Firmato "Camuccini" in basso a sinistraReca etichetta della Galleria Carlo Virgilio al versoBibliografia: Disegni del XIX e XX secolo, catalogo a cura di Mauro Nicoletti (Galleria Carlo Virgilio, Roma 1985), cat. 5 fig. 16.