Firma e data in basso a sinsitra "Mazzullo '68". Al verso reca un'altro disegno raffigurante una composizione [..], Inchiostro e acquarello su carta, cm 36x19
Firma sul fronte "Pisis". Timbro a secco in alto a destra "Galleria d'Arte Il Cavallino Venezia". Misure in cornice [..], Acquarello su carta, cm 28x18,5
L'opera fu realizzata per illustrare la novella Il Gatto Rosso di Attilio Rovelli sul Popolo d'Italia, Anno X [..], Tempera e carboncino su carta, cm 26x23,5
Firma in basso a sinistra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Bruno Tartaglia (esposizione al Musee Chiba). [..], Olio su cartone telato, cm 14x19