TOMMASO Mercandetti
(Roma, 1758 - Roma, 1821)
Medaglia in bronzo commemorativa di Jacopo Mazzoni (1548-1598); datata 1809 e firmata Mercandetti - [..]
Peso gr. 56,20 Medaglia coniata nel 1809 per ricordare il filosofo, letterato ed astronomo J.Mazzoni, fa parte della Serie degli Uomini Illustri realizzata dal [..]