La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata nel 1502 per la Chiesa di San Francesco al Prato di Perugia, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 157
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Figura femminile con bambini
Firmato "Camuccini" in basso a sinistra Reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio al verso Bibliografia: Disegni del XIX e XX secolo , catalogo a cura di [..]
Stima
€ 300,00 / 600,00
Lotto N. 142
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)
Studio per l'Assunzione della Vergine
Al verso Studio di frate. Iscrizione "Giordano" in basso a destra La linea leggere e veloce che delinea le figure unito all'inchiostro acquerellato che dona profondità [..]
Al verso Studio di frate. Iscrizione "Giordano" in basso a destra La linea leggere e veloce che delinea le figure [..], China e inchiostro acquerellato, mm 215x170 - in cornice cm 32x27
Iscritto "Fischetti" in basso al centro Influenzato durante gli anni della formazione dal classicismo [..], Matita su carta, mm 135x100 - in cornice cm 28,5x22,5
Per Giuseppe Bottani, cremonese di nascita ma romano di formazione, lo studio dell'anatomia umana attraverso [..], Lapis su carta, mm 290x460 - con cornice cm 55x70
Firmato "Camuccini" in basso a sinistra Reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio al verso Bibliografia: [..], Penna e inchiostro bruno su carta, mm 240x163 - con cornice cm 54,5x40
La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata nel 1502 [..], tecnica mista su carta applicata su tela, mm 2600x1580 - in cornice: cm 292x192
Firmato e datato in basso a sinistra "Bistolfi 1892". Sul verso reca "a Giovanni con affetto Leonardo Torino 18 [..], Matita e china su carta, mm 550x400 - con cornice cm 66x51
Il disegno è uno studio preparatorio per un elemento ligneo di un orologio. L'autore, Giovanni Bettati, fu uno [..], matita e inchiostro acquerellato su carta, mm 250x190 - con cornice cm 43,5x38
Timbro "Carlo Prayer" in basso a sinistra Provenienza: Collezione Carlo Prayer , Inchiostro acquerellato e china su carta, mm 420x250 - con cornice cm 59x42