Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 13 - mer 14 Dicembre 2022
PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Orari Asta
Esposizione
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Dicembre 2022 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Dicembre dalle ore 10 alle 13.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

301 - 330  di 361 LOTTI
Orfeo Tamburi - La fabbrica
301

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

La fabbrica

Firma "Tamburi". Al verso reca timbri della Galleria d'Arte il Triangolo, Cosenza. Misure in cornice cm 65x75, Acquarello e pastello ceroso su carta, cm 33x41
301

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

La fabbrica

Firma "Tamburi". Al verso reca timbri della Galleria d'Arte il Triangolo, Cosenza. Misure in cornice cm 65x75, Acquarello e pastello ceroso su carta, cm 33x41
Stima
€ 400,00 / 800,00
Virgilio Guidi - Isola di San Giorgio
302

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Firma "Guidi" in basso a destra. Al verso timbro della galleria d'arte La Torre, Milano. Misure in cornice cm [..], Olio su tela, cm 18x24
302

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Firma "Guidi" in basso a destra. Al verso timbro della galleria d'arte La Torre, Milano. Misure in cornice cm [..], Olio su tela, cm 18x24
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Dino Boschi - Studio n.3 sui Mosconi
303

Dino Boschi

(Bologna, 1923 - Bologna, 2015)

Studio n.3 sui Mosconi

1972
Firma e data in basso a destra "Boschi '72". Al verso reca firma, titolo, data e misure. Timbro Galleria Goethe [..], Olio su tela, cm 55x60
303

Dino Boschi

(Bologna, 1923 - Bologna, 2015)

Studio n.3 sui Mosconi

1972
Firma e data in basso a destra "Boschi '72". Al verso reca firma, titolo, data e misure. Timbro Galleria Goethe [..], Olio su tela, cm 55x60
Stima
€ 500,00 / 800,00
Carlo Quaglia - Mazzo di fiori
304

Carlo Quaglia©  

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Mazzo di fiori

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso dichiarazione di autenticità della galleria l'Ancora. Misure in cornice [..], Olio su faesite, cm 44,5x30
304

Carlo Quaglia©  

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Mazzo di fiori

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso dichiarazione di autenticità della galleria l'Ancora. Misure in cornice [..], Olio su faesite, cm 44,5x30
Stima
€ 300,00 / 600,00
Pino Ponti - Addii
305

Pino Ponti

(Venezia, 1905 - Milano, 1999)

Addii

1945
Firma sul fronte in basso a destra "Pino Ponti". Al verso reca firma e data "pino Ponti 945". Misure in cornice [..], Olio su tavola, cm 50x40
305

Pino Ponti

(Venezia, 1905 - Milano, 1999)

Addii

1945
Firma sul fronte in basso a destra "Pino Ponti". Al verso reca firma e data "pino Ponti 945". Misure in cornice [..], Olio su tavola, cm 50x40
Stima
€ 400,00 / 600,00
Gennaro Picinni - Le nozze di Cana
306

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Le nozze di Cana

Firma in alto a sinistra "Picinni". Al verso reca firma e titolo. Etichetta Biennale d'Arte Sacra, Jesi. Timbro [..], Olio su tavola, cm 55x67,5
306

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Le nozze di Cana

Firma in alto a sinistra "Picinni". Al verso reca firma e titolo. Etichetta Biennale d'Arte Sacra, Jesi. Timbro [..], Olio su tavola, cm 55x67,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Francesco Dal Pozzo - Cartella contenente 37 disegni
307

Francesco Dal Pozzo

(Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)

Cartella contenente 37 disegni

Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Ital [..]
307

Francesco Dal Pozzo

(Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)

Cartella contenente 37 disegni

Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Ital [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Carlo Cattaneo - Una goccia di luna
308

Carlo Cattaneo©  

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Una goccia di luna

1971
Firma, titolo e data al verso. Firma in basso a sinistra. Misure in cornice cm 52,5x52,5, Olio su tela, cm 50x50
308

Carlo Cattaneo©  

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Una goccia di luna

1971
Firma, titolo e data al verso. Firma in basso a sinistra. Misure in cornice cm 52,5x52,5, Olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 400,00 / 800,00
Domenico Purificato - Tetti di Roma
309

Domenico Purificato©  

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Tetti di Roma

1966
Firma e data in basso a destra "Purificato '66". Misure in cornice cm 62x82, Tempera su carta, cm 45x65
309

Domenico Purificato©  

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Tetti di Roma

1966
Firma e data in basso a destra "Purificato '66". Misure in cornice cm 62x82, Tempera su carta, cm 45x65
Stima
€ 350,00 / 500,00
Michele Cascella - Paesaggio con fiori e faggi
310

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con fiori e faggi

Firma in basso a destra "Michele Cascella". Misure in cornice cm 74,5x90, Olio su tela, cm 56x71,5
310

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con fiori e faggi

Firma in basso a destra "Michele Cascella". Misure in cornice cm 74,5x90, Olio su tela, cm 56x71,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
WALTER VALENTINI - Città del sole
311

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Città del sole

Firma e numerazione incise. Esemplare 48/150, Scultura in bronzo lucido, cm 17x5x24
311

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Città del sole

Firma e numerazione incise. Esemplare 48/150, Scultura in bronzo lucido, cm 17x5x24
Stima
€ 500,00 / 800,00
Nino Franchina - Coquille
312

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Coquille

Firma, data e titolo sotto alla base "Nino Franchina, Coquille, Cortona 1986", Scultura in ferro , cm 48x11,5x9
312

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Coquille

Firma, data e titolo sotto alla base "Nino Franchina, Coquille, Cortona 1986", Scultura in ferro , cm 48x11,5x9
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Nino Franchina - Senza titolo
313

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Senza titolo

1952
Firma e data incise "Franchina 1952"., Scultura in ferro brunito, cm 62,5x54x42
313

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Senza titolo

1952
Firma e data incise "Franchina 1952"., Scultura in ferro brunito, cm 62,5x54x42
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Giuseppe Uncini - Cubo
314

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Cubo

1972
La scultura è composta da due elementi in cemento, il primo misura cm 86x13x17 e reca la firma e data "Uncini [..], Cemento, cm 17x86x13
314

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Cubo

1972
La scultura è composta da due elementi in cemento, il primo misura cm 86x13x17 e reca la firma e data "Uncini [..], Cemento, cm 17x86x13
Stima
€ 6.500,00 / 10.000,00
Edgardo Mannucci - Cerchio
315

Edgardo Mannucci

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Cerchio

1984-85
Scultura in rame, ottone e vetro di Murano, cm 78,5x37x95 ca
315

Edgardo Mannucci

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Cerchio

1984-85
Scultura in rame, ottone e vetro di Murano, cm 78,5x37x95 ca
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Mimmo Paladino - Zelt
316

Mimmo Paladino©  

(Paduli, 1948)

Zelt

2000
Firma, titolo e data sotto la base "Zelt, 2000, Mimmo Paladino". Entro teca di vetro cm 41,5x38,5x36,5, Scultura in rete metallica e gesso, cm 31x31x29
316

Mimmo Paladino©  

(Paduli, 1948)

Zelt

2000
Firma, titolo e data sotto la base "Zelt, 2000, Mimmo Paladino". Entro teca di vetro cm 41,5x38,5x36,5, Scultura in rete metallica e gesso, cm 31x31x29
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Marco Gastini - Nel volo con due
317

Marco Gastini

(Torino, 1938 - Torino, 2018)

Nel volo con due

1998
Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino, cm 32x65x110
317

Marco Gastini

(Torino, 1938 - Torino, 2018)

Nel volo con due

1998
Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino, cm 32x65x110
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Maria Elisabetta Novello - Senza titolo
318

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Cenere entro teca di plexiglass e metallo, cm 25x8,5x25
318

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Cenere entro teca di plexiglass e metallo, cm 25x8,5x25
Stima
€ 400,00 / 800,00
Sebastian Matta - Senza titolo
319

Sebastian Matta

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

1979-1980
Firma incisa. Certificato di autenticità dell'Archives de L'Œuvre de Matta a cura di Alisée Matta., Scultura in ceramica, cm 62x31x11 (base in travertino cm 3,5x18,26 ca)
319

Sebastian Matta

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

1979-1980
Firma incisa. Certificato di autenticità dell'Archives de L'Œuvre de Matta a cura di Alisée Matta., Scultura in ceramica, cm 62x31x11 (base in travertino cm 3,5x18,26 ca)
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Joseph Beuys - Wine Bottle F.I.U
320

Joseph Beuys

(Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Wine Bottle F.I.U

1981-83
Firma serigrafata sull'etichetta, Multiplo (Bottiglia di vino entro teca in plexiglass), cm 32,5x15x15
320

Joseph Beuys

(Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Wine Bottle F.I.U

1981-83
Firma serigrafata sull'etichetta, Multiplo (Bottiglia di vino entro teca in plexiglass), cm 32,5x15x15
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Pierre Fernandez Arman - Senza titolo
321

Pierre Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo

1965
La scultura fu realizzata come invito per l'inaugurazione alla mostra tenuta presso la Galerie Lawrence di Pari [..], Scultura Multiplo in resina, cm 3,5x2,5x4,5
321

Pierre Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo

1965
La scultura fu realizzata come invito per l'inaugurazione alla mostra tenuta presso la Galerie Lawrence di Pari [..], Scultura Multiplo in resina, cm 3,5x2,5x4,5
Stima
€ 250,00 / 500,00
Miguel Berrocal - La Mini-Cariatide
322

Miguel Berrocal

(Villanueva de Algaidas, 1933 - Antequera, 2006)

La Mini-Cariatide

1968/1968
Numerato e firmato "Berrocale 1278". Accompagna la scultura il libro con le istruzioni per il montaggio e il giustificativo [..], Scultura in metallo cromato, cm 15,5 h
322

Miguel Berrocal

(Villanueva de Algaidas, 1933 - Antequera, 2006)

La Mini-Cariatide

1968/1968
Numerato e firmato "Berrocale 1278". Accompagna la scultura il libro con le istruzioni per il montaggio e il giustificativo [..], Scultura in metallo cromato, cm 15,5 h
Stima
€ 300,00 / 500,00
Pietro Consagra - Sottilissima n.1
323

Pietro Consagra©  

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sottilissima n.1

1985
Firma e numerazione "Consagra O P.A." La tiratura complessivamente è di 300 esemplari numerati in numeri arabi; [..], Scultura in acciaio inox, cm 24,7x18x0,02 - base in marmo cm 2x15x5
323

Pietro Consagra©  

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sottilissima n.1

1985
Firma e numerazione "Consagra O P.A." La tiratura complessivamente è di 300 esemplari numerati in numeri arabi; [..], Scultura in acciaio inox, cm 24,7x18x0,02 - base in marmo cm 2x15x5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Pierre Fernandez Arman - Equinoxes
324

Pierre Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Equinoxes

1966
Libro d'artista realizzato per le Edizioni del Cavallino, Venezia. Firmato e numerato in fondo al colophon Arman [..], cm 15,5x10,5x3
324

Pierre Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Equinoxes

1966
Libro d'artista realizzato per le Edizioni del Cavallino, Venezia. Firmato e numerato in fondo al colophon Arman [..], cm 15,5x10,5x3
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Ceroli - L'angelo vendicatore
325

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

L'angelo vendicatore

1997
Firma  in basso a destra. Esemplare XVIII/XX, Scultura in legno di pino di Russia con profilo applicato in piombo, cm 45x20xh18
325

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

L'angelo vendicatore

1997
Firma  in basso a destra. Esemplare XVIII/XX, Scultura in legno di pino di Russia con profilo applicato in piombo, cm 45x20xh18
Stima
€ 500,00 / 800,00
Adolf Vallazza - Totem
326

Adolf Vallazza©  

(Ortisei, 1924)

Totem

1986
Firma e data al verso "Adolf Vallazza 1986"., Scultura in legno, cm 80x48x21,5
326

Adolf Vallazza©  

(Ortisei, 1924)

Totem

1986
Firma e data al verso "Adolf Vallazza 1986"., Scultura in legno, cm 80x48x21,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Rudolf Watcher - Newgrange VII
327

Rudolf Watcher

(1923 - 2011)

Newgrange VII

1992
Firma e data incisa "R.Watcher 92", Scultura in legno, cm 57x47x46
327

Rudolf Watcher

(1923 - 2011)

Newgrange VII

1992
Firma e data incisa "R.Watcher 92", Scultura in legno, cm 57x47x46
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
328

Christian Cassar©  

(Bolzano, 1952)

Zeitzirkel

1992
Ferro dipinto, cm 28x68x2,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
Joe Tilson - Fire Wheel
329

Joe Tilson©  

(Londra, 1928)

Fire Wheel

1987
Al verso reca firma e numerazione "Tilson III/X"., Scultura multiplo combustione su legno, cm 55 Ø x 4
329

Joe Tilson©  

(Londra, 1928)

Fire Wheel

1987
Al verso reca firma e numerazione "Tilson III/X"., Scultura multiplo combustione su legno, cm 55 Ø x 4
Stima
€ 300,00 / 500,00
Luigi Campanelli - Meridiana
330

Luigi Campanelli©  

(Acqualagna, 1943)

Meridiana

Firma e numerazione sotto alla base "L.Campanelli 7/20". Tiratura complessiva di 30 esemplari, Scultura in bronzo, cm 14x14x12
330

Luigi Campanelli©  

(Acqualagna, 1943)

Meridiana

Firma e numerazione sotto alla base "L.Campanelli 7/20". Tiratura complessiva di 30 esemplari, Scultura in bronzo, cm 14x14x12
Stima
€ 100,00 / 200,00
301 - 330  di 361 LOTTI