, difetti ad una mano, altezza cm 40. Presepe [..]
63
ANGELO ALATO
Angelo alato interamente in legno policromo, tunica bianca e azzurra, difetti ad una mano, altezza cm 40. Presepe [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
PASTORE
Pastore con cappello e cappa nera, interamente in legno policromo, occhi di vetro, altezza cm 37. Difetti alle [..]
64
PASTORE
Pastore con cappello e cappa nera, interamente in legno policromo, occhi di vetro, altezza cm 37. Difetti alle [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
PASTORE IN CONTEMPLAZIONE
Pastore interamente in legno policromo, occhi di vetro, con cappello e cappa nera, appoggiato ad una roccia, gomito [..]
65
PASTORE IN CONTEMPLAZIONE
Pastore interamente in legno policromo, occhi di vetro, con cappello e cappa nera, appoggiato ad una roccia, gomito [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
POPOLANA
Popolana con cesto sul capo, interamente in legno policromo, occhi di vetro tunica rosa con ampio scialle, altezza [..]
66
POPOLANA
Popolana con cesto sul capo, interamente in legno policromo, occhi di vetro tunica rosa con ampio scialle, altezza [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
67
SAN GIUSEPPE
San Giuseppe, pantaloni e camicia viola, mantello rosa, cm 35
67
SAN GIUSEPPE
San Giuseppe, pantaloni e camicia viola, mantello rosa, cm 35
Offerta Libera
Stima
€ 2.500,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
68
MADONNA SEDUTA
Madonna seduta, camicia ricamata, tunica rosa, mantello azzurro, in mano un drappo color avorio,cm 31.
68
MADONNA SEDUTA
Madonna seduta, camicia ricamata, tunica rosa, mantello azzurro, in mano un drappo color avorio,cm 31.
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
69
PASTORE DELLA MERAVIGLIA
Pastore della meraviglia, cappuccio in creta marrone, camicia marrone chiaro, fusciacca scura, pantaloni viola, [..]
69
PASTORE DELLA MERAVIGLIA
Pastore della meraviglia, cappuccio in creta marrone, camicia marrone chiaro, fusciacca scura, pantaloni viola, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
70
TESTA DI BUE E ASINELLO
Testa di bue e asinello, terracotta policroma, occhi di vetro misure cm 13 e 14 cm
70
TESTA DI BUE E ASINELLO
Testa di bue e asinello, terracotta policroma, occhi di vetro misure cm 13 e 14 cm
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
71
RAGAZZINO RICCO
Ragazzino ricco, bocca aperta, gilet bordeaux giacca bicolore, altezza cm 21
71
RAGAZZINO RICCO
Ragazzino ricco, bocca aperta, gilet bordeaux giacca bicolore, altezza cm 21
Offerta Libera
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
72
BAMBINO BIONDO CON ALOPECIA
Bambino biondo con alopecia, giacca blu, pantaloni a quadri, scarpe con fibbie, cm 18
72
BAMBINO BIONDO CON ALOPECIA
Bambino biondo con alopecia, giacca blu, pantaloni a quadri, scarpe con fibbie, cm 18
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
73
GIOVANE ORIENTALE
Giovane orientale, giacca rossa, fusciacca verde, giacca damascaa, stivai marroni, cm 23
73
GIOVANE ORIENTALE
Giovane orientale, giacca rossa, fusciacca verde, giacca damascaa, stivai marroni, cm 23
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
74
GIOVANE ORIENTALE
Giovane orientale, camicia bianca, con polsini, panciotto beige, fusciacca verde, cappotto blu con alamari dorati, [..]
74
GIOVANE ORIENTALE
Giovane orientale, camicia bianca, con polsini, panciotto beige, fusciacca verde, cappotto blu con alamari dorati, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
75
GIOVANE ORIENTALE
Giovane orientale, panciotto verde, pantaloni beige, cappotto bordeaux con galloni dorati, cm 25
75
GIOVANE ORIENTALE
Giovane orientale, panciotto verde, pantaloni beige, cappotto bordeaux con galloni dorati, cm 25
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
76
DUE TESTE DI CHERUBINI
Due teste di cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro
76
DUE TESTE DI CHERUBINI
Due teste di cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
77
MORETTO
Moretto vestito di beige, fusciacca verde, mantello beige, altezza cm 23
77
MORETTO
Moretto vestito di beige, fusciacca verde, mantello beige, altezza cm 23
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
78
PECORA
Una pecora in legno policromo nell'atto di fare la pip, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x1 [..]
78
PECORA
Una pecora in legno policromo nell'atto di fare la pip, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x1 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
PECORA ACCOVACCIATA
Pecora accovacciata, legno policromo, occhi dipinti, XVII-XVIII secolo, cm 16x8
79
PECORA ACCOVACCIATA
Pecora accovacciata, legno policromo, occhi dipinti, XVII-XVIII secolo, cm 16x8
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
80
POPOLANA
Popolana vestita di giallo, grembiule giallo, cestino vuoto, altezza 24 cm
80
POPOLANA
Popolana vestita di giallo, grembiule giallo, cestino vuoto, altezza 24 cm
Offerta Libera
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
PROCIDANA
Procidana, cuffia in creta bianca, ornata da astro blu, corpetto beige ricamato, gonna grigia, grembiule rosso-bordeaux [..]
81
PROCIDANA
Procidana, cuffia in creta bianca, ornata da astro blu, corpetto beige ricamato, gonna grigia, grembiule rosso-bordeaux [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
82
BAMBINA CON CHIGNON
Bambina con chignon, vestito rosso con gallonature corte, grembiule beige, altezza cm 21
82
BAMBINA CON CHIGNON
Bambina con chignon, vestito rosso con gallonature corte, grembiule beige, altezza cm 21
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
83
VILLANO NOBILE
Villano nobile, semicalvo, vestito blu, ampia fusciacca variopinta, cm 27
83
VILLANO NOBILE
Villano nobile, semicalvo, vestito blu, ampia fusciacca variopinta, cm 27
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
84
GEORGIANA
Georgiana, capelli alla moda impero, corpetto di seta rosso, fascia beige, pantaloni verde chiaro, cappotto beige [..]
84
GEORGIANA
Georgiana, capelli alla moda impero, corpetto di seta rosso, fascia beige, pantaloni verde chiaro, cappotto beige [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
85
VILLANO NOBILE CALVO.
Villano nobile calvo, panciotto rosso, pantaloni verdi in tela sorretti da alamari, giacca di seta con grandi [..]
85
VILLANO NOBILE CALVO.
Villano nobile calvo, panciotto rosso, pantaloni verdi in tela sorretti da alamari, giacca di seta con grandi [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
VILLANO NOBILE
Villano nobile che guarda in basso, panciotto nero, pantaloni gialli, giacca rossa, adornata da alamari con grandi [..]
86
VILLANO NOBILE
Villano nobile che guarda in basso, panciotto nero, pantaloni gialli, giacca rossa, adornata da alamari con grandi [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
87
DORMIENTE
Dormiente vestito verde, cm 25
87
DORMIENTE
Dormiente vestito verde, cm 25
Offerta Libera
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
88
GIOVANE VILLANO NOBILE
Giovane villano nobile, panciotto beige, giacca avorio, difetti alla mano destra, pantaloni verdi, altezza cm [..]
88
GIOVANE VILLANO NOBILE
Giovane villano nobile, panciotto beige, giacca avorio, difetti alla mano destra, pantaloni verdi, altezza cm [..]
Offerta Libera
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
VILLANO NOBILE
Villano nobile giacca blu, pantaloni a righine, cm 34
89
VILLANO NOBILE
Villano nobile giacca blu, pantaloni a righine, cm 34
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
90
GIOVANE RUSTICO
Giovane rustico, giaccone cappello in creta, borsa a tracolla, accessori: piffero. Altezza cm 26
90
GIOVANE RUSTICO
Giovane rustico, giaccone cappello in creta, borsa a tracolla, accessori: piffero. Altezza cm 26
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last