431

Ad fontem Aricinum - Bozzetto, 1853-55

Titolato sul verso

Nelle sue memorie Nino Costa racconta che durante il soggiorno ad Ariccia tra il 1853 e il 1854 realizza il bozzetto "Le donne dell'Ariccia alla fontana", che non si discosta nella composizione dalla grande tela presentata, dopo una lunga gestazione documentata da numerosi disegni, alla I Biennale di Venezia del 1895 con il titolo latinizzato "Ad Fontem Aricinum" in linea con il clima estetizzante del gruppo In Arte Libertas.

olio su tavola
cm 23x37 - in cornice cm 45,5x61
N. Costa, Quel che vidi e quel che intesi, Milano 1927, p. 111; M. Piccioni, Ad fontem Aricinum, in Nino Costa e il paesaggio dell'anima, catalogo della mostra a cura di F. Dini, S. Frezzotti, Milano 2009, p. 278.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima