Asta,
N.94
Antichi Pastori da Presepe
Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, lun 5 Dicembre 2022
ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00
Salvo diversa indicazione e ad eccezione di una piccola raccolta di figure presepiali polimateriche opera di artigiani siciliani a cavallo fra l'Ottocentoe gli inizi del Novecento, tutti i pastori presenti in questo catalogo sono stati realizzati secondo le seguenti caratteristiche: testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno policromo, manichino in filo di ferro ricoperto di stoppa e sono opera di artisti napoletani che li hanno realizzati tra la fine del XVIII e tutto il corso del XIX secolo.
TORNATA UNICA: 05/12/2022 Ore 15:00