La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata nel 1502 per la Chiesa di San Francesco al Prato di Perugia, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 157
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Figura femminile con bambini
Firmato "Camuccini" in basso a sinistra Reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio al verso Bibliografia: Disegni del XIX e XX secolo , catalogo a cura di [..]
Stima
€ 300,00 / 600,00
Lotto N. 142
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)
Studio per l'Assunzione della Vergine
Al verso Studio di frate. Iscrizione "Giordano" in basso a destra La linea leggere e veloce che delinea le figure unito all'inchiostro acquerellato che dona profondità [..]
Datato in basso a destra "1862". Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio, Roma, China e acquarello su carta, mm 250x400 - in cornice cm 40x55
Al verso Bozztto di scena mitologica a matita Firma in basso a sinistra "E. Lapi". Al verso indicazione di provenienza [..], Acquarello su carta, mm 200x245 - in cornice cm 41x46
Come da sua abitudine, Hirschl ripeteva, anche a distanza di anni, i suoi personaggi già usati in precedenza [..], Grafite e pastelli su carta grigia, mm 420x210 - in cornice cm 61x40
Provenienza: vendita dell’eredità Hirschl 1980 ca.; Galleria Carlo Virgilio, Roma; [..], Grafite e pastelli su carta grigia, mm 435x230 - in cornice cm 61x40