Possiedi un'opera di Piero Guccione da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma, titolo e data sul fronte in basso. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza [..]
Piero Guccione
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Il volo del Gabbiano
Firma sul fronte. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma. Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera Pastello [..]
Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione, Studio per l'uomo in giardino , 4-8-1962". Al verso reca etichetta della Galleria La Nuova Pesa Olio su tela [..]
Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione 964 studio per paesaggio con la luna". Firma e data in alto a destra "Guccione '64". Al verso reca firma, titolo [..]
Firma, data e numerazione "Guccione '73, 44/50". Timbro a secco in basso a destra della Grafica dei Greci. Al verso Etichetta della Grafica dei Greci Litografia [..]