Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.147

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 4 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

31 - 60  di 204 LOTTI

Tabacchiera in argento niellato, Russia, XIX secolo

di forma rettangolare bombata con angoli arrotondati, coperchio incernierato con apertura a scatto, decorato da [..], cm 2,5x7x4,5 - gr. 50

Stima
€ 120,00 / 240,00
31

Scatola portatabacco, Russia, XIX secolo

rivestita internamente in velluto rosso porpora, reca scena di genere incisa e motto in cirillico sul lato oppo [..], cm 2x7x5,5 - gr. 72
31

Stima
€ 120,00 / 240,00
32

Tabacchiera a saponetta in argento niellato, Russia, XIX secolo

apertura a scatto e coperchio decorato da veduta di cattedrale, cm 2x8x5,5 - gr. 70
32

Stima
€ 120,00 / 240,00
33

Scatola porta tabacco in argento, Austria XIX secolo

di forma sagomata con coperchio incernierato ad incasso decorato da una scena di caccia al cervo incisa, cm 2,5x9,5x5,3 - gr. 110
33

Stima
€ 120,00 / 240,00
34

Tabacchiera a saponetta in argento, Birmingham XIX secolo

corpo ovale decorato su tutta la superficie da volute vegetali e fiori; sulla sommità monogramma inciso , cm 2x9x7 - gr. 76
34

Stima
€ 120,00 / 240,00
35

Scatola portatabacco in argento, Birmingham XIX secolo

di forma rettangolare con superficie liscia e coperchio centrato da un crest inciso affiancato da iniziali. Bolli [..], cm 2,5x9x4,5 - gr. 84
35

Stima
€ 110,00 / 220,00
36

Tabacchiera in argento, Birmingham, 1904

di forma rettangolare con coperchio incernierato e profilo sagomato, centrato dalle lettere NRS incise in corsi [..], cm 2,3x10,5x4 - gr. 80
36

Stima
€ 110,00 / 220,00
37

Scatola portatabacco in argento, Birmingham, Regina Vittoria XIX secolo

di forma ovale con profilo sagomato e fitta decorazione incisa a motivi vegetali e fiori; sul coperchio ampia [..], cm 1x7,5x4,7 - gr. 68
37

Stima
€ 110,00 / 220,00
38

Tabacchiera in argento, Birmingham 1899

di forma rettangolare sagomata con superficie incisa al bulino; coperchio con targa rettangolare e nome W.R. Handyside [..], cm 1,8x8x3,8 - gr. 74
38

Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Tabacchiera in argento, Birmingham, Regina Vittoria XIX secolo

forma rettangolare con coperchio incernierato centrato da riserva con monogramma inciso su fondo guillochées, cm 1x7,5x4,5 - gr. 70
39

Stima
€ 100,00 / 200,00
40

di forma rettangolare con superficie zigrinata e profili percorsi da corolle e motivi vegetali cesellati; interno [..], cm 2,3x7x4 - gr. 82
40

Stima
€ 100,00 / 200,00
41

Scatola portatabacco in argento niellato e bulinato, Gran Bretagna, XIX secolo

corpo rettangolare bombato ad angoli arrotondati, apertura a scatto e coperchio decorato da una scena di genere; [..], cm 2x7x5 - gr. 36
41

Stima
€ 80,00 / 160,00
42

Ciotola centrotavola in argento 875/000, San Pietroburgo 1849

profilo sagomato percorso da nervature; decorazione interna incisa e bulinata a motivi vegetali; piedi a cartiglio [..], cm 6,5x21,5 - gr. 610
42

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
43

Quattro cucchiai da cerimonia in argento 875/000, Mosca, 1888

dalle simili caratteristiche; paletta incisa con iscrizioni, esili manici con sezione tortile e sommità rifinita [..], cm 20 - cofanetto cm 4x20x20 - peso complessivo gr. 210
43

Stima
€ 200,00 / 300,00
44

Acetoliera in argento 950/000, Parigi 1784

vassoio ovale sagomato con profilo curvilineo sottolineato da perline e vertici ornati da grappoli d'uva e valve; [..], cm 26x30x16 - gr. 700 ca. (esclusi i tappi in sughero)
44

Stima
€ 650,00 / 800,00
45

Saliera in argento 950/000, Francia 1793, argentiere L.R.

coppa traforata su piede circolare con sottili nervature lungo la circonferenza; vaschetta in cristallo intagliato; [..], cm 6,5x7,4 - gr. 74
45

Stima
€ 45,00 / 60,00
46

Coppia di candelieri a colonna in argento, Germania, fine del XVIII secolo

caratterizzati da festoni fioriti pendenti dal capitello e da tre ordini di foglie idealmente sovrapposte sul [..], altezza cm 23 - peso complessivo gr. 852
46

Stima
€ 400,00 / 700,00
47

Saliera doppia in argento 950/000, Parigi 1798, argentiere Philippe Jean Baptiste Houges

supporto rettangolare con profilo segnato da un lungo serto fogliaceo sorretto da figure angolari di leone alato, [..], cm 16x18,5x8 - gr. 430
47

Stima
€ 450,00 / 600,00
48

Cioccolatiera in argento, Francia, metà XVIII secolo

corpo ad anfolare su tre piedi arcuati, impreziosito da stemma marchionale inciso; versatoio a mensola, coperchio [..], altezza cm 26 - gr. 950 escluso il manico
48

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
49

Caffettiera in argento, Germania, città di Augsburg 1767 - 1769, orafo Jakob Wilhelm Kolb

corpo piriforme con superficie a torchon e piede circolare; versatoio a mensola con chiusura incernierata; coperchio [..], altezza cm 19 - gr. 295
49

Stima
€ 600,00 / 700,00
50

Coppa biansata, Austria, 1872 - 1922

decorata da iniziali A.L. incise sotto corona baronale. Bollo dell'argentiere consunto, argento 800/000, cm 9x18x13 - gr. 176
50

Stima
€ 80,00 / 150,00
51

Saliera in argento con cucchiaino, Germania, prima metà del XIX secolo

di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da una bordura traforata a motivi circolari, sorretta da [..], cm 5x7,5x5,7 - gr. 63
51

Stima
€ 70,00 / 100,00
52

Zuccheriera in argento con coperchio, austro-ungarica, 1830/40, argentiere F.P.

a forma di coppa circolare con profili cesellati a palmette, sostenuta da tre montanti incurvati con teste di [..], cm 16x13 - gr. 475
52

Stima
€ 400,00 / 600,00
53

Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais

di forma circolare con profili a palmette; manici sagomati con estremità a forma di delfino, coperchio con presa [..], cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042
53

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
54

Egoiste in argento 950/000, Parigi 1809 - 1818

corpo a uovo su tre piedi ferini con attacco a palmetta, versatoio sagomato con beccuccio a testa equina, coperchio [..], altezza cm 20 - peso lordo gr. 300
54

Stima
€ 300,00 / 400,00
55

Caffettiera, Parigi 1809 - 1819, argentiere Jean Pierre Bibron

caratterizzata da versatoio sagomato con beccuccio a testa di cavallo; corpo a uovo sorretto da tre piedi arcuati [..], argento 950/000, altezza cm 25 - peso lordo gr. 472
55

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
56

Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Francia (?), XIX secolo

fusto affusolato dominato da reggicandela a forma di coppa, tre braccetti sagomati, base circolare gradinata sorretta [..], altezza cm 32,5 - peso complessivo gr. 1602
56

Stima
€ 650,00 / 900,00
57

Calamaio con portainchiostro in cristallo, Francia, prima metà del XIX secolo

al centro contenitore sormontato da figura scultorea di leone; ai lati gobelets porta inchiostro e spargi polve [..], argento, cm 14x23x15 - gr. 870
57

Stima
€ 350,00 / 500,00
58

Salsiera in argento con vassoio, Francia, inizi del XIX secolo

caratteristica forma a navicella con manico a nastro su piatto con vertici ad ogiva, cm 20,5x23x8,5 e cm 29x15 - peso complessivo gr. 570
58

Stima
€ 280,00 / 400,00
59

Cruet in argento con sei ampolle in vetro, Argentiere Andrè Aucoc (1877 - 1911) - cm 25x26x21 - gr. 1170

supporto sagomato su piedi arcuati, caratterizzato da stemma comitale in fusione cesellato in rilievo; alloggi [..], cm 25x26x21 - gr. 1170
59

Cruet in argento con sei ampolle in vetro, Argentiere Andrè Aucoc (1877 - 1911) - cm 25x26x21 - gr. [..]

Stima
€ 450,00 / 600,00
31 - 60  di 204 LOTTI