×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
56
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Asiatica
Asta,
N.56
Arte Asiatica
mar
22 Giugno 2021
TORNATA UNICA: 22/06/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
Antiquariato
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 131 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Buddha Dhyanamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cina, XIX secolo
62x31
31
62x31
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
32
Quattro contenitori portaessenze in ceramica invetriata bruna, Cina, dinastia Qing, inizio del XVIII secolo
di forma sferica schiacciata con coperchio decorato con fiori graffiti , 5x9,5
32
Quattro contenitori portaessenze in ceramica invetriata bruna, Cina, dinastia Qing, inizio del XVIII [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
33
Coppia di incensieri in ottone con graffiture, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
di forma sferica con decori naturalistici e coperchio a cupolino sormontato da figura di Buddha danzante; anse [..], altezza cm 29
33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
34
Testina in pietra arenaria laccata nera, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo
raffigurante uno spirito protettore taoista. Lievi cadute di colore , 12x8
34
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
35
Grande Guanyin Avalokitesvara in scisto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Si tratta della dea della misericordia che rinuncia a terminare il ciclo delle reincarnazioni per restare ad aiutare [..], 102x25
35
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
36
Coppia di altorilievi circolari in basalto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
con scene di scuola Taoista. Erano inseriti nel muro esterno di fianco alla porta di ingresso della casa. Corredati [..], diametro cm 24
36
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
37
Gruppo scultoreo in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
raffigurante due anziani monaci seduti con pesche, frutto simbolo dell'immortalità. Accompagnato da attestato [..], altezza cm 27
37
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
38
Due teste in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
con tracce di policromia. Corredate di attestato di libera circolazione, cm 24x20
38
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
39
Altorilievo in pietra basaltica, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo
raffigurante una processione con un cavallo e alcuni cortigiani in abito da cerimonia; tracce di cromia , 20x53
39
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
40
Grande Guanyin Avalokitesvara in legno policromo con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
ritratta seduta in posizione dhyana e tra le mani ha un'ampolla con l'amrita, il nettare divino dell'immortalit [..], 82x30
40
Grande Guanyin Avalokitesvara in legno policromo con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XIX sec [..]
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
41
Grande figura in legno policromo, Yunnan, Cina, XIX secolo
raffigurante un notabile taoista cinese; l'abito, il copricapo e i monogrammi sulle ginocchia testimoniano l'importanza [..], 85x38
41
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
42
Saggio taoista in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo
ritratto seduto, cm 36x18
42
ritratto seduto, cm 36x18
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
43
Gruppo scultoreo in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo
raffigurante uno degli otto immortali del taoismo ritratto con un discepolo , 35x21
43
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
44
Scultura in legno policromo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
raffigurante un nobile guerriero in abito da cerimonia, 37x16
44
Stima
€ 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
45
Figura in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo
raffigurante una divinità del pantheon taoista cinese, con abito caratterizzato da un dragone sul petto reso in [..], 70x34
45
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
46
Fregio in legno intagliato, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo
decorato in profondo rilievo a motivi tradizionali , 20x153
46
Stima
€ 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
47
Coppia di basi in legno intagliato, Cina
decorate in bassorilievo a motivi floreali e vegetali racchiusi entro riserve; tracce di policromia , 38x30x30 - piano d'appoggio diametro cm 20
47
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
48
Schermo in legno intagliato, laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
decorato in bassorilievo da figure in processione durante una festa religiosa taoista. , 71x57
48
Schermo in legno intagliato, laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
49
Piccolo altare da viaggio in legno laccato e dorato, Cina, XX secolo
a due ante con riquadri decorati in bassorilievo a motivi naturalistici e scene taoiste dorate su fondo rosso; [..], 44x30
49
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
50
Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo
raffigurante un monaco orante , tempera su carta, 230x105
50
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
51
raffigurante Buddha in Abhayamudra seduto sul loto , tempera su carta, 210x107
51
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
52
raffigurante il dio indù Indra che cavalca l'elefante bianco Airavata, chiamato anche Ardha-Matanga che significa [..], tempera su carta, 215x105
52
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
53
raffigurante un Imperatore mongolo con la consorte e i figli , tempera su carta, 225x105
53
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
54
Due ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
con pannelli centrali traforati a motivi geometrici dalle simili caratteristiche , 130x52
54
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
55
Coppia di ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
con pannello centrale traforato. Piccole mancanze. , 130x52
55
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
56
Antica corazza giapponese, fine periodo Edo (1615 - 1867)
con lungo cercine in cotone rivestito in seta rossa
56
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
57
Antica armatura da samurai Yoroi con elmo, Giappone, primo periodo Showa (1926 - 1989)
57
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
58
Vetrina in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo
a due ordini di sportelli di cui i quattro superiori a vetri, interamente decorata a motivi naturalistici, figure [..], 200x190x40
58
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
59
raffigurante l'empìreo taoista con l'Imperatore, le sue tre mogli e due immortali , tempera su carta, 204x78
59
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
60
raffigurante Imperatori , tempera su carta, 220x115
60
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 131 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last