Sul fronte in basso "Guccione / studio per litografia a quattro colori". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma.
Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera
Galleria Il Gabbiano, Roma
Francesca Sanvitale, Roma
Collezione privata, Palermo