Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, lun 5 Dicembre 2022
ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00
Salvo diversa indicazione e ad eccezione di una piccola raccolta di figure presepiali polimateriche opera di artigiani siciliani a cavallo fra l'Ottocentoe gli inizi del Novecento, tutti i pastori presenti in questo catalogo sono stati realizzati secondo le seguenti caratteristiche: testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno policromo, manichino in filo di ferro ricoperto di stoppa e sono opera di artisti napoletani che li hanno realizzati tra la fine del XVIII e tutto il corso del XIX secolo.
composto da figure, animali e accessori, con struttura in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni [..], l'insieme completo di campana cm 85x43
camicia avorio, tunica in seta viola e mantello giallo; sandali ai piedi. Accessori: bastone in fil di ferro con [..], altezza cm 39 - il bastone cm 38
camicia bordeaux, pantaloni a quadretti bianchi e azzurri sostenuti da fusciacca beige, gilet verde. Accessori: [..], altezza cm 35,5 - il forziere cm 5,5x9x5
costituito da una giovinetta con cuffia in creta, vestito verde con ampi alamari e zinale, recante cesto in vimini, [..], asino cm 17x19 - giovinetta assisa cm 15 - giovinetto cm 18