×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
56
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Asiatica
Asta,
N.56
Arte Asiatica
mar
22 Giugno 2021
TORNATA UNICA: 22/06/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
Antiquariato
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 131 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Rotolo verticale, Cina, XIX/XX secolo
raffigurante un Imperatore, 180x65 - la parte dipinta: cm 85x50
61
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
62
Vetrina pensile in legno, Cina, XX secolo
con ripiani ad altezze asimmetriche per l'esposizione di piccoli oggetti quali okimono, netsuke o snuff bottle [..], 83x51
62
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
63
Tavolo basso in legno, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo
con piano quadrangolare e quattro tiretti a scomparsa nella fascia posti al centro di ogni lato; trafori angolari [..], 49x86x86
63
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
64
Schermo da tavolo in legno e dream stone, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
con specchiatura circolare in pietra le cui venature raffigurano un cavallo in corsa; telaio squadrato e supporto [..], cm 42x33
64
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
65
Coppia di antiche scatole portadocumenti in legno laccato, Cina
di forma cilindrica a pianta ottagonale, interamente decorate da iscrizioni nere su fondo rosso bruno; coperchi [..], 41x14,5x14,5
65
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
66
Quattro poltrone in legno hongmu attribuibili a Li Jiren, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo
di linea squadrata con bassi braccioli costituiti da volute ritorte, caratterizzate da medaglioni circolari in [..], 93x54x41
66
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
67
Piccolo busto di Guan Yin Avalokitesvara in marmo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
replica di un'immagine di epoca Song , 20x15
67
Stima
€ 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
68
Grande figura di Hotei in alabastro in parte laccato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
sormontato e circondato da bambini , 40x70x25
68
Grande figura di Hotei in alabastro in parte laccato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX [..]
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
69
Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
di forma circolare con bordo lievemente everso , cm 5x11,5
69
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
70
Coppa in agata striata grigia, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo lievemente everso , cm 4,5x13
70
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
71
di forma circolare con anse scultoree in forma di animale fantastico , cm 5x15x10
71
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
72
Schermo da tavolo in pietra saponaria, Cina, fine della dinastia Qing, inizi del XX secolo
con un paesaggio tradizionale con architetture a cameo; supporto in legno , cm 27x20
72
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
73
Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo
interamente decorato da ideogrammi su fondo rosso , tempera su carta, 260x135
73
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
74
Manifesto di lotta per l'indipendenza nazionale, Vietnam, metà del XX secolo
con soldati a cavallo in primo piano con la bandiera nazionale del Vietnam e quelle dell'URSS, della Repubblica [..], 23x32,5
74
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
75
Manifesto di propaganda comunista, Vietnam, XX secolo
raffigurante una famiglia ambientata in un paesaggio con animali. Reca in basso un'iscrizione originale [..], 32x41
75
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
76
Piccola scultura in scisto verde, Cambogia, XX secolo
raffigurante il re Jayavarman VII in atteggiamento di preghiera e devozione. Sovrano dell'impero Khmer, fu un [..], 26x17
76
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
77
Shiva Lingham in scisto verde, Cambogia, inizio del XX secolo
simbolo fallico della fertilità associato a Shiva e, in Cambogia, massimo emblema della sovranità [..], 30x12
77
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
78
Buddha Dhyana in legno laccato rosso, Cambogia, post Angkor, XIX secolo
ritratto seduto sul serpente Singha sovrastato dalle sue sette teste che lo riparano dal sole. Erosioni sulla [..], 92x34x27
78
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
79
Guanyin Bodhisattva Avalokiteshvara in legno laccato rosso e dorato, Vietnam, dinastia Nguyen, seconda metà del XIX secolo
70x74x28
79
Guanyin Bodhisattva Avalokiteshvara in legno laccato rosso e dorato, Vietnam, dinastia Nguyen, seconda [..]
70x74x28
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
80
Grande figura di Buddha Abhaya in legno laccato rosso e dorato, Cambogia, XIX secolo
in stile post-Angkor. Mano sinistra mancante e braccio eroso , 112x31
80
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
81
Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cambogia, fine del XIX secolo
ritratto in piedi con le mani nel gesto della rassicurazione. Manca la mano destra e parte del lato sinistro anteriore [..], 120x35
81
Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cambogia, fine del [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
82
Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno, Cambogia, prima metà del XIX secolo
eseguito in stile post-Angkor cambogiano , 136x27
82
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
83
Piccolo drago in terracotta graffita ed invetriata, Thailandia, XX secolo
secondo lo stile delle ceramiche di Sawankalok del XVI secolo , 29x25
83
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
84
Grande elefante condotto da mahut in ceramica, Thailandia, XX secolo
ispirato alle antiche ceramiche di Sawankhalok del XVI secolo, caratterizzato da decorazione graffita e dipinta [..], 41x47
84
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
85
Piatto fondo in ceramica invetriata celadon, Thailandia, Sukhothai, distretto di Sawankhalok, XV-XVI secolo
con decorazione orlata e graffita sotto vernice. Corredato di attestato di libera circolazione , diametro cm 28,5
85
Piatto fondo in ceramica invetriata celadon, Thailandia, Sukhothai, distretto di Sawankhalok, XV-XVI [..]
Stima
€ 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
86
Hotei in ceramica invetriata, Thailandia, fine del XIX secolo
, 50x37
86
, 50x37
Stima
€ 750,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
87
Testa di Buddha in bronzo brunito, Ayuthaya, Thailandia, XVIII secolo
con capigliatura e usnisha dorati a foglia , 21x7
87
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
88
Scultura in bronzo parzialmente dorata, Thailandia, seconda metà del XIX secolo
raffigurante un monaco orante in posizione prostrata, con abito decorato in stucco e vetri, eseguito nello stile [..], 31x51
88
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
89
Coppia di sculture in legno laccato rosso, Lanna del Nord, Thailandia, metà del XIX secolo
raffiguranti monaci oranti ritratti inginocchiati; erano posti ai lati di una statua di Buddha , 56x18x27
89
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
90
Bonsho - campana da tempio buddhista in metallo colorato, Thailandia, dinastia Rattanakosin, fine del XIX secolo
con dettagli decorativi in rilievo laccati in nero e dorati a foglia emergenti su fondo verde brillante , 57x25
90
Bonsho - campana da tempio buddhista in metallo colorato, Thailandia, dinastia Rattanakosin, fine del [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 131 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last