Possiedi un'opera di Vincenzo Camuccini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, cm 48x40 ,
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Figura femminile con bambini
Firmato "Camuccini" in basso a sinistra Reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio al verso Bibliografia: Disegni del XIX e XX secolo , catalogo a cura di [..]
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Ambito di
Studio accademico di due nudi maschili
Carboncino e lumeggiature a biacca su carta mm 600x430 - con cornice cm 73,5x62,5