TOMMASO Mercandetti

(Roma, 1758 - Roma, 1821)

Valutazione TOMMASO Mercandetti

Possiedi un'opera di TOMMASO Mercandetti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

TOMMASO Mercandetti

(Roma, 1758 - Roma, 1821)

Medaglia in bronzo commemorativa di Ludovico Antonio Muratori (1672-1750); datata 1806 e firmata T.Mercandetti [..]

Peso gr. 98,5 Medaglia coniata nel 1806 per ricordare lo storico e filosofo L.A. Muratori, fa parte della Serie degli Uomini Illustri realizzata dal Mercandetti. [..]

TOMMASO Mercandetti

(Roma, 1758 - Roma, 1821)

Medaglia in bronzo commemorativa di Jacopo Mazzoni (1548-1598); datata 1809 e firmata Mercandetti - [..]

Peso gr. 56,20 Medaglia coniata nel 1809 per ricordare il filosofo, letterato ed astronomo J.Mazzoni, fa parte della Serie degli Uomini Illustri realizzata dal [..]

TOMMASO Mercandetti

(Roma, 1758 - Roma, 1821)

Tommaso Mercandetti - Medaglia in bronzo del 1819 di Francesco De Marchi (1504-1576)

D/ FRANCISC - MARCHIVS Busto corazzato; T MERCANDETTI S ROMAE MDCCCXIX; R/ MVNIENDI - ARTE - RENOVATA Lo stratega, corazzato e affiancato da due soldati, stante [..]