Ruggero Savinio

Ruggero Savinio

(Torino, 1934)

Valutazione Ruggero Savinio

Possiedi un'opera di Ruggero Savinio da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ruggero Savinio

(Torino, 1934)

La conversazione di Bagnoregio

Al verso reca firma, titolo, dedica e data " Ruggero Savinio, La conversazione di Bagnoregio, olio 1988, A Marisa (Volpi), Ruggero" Olio su tela cm 95x76 - in cornice [..]

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Dante Alighieri©

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Purgatorio - Canto XXVIII

Edizione del canto di Matelda , ventottesimo del Purgatorio , con litografie di Ruggero Savinio. I duecentocinque esemplari della tiratura sono certificati come [..]

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 12/99" Acquaforte/acquatinta cm 60x45

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 74/150" Serigrafia cm 70x51

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

L'Età dell'Oro

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 70/80". Al verso reca timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano Litografia cm 70x48,5

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 27/99". Acquaforte cm 60x45

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio XXIII/XXV". Litografia cm 70x50

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 15/28" Litografia cm 70x49

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Distanza dal paesaggio

Firma, titolo e data in basso a sinistra "Distanza dal paesaggio / Ruggero Savinio '72". Al verso reca etichetta della galleria Il Segno, Roma Matita e pastelli [..]