375

Medaglia in bronzo commemorativa di Jacopo Mazzoni (1548-1598); datata 1809 e firmata Mercandetti - D/ Busto con bavero e pelliccia IACOBVS MAZZONI sotto MERCANDETTI F. ROMAE MDCCCIX R/ Scena allegorica col Mazzoni in piedi, presso uno scrittoio col busto di Dante, mentre scrive e riceve da medusa alata una tavoletta COLLIGIT•ARMATAS•CELEBRI•PRO•DANTE•COHORTES

Peso gr. 56,20 Medaglia coniata nel 1809 per ricordare il filosofo, letterato ed astronomo J.Mazzoni, fa parte della Serie degli Uomini Illustri realizzata dal Mercandetti. Johnson 235
Diametro mm 50
€ 40,00 / 80,00
Stima