Sul fronte reca "Marino, P.d.st 6/8 - 2° stato - gioco di arlecchini - 1970". Timbro a secco Luigi de Tullio Stampatore. Al verso autentica firmata da Luigi De Tullio.
Acquaforte/puntasecca
cm 50x68
Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla galleria L'arte Moderna - Gian Alvise Salamon, Torino
Il linguaggio dei Segni nelle acqueforti di Marino marini nel primo centenario della nascita, L'arte moderna Gian Alvise Salomon, Torino, pagina 25 n. 25