Giorgio Morandi : Paesaggio  (1943)  - Matita su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia

Paesaggio, 1943

Firma e data in basso a destra "Morandi 1943"
Matita su carta
cm 19,2x26,5 - in cornice cm 31x40
Certificato di autenticità su fotografia firmato dalla Prof.ssa Marilena Pasquali
Provenienza:

Firenze, S. Fortunati
Bologna, Galleria Transart
Tolentino, Galleria Giraldi
Roma, Coll. Privata

E. Tavoni, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Milano 1994, pag. 80 n. 1943-20
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato