Possiedi un'opera di Giovanni (Nino) Costa da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Ritratto di giovane donna con il capo cinto da una corona d'edera, tecnica mista su cartoncino, cm 46x34 firmato in basso a sinistra Costa
Giovanni (Nino) Costa
(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
CASTEL DEL SASSO
"Castel del Sasso" olio su tavola cm 16X32
Giovanni (Nino) Costa
La scampagnata
Titolato e datato sul verso "La scampagnata 28 Nov. 1892" olio su tavola cm 18,5x40 - in cornice cm 28x49,5
Giovanni (Nino) Costa
Bagnante
Siglato in basso a sinistra "G.C." olio su tavola cm 13x8 - in cornice cm 29,5x22
Giovanni (Nino) Costa
0
Paesaggio montano con figura
Firmato Costa in basso a sinistra olio su tela cm 35x61
Giovanni (Nino) Costa
Paesaggio boschivo
Firmato in basso a sinistra "G. Costa" acquerello su carta cm 19x11,5 - in cornice cm 35x28,5
Giovanni (Nino) Costa
Baite
Firmato in basso a sinistra "G. Costa" olio su cartone cm 19,5x25 - in cornice cm 28,5x34
Giovanni (Nino) Costa
Il riposo della mietitrice
Siglato in basso a sinistra "G.C." olio su tavola cm 12,5x7,5 - in cornice cm 32,5x26
Giovanni (Nino) Costa
olio su tela cm 40,5x62 - in cornice cm 53x74
Giovanni (Nino) Costa
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra "Costa" olio su tela cm 63x104 con cornice cm 86x126
Giovanni (Nino) Costa
Ad fontem Aricinum - Bozzetto
Titolato sul verso Nelle sue memorie Nino Costa racconta che durante il soggiorno ad Ariccia tra il 1853 e il 1854 realizza il bozzetto "Le donne dell'Ariccia [..]
Giovanni (Nino) Costa
Paesaggio Lacustre - Copertina di Taccuino
Firmato in basso a destra "Costa" olio su cartone cm 9x19 - in cornice cm 33x44
Giovanni (Nino) Costa
Taccuino di quaranta fogli
Studi di paesaggio, figura, fiori, decorazione, copie dall'antico e da MIchelangelo, animali, minuta di lettera senza destinatario. Il taccuino è datato [..]
Giovanni (Nino) Costa
Taccuino di sedici fogli
Studi di paesaggiio, figure, animali e vegetazione. Un foglio è siglato "G.C." L' opera è sottoposta a procedimento di dichiarazione di interesse [..]
Giovanni (Nino) Costa
Tre vedute
Foglio a) firmato in basso a destra "Costa", datato "1869" L' opera è sottoposta a procedimento di dichiarazione di interesse culturale ai sensi dell’art. [..]
Giovanni (Nino) Costa
Nove studi di paesaggio
L' opera è sottoposta a procedimento di dichiarazione di interesse culturale ai sensi dell’art. 14 del D/Lgs. 42/2004 matita su carta a-b) cm 11,5x16; [..]
Giovanni (Nino) Costa
Sei studi per dipinti
Foglio b) firmato in basso a destra "Costa"; i fogli c) ed e) sono due studi per il dipinto "Ad Fontem Aricinum" L' opera è sottoposta a procedimento di [..]
Giovanni (Nino) Costa
a) Il sepolcro dei Nasoni; b-c) Villa Pamphilj
a) Titolato in basso "Sepolcro dei Nasoni"; b) Firmato in basso "G. Costa", datato "Natale 1871"; c) Firmato a sinistra "G. Costa", datato "1871 a Villa Doria" [..]
Giovanni (Nino) Costa
Cinque studi anatomici
Foglio e) datato "1862" L' opera è sottoposta a procedimento di dichiarazione di interesse culturale ai sensi dell’art. 14 del D/Lgs. 42/2004 matita [..]
Giovanni (Nino) Costa
Sei studi per dipinti
L' opera è sottoposta a procedimento di dichiarazione di interesse culturale ai sensi dell’art. 14 del D/Lgs. 42/2004 matita e inchiostro su carta [..]
Giovanni (Nino) Costa
Quattro disegni: a) gatto, b) natura morta con uccello; c-d) due studi di fiori
Il foglio b) è datato "1870" e reca appunti a penna sul retro L' opera è sottoposta a procedimento di dichiarazione di interesse culturale ai sensi [..]
Giovanni (Nino) Costa
Taccuino di 28 fogli
Studi di paesaggio, figura, animali, vegetazione e fiori. L'interno della copertina è iscritta "G. Costa". L' opera è sottoposta a procedimento [..]
Giovanni (Nino) Costa
Taccuino di dodici fogli
Dodici fogli databili 1870-1872 con soggetti vari. Si segnalano due ritratti di Tonina moglie di Costa datati 1871 e paesaggi realizzati a Subiaco e Olevano Romano. [..]
Giovanni (Nino) Costa
Taccuino di 46 fogli
Studi di figura, paesaggio, vegetazione e animali. Gli studi di paesaggi sono iscritti "Gorgona" e "Gubbio". Sono presenti indirizzi di Londra. L' opera è [..]
Giovanni (Nino) Costa
Taccuino di 34 fogli
Sei fogli con appunti in italiano e inglese, studi di paesaggio, di animali e di figure in stile classico. Si tratta di fogli relativi al soggiorno inglese del [..]
Giovanni (Nino) Costa
Taccuino di quindici fogli
Studi di paesaggio e figura e caricture L' opera è sottoposta a procedimento di dichiarazione di interesse culturale ai sensi dell’art. 14 del D/Lgs. [..]
Giovanni (Nino) Costa
Taccuino di diciotto fogli
Studi di paesaggio, figura e animali. Due foglio recano iscrizioni relative a un soggiorno Ligure tra Spezia e Sestri e la data 1861, un foglio è siglato [..]
Giovanni (Nino) Costa
Taccuino di 22 fogli
L' opera è sottoposta a procedimento di dichiarazione di interesse culturale ai sensi dell’art. 14 del D/Lgs. 42/2004 matita su carta bruna cm [..]