Giovanni (Nino) Costa

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)

Valutazione Giovanni (Nino) Costa

Possiedi un'opera di Giovanni (Nino) Costa da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra "Costa" olio su tela cm 63x104 con cornice cm 86x126

Giovanni (Nino) Costa

Ad fontem Aricinum - Bozzetto

Titolato sul verso Nelle sue memorie Nino Costa racconta che durante il soggiorno ad Ariccia tra il 1853 e il 1854 realizza il bozzetto "Le donne dell'Ariccia [..]

Giovanni (Nino) Costa

La scampagnata

Titolato e datato sul verso "La scampagnata 28 Nov. 1892" olio su tavola cm 18,5x40 - in cornice cm 28x49,5

Giovanni (Nino) Costa

olio su tela cm 40,5x62 - in cornice cm 53x74

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di quaranta fogli

Studi di paesaggio, figura, fiori, decorazione, copie dall'antico e da MIchelangelo, animali, minuta di lettera senza destinatario. Il taccuino è datato nella prima [..]

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 46 fogli

Studi di figura, paesaggio, vegetazione e animali. Gli studi di paesaggi sono iscritti "Gorgona" e "Gubbio". Sono presenti indirizzi di Londra. matita su carta [..]

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 34 fogli

Sei fogli con appunti in italiano e inglese, studi di paesaggio, di animali e di figure in stile classico. Si tratta di fogli relativi al soggiorno inglese del [..]

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 28 fogli

Studi di paesaggio, figura, animali, vegetazione e fiori. L'interno della copertina è iscritta "G. Costa". matita e inchiostro su carta cm 8,6x13

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 22 fogli

matita su carta bruna cm 11x17

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 22 fogli

Il Taccuino, relativo a un soggiorno tra Umbria e Marche, reca disegni e pensieri sparsi, l'indirizzo  "Lemmo Rossi Scotti via Riaria Palazzo Baglioni Perugia" [..]

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di diciotto fogli

Studi di paesaggio, figura e animali. Due foglio recano iscrizioni relative a un soggiorno Ligure tra Spezia e Sestri e la data 1861, un foglio è siglato "G.C." [..]

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di sedici fogli

Studi di paesaggiio, figure, animali e vegetazione. Un foglio è siglato "G.C." matita e inchiostro su carta cm 11x17

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio Lacustre - Copertina di Taccuino

Firmato in basso a destra "Costa" olio su cartone cm 9x19 - in cornice cm 33x44

Giovanni (Nino) Costa

Il riposo della mietitrice

Siglato in basso a sinistra "G.C." olio su tavola cm 12,5x7,5 - in cornice cm 32,5x26

Giovanni (Nino) Costa

Bagnante

Siglato in basso a sinistra "G.C." olio su tavola cm 13x8 - in cornice cm 29,5x22

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di quindici fogli

Studi di paesaggio e figura e caricture matita e inchiostro su carta cm 8,8x13

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di dodici fogli

Dodici fogli databili 1870-1872 con soggetti vari. Si segnalano due ritratti di Tonina moglie di Costa datati 1871 e paesaggi realizzati a Subiaco e Olevano Romano. [..]

Giovanni (Nino) Costa

Tre acquerelli raffiguranti papaveri

Firmati in basso a sinistra "G. Costa" acquerello su carta a) cm 26x14,5 - in cornice cm 43,5x33; b) cm 26x15 - in cornice cm 44x32,5; c) cm 31,5x23,5 - in cornice [..]

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio boschivo

Firmato in basso a sinistra "G. Costa" acquerello su carta cm 19x11,5 - in cornice cm 35x28,5

Giovanni (Nino) Costa

Baite

Firmato in basso a sinistra "G. Costa" olio su cartone cm 19,5x25 - in cornice cm 28,5x34

Giovanni (Nino) Costa

Testa di frate

Firmato in basso a sinistra "Costa" olio su tavola cm 11,5x12 - in cornice cm 24x27

Giovanni (Nino) Costa

Nove studi di paesaggio

matita su carta a-b) cm 11,5x16; c) cm 9,2x14,6; d) cm 10,5x17; e) cm 11x16; f) 7,5x13,5; g) cm 8x14; h) cm 9,2x15, i) cm 9x14

Giovanni (Nino) Costa

Sei studi per dipinti

Foglio b) firmato in basso a destra "Costa"; i fogli c) ed e) sono due studi per il dipinto "Ad Fontem Aricinum" matita su carta a) cm 22x29,5; b) cm 16x23,8; c) [..]

Giovanni (Nino) Costa

Cinque studi di figura femminile

Il foglio e) reca sul verso timbro della dogana di Roma 19 maggio 1904. matita su carta a) cm 24,4x7,2; b) cm 17,5x26 c) cm 25,5x14; d) cm 11,8x22,2 e) cm 37,5x2 [..]

Giovanni (Nino) Costa

Sei studi per dipinti

matita e inchiostro su carta a) cm 9,5x15; b) cm 11x14; c) cm 9,4x14,8; d) cm 8x14; e) cm 11x14; f) cm 9,2x15

Giovanni (Nino) Costa

Quattro disegni: a) gatto, b) natura morta con uccello; c-d) due studi di fiori

Il foglio b) è datato "1870" e reca appunti a penna sul retro matita e inchiostro su carta a) cm 6,8x10; b) cm 12,5x9; c) cm 10,8x14; d) cm 14x11

Giovanni (Nino) Costa

Tre vedute

Foglio a) firmato in basso a destra "Costa", datato "1869" matita su carta a) cm 13,5x25,5; b) cm 9x29,5; c) cm9x29,5

Giovanni (Nino) Costa

a) Il sepolcro dei Nasoni; b-c) Villa Pamphilj

a) Titolato in basso "Sepolcro dei Nasoni"; b) Firmato in basso "G. Costa", datato "Natale 1871"; c) Firmato a sinistra "G. Costa", datato "1871 a Villa Doria" [..]

Giovanni (Nino) Costa

Cinque studi anatomici

Foglio e) datato "1862" matita su carta a) cm 30x22; b) cm 15,5x17,5; c) cm 14,8x9,8; d) cm 15x9,2; e) cm 17x10,6

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio con fanciulla

Firmato in basso a destra "G. Costa" matita e inchiostro su carta applicata su cartone cm 8x27,5 - in cornice cm 31,5x51

Giovanni (Nino) Costa

Veduta di borgo (recto); animali (verso)

Firmato in basso a destra "G. Costa" matita su carta cm 10,5x16,5 - in conice cm 27x33

Giovanni (Nino) Costa

Studio di figura femminile

Sul verso timbro della Dogana di Roma 19 maggio 1904 matita su carta cm 25x21,5 - in cornice cm 46x42

Giovanni (Nino) Costa

Figure con carro (recto); Paesaggio (verso)

Sul verso lettera indirizzata a Costa matita su carta cm 21x28 - in cornice cm 33,5x40

Giovanni (Nino) Costa

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra "G. Costa" matita su carta cm 31x29,5 - in cornice cm 51,5x51

Giovanni (Nino) Costa

Ritratto di Elisa Stillman

Firmato in basso a destra "G. Costa"; titolato in basso a sinistra  matita su carta cm 32,5x26,5 - in cornice cm 52,5x46,5

Giovanni (Nino) Costa

Due cigni

Firmato in basso a destra "G. Costa" matita su carta cm 7,5x16,5 - in cornice cm 24,5x35

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio montano (recto); studio di vaso (verso)

matita su carta cm 14x26,5 - in cornice cm 28x39

Giovanni (Nino) Costa

Maiali

matita su carta cm 14,5x22,5 - in cornice cm 29,5x38,5

Giovanni (Nino) Costa

Figure femminili con bambina

Firmato in basso a destra "Costa" Inchiostro su carta cm 10x13,5 - in cornice cm 21x26,5

Giovanni (Nino) Costa

La frutta della nostra cena; al verso Paesaggio

Titolato e datato in basso: "la frutta della nostra cena 1870" inchiostro su carta cm 9,5x13 - in cornice cm 25,5x30

Giovanni (Nino) Costa

Studio di decorazione

Firmato in basso a destra "G. Costa" matita su carta cm 13,5x25 - in cornice cm 25,5x40,5

Giovanni (Nino) Costa

LE PALUDI PONTINE

" Le paludi Pontine" Olio su tavola cm8,5X29

Giovanni (Nino) Costa

RITRATTO FEMMINILE

Ritratto di giovane donna con il capo cinto da una corona d'edera, tecnica mista su cartoncino, cm 46x34 firmato in basso a sinistra Costa

Giovanni (Nino) Costa

CASTEL DEL SASSO

"Castel del Sasso" olio su tavola cm 16X32

Giovanni (Nino) Costa

0

Paesaggio montano con figura

Firmato Costa in basso a sinistra olio su tela cm 35x61

Giovanni (Nino) Costa

PAESAGGIO TOSCANO AL TRAMONTO

"Paesaggio toscano al tramonto" Olio su tavola cm10,5X35