Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.147

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 4 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

61 - 90  di 204 LOTTI
60

Coppia di saliere in argento, Danimarca, città di Copenhagen 1830 ca., argentiere A.M.

vaschetta ovale quadrilobata , cm 4x8x6,5 - peso complessivo gr. 136
60

Stima
€ 100,00 / 200,00
61

Cesto centrotavola in argento, Vienna 1854

di forma rettangolare percorso da scanalature, orlo incurvato, manico squadrato caratterizzato da tornitura, piedi [..], cm 20x31x24,5 - gr. 484
61

Stima
€ 320,00 / 400,00
62

Vaschetta sbalzata, Germania, fine XIX/inizi XX secolo

al centro tre figure di amorino con ghirlande fiorite e architetture sullo sfondo; tesa traforata definita superiormente [..], rgento 800/000, cm 4x17 - gr. 138
62

Stima
€ 90,00 / 150,00
63

Piccolo piatto in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Vincenzo II o Antonio Belli

forma circolare con orlo segnato da piccoli archetti, diametro cm 20,5 - gr. 220
63

Piccolo piatto in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Vincenzo II o Antonio Bel [..]

Stima
€ 70,00 / 150,00
64

Calamaio in argento 800/000, Italia, 1880 ca.

a forma di coppa sorretta da tre figure di amorino inginocchiato su base circolare liscia; fascia decorata in [..], cm 13x6,5 - peso lordo gr. 382
64

Stima
€ 360,00 / 450,00
65

Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815

portacandela a forma di vaso a cratere con corpo baccellato, orlo e piede percorsi da guilloche minuziosamente [..], altezza cm 30,5 - peso complessivo lordo gr. 800
65

Stima
€ 250,00 / 500,00
66

Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (attivo dal 1795 al 1842)

fusto rastremato liscio decorato sulla sommità da drappeggi incisi e alla base da foglie lanceolate, elemento [..], altezza cm 27 - gr. 522
66

Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (attivo dal 1795 al [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
67

Zuccheriera in argento con coperchio, Milano 1840 ca., argentiere Luca Franceschini

coppa sorretta da tre montanti incurvati con attacchi cesellati in forma di pampini con grappoli d'uva ed estremità [..], cm 19x13 - gr. 355
67

Stima
€ 450,00 / 600,00
68

Zuccheriera in argento con coperchio

a forma di coppa baccellata e biansata; coperchio a cupolino con presa scultorea in forma di fiore, base quadrangolare [..], cm 16,5x17x11 - gr. 306
68

Stima
€ 70,00 / 150,00
69

Portapalme in argento sbalzato ed inciso, Napoli, 1804

con figure scultorea di cherubino ritratto con le braccia sollevate a sostenere idealmente una ventola o una palma [..], cm 31x16x16 - peso lordo gr. 916
69

Stima
€ 350,00 / 600,00
70

Antico vaso in argento sbalzato ed inciso, Venezia, seconda metà del XVIII secolo

corpo a rocchetto con baccelli sbalzati e motivi vegetali incisi, collo a tromba, piede circolare, altezza cm 23,5 - gr. 370
70

Stima
€ 130,00 / 250,00
71

Piccolo vaso bombato

decorato da grandi corolle incise entro motivi circolari; orlo ondulato, piede circolare, argento 800/000, altezza cm 14,5 - gr. 156
71

Piccolo vaso bombato

Stima
€ 60,00 / 120,00
72

Grande pescera, Venezia, XX secolo, argentiere MR

dalla caratteristica forma ovale allungata con tesa curvilinea con profilo modanato. Bollo leone in moeca, argento, cm 72x38 - gr. 2326
72

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
73

Grande piatto da portata ovale, Venezia, bollo leone in moeca, fine XIX/inizi XX secolo

con tesa sagomata ed orlo modanato, argento, cm 57x39 - gr. 1720
73

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
74

Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Torino, XIX secolo

fusto rastremato su piede circolare, sormontato da vaso a cratere da cui si dipartono tre braccetti incurvati [..], altezza cm 44 - peso complessivo gr. 2950
74

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
75

Sei coppe da champagne

con steli scultorei in forma di albero con figura di fauno; coppa ornata da greca incisa, piede circolare  [..], argento, altezza cm 12 - peso complessivo gr. 1230
75

Sei coppe da champagne

Stima
€ 350,00 / 550,00
76

Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera

manici ad imitazione dell'ambra, argento 800/000 , altezza cm 21, cm 20, cm 15 e cm 49x38 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 2235
76

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
77

Centrotavola ovale inciso e sbalzato

caratterizzato motivi vegetali e fiori incisi disposti sull'intera superficie percorsa da baccelli curvilinei [..], argento 800/000, cm 6x32x26 - gr. 535
77

Stima
€ 180,00 / 250,00
78

Sei piccoli boccali in argento 833/000 con manico sagomato ed inciso, Napoli, XIX secolo

corpo a vaso decorato da due fasce bulinate, manico sagomato con motivi vegetali incisi e fiore, cm 4 - peso complessivo gr. 142
78

Stima
€ 150,00 / 250,00
79

Coppa da punch con otto coppette e mestolo in argento 800/000

corpi baccellati su basso piede circolare; interni dorati e vaschette in vetro. Difetti e piccole rotture, cm 14x25 e cm 7x11 rispettivamente - mestolo cm 27 - peso complessivo gr. 1910
79

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
80

Acetoliera

sostegno sagomato sorretto da volute, presa centrale a balaustro con terminale ad anello, contenitori in forma [..], argento sbalzato, cm 27,5x24x11 - gr. 440
80

Acetoliera

Stima
€ 120,00 / 180,00
81

Coppia di candelieri in argento, Firenze 1830, argentiere G.B.

fusto a colonna con portacandela a vaso e bobèche estraibile, piede circolare gradinato, argento, altezza cm 24,5 - gr. 800
81

Stima
€ 650,00 / 900,00
82

Campanella con piattino in argento 800/000, argentiere Luigi Genazzi, Milano 1950 ca.

caratterizzati da decorazione in bassorilievo minuziosamente cesellata, cm 12x7,5 e diametro cm 16 - peso complessivo gr. 740
82

Stima
€ 620,00 / 800,00
83

Campanella in argento 800/000

decorato da candelabre cesellate emergenti dal fondo bulinato, entro partizioni lisce; presa ad anello. Bolli [..], cm 10x6 - gr. 190
83

Campanella in argento 800/000

Stima
€ 140,00 / 180,00
84

Campanella in argento 925/000, Inghilterra, inizi del XX secolo

con presa scultorea in forma di figura femminile con veste svolazzante, altezza cm 11,5 - gr. 80
84

Stima
€ 65,00 / 90,00
85

Campanella in argento 925/000, Germania, seconda metà del XIX secolo, Berthold Muller, bolli d'importazione città di Chester 1900

con impugnatura a forma di busto con volto virile. Berthold Muller era una società di importazione che distribuì [..], altezza cm 8,5 - gr. 85
85

Campanella in argento 925/000, Germania, seconda metà del XIX secolo, Berthold Muller, bolli d'importazione [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00
86

Cofanetto portagioie in argento 800/000, Milano, bollo Fascio 1935 - 45, argentiere Vallè & Gandini

corpo ovale sagomato decorato da volute vegetali incise ed applicate; coperchio incernierato dominato da gemma [..], cm 7x17x12 - gr. 434
86

Stima
€ 350,00 / 500,00
87

Acetoliera in argento, Stato Pontificio (probabilmente Marche), seconda metà del XVIII secolo

due ampolle in vetro con tappo racchiuse in alloggi traforati a motivi ovali intersecantesi fra loro, orli perl [..], cm 24x17,5x10 - gr. 440
87

Stima
€ 500,00 / 700,00
88

Salsiera in argento sterling, argentiere FC per Petochi, Roma

corpo a navicella con manico a nastro, fissata su piatto ovale con orlo rialzato segnato da un cordolo liscio, cm 16x24x18 - gr. 854
88

Stima
€ 400,00 / 600,00
89

Coppia di coppe in argento sterling, Bulgari, Italia, XX secolo

caratterizzate ognuna da nervature disposte ad anello sulla superficie liscia; calice cilindrico dorato internamente, [..], cm 22,5x14,5 e cm 22,8x14,8 - peso complessivo gr. 2.445 - scatola cm 25x42x23
89

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 90  di 204 LOTTI