Possiedi un'opera di Renato Guttuso da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firmato in basso a destra "Guttuso". Al verso reca scritta di pugno dell'autore "Questo quadro è di mia mano. E' stato dipinto allo studio di P.zza Melozzo da Forlì [..]
Firma e data in basso a destra "Guttuso '78". Al verso reca etichetta della "Galleria d'Arte Novelli, Verona". goauche su carta cm 50x70 - in cornice cm 72x93
Firma e data in basso "Guttuso '67". Firma a sinistra al centro "Guttuso". Tempera e acrilico su carta intelata cm 151,5x76,5 - in cornice cm 153,5x78,5
Firma e data in basso a destra "Guttuso '52". Al verso reca dedica "A Clotilde, Renato". Misure in cornice cm 50x42. Appartiene al ciclo di dipinti di Torre del [..]
Firma, data e dedica sul fronte "A Giacomo Manzù, con affetto il suo Renato Guttuso". Sul fronte a destra reca di pugno di Manzù "Donato da me alla mia [..]
Firma e data in basso a sinistra "Guttuso '52". Misure in cornice cm 48,5x59. Appartiene al ciclo dei dipinti di Torre del Greco Acquarello su carta cm 34x46
Lotto di 12 ciondoli in argento e legno raffiguranti i segni zodiacali, realizzati da Renato Guttuso. Ogni ciondolo misura 5,5x5 cm circa ed è firmato "Guttuso" [..]
Firma, dedica e data sul fronte "Guttuso '45, A Francesco / Renato / Roma '52 Nov." Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma China su carta cm [..]
Lotto di 3 pendenti in argento 925/1000 raffiguranti i segni zodiacali, entro cofanetti in pelle. 1) Pesci, cm 6x4, firma e numerazione incise Guttuso 113/995. [..]
LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO - Cactus, 80x62 cm. Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 52/130". Timbri sul fronte. Peperoni, 50x70 cm. Firma e [..]