Renato Guttuso : Nudo di spalle  (1937-38)  - Olio su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
45

Nudo di spalle, 1937-38

Firmato in basso a destra "Guttuso". Al verso reca scritta di pugno dell'autore "Questo quadro è di mia mano. E' stato dipinto allo studio di P.zza Melozzo da Forlì n.1 nell'inverno '37-38. In fede, Guttuso".
Olio su tavola
cm 56,7x46 - in cornice cm 84,5x74,5
Certificato di autenticità rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima