Firma, titolo e data in basso a sinistra "Distanza dal paesaggio / Ruggero Savinio '72". Al verso reca etichetta della galleria Il Segno, Roma
Matita e pastelli cerosi su carta
cm 24,5x30 - in cornice cm 41x47
Provenienza:Collezione Mauro Bolognini, Roma
Coll. Privata, Roma