×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta,
N.49
mer
3 Marzo 2021
TORNATA UNICA: 03/03/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
260
Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo
a) Gentildonna con cappello b) Gentildonna con aigrette
Lievi difetti. Entro cornice in legno dorato tempera su pergamena ovale cm 42x35
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
178
Anonimo del XX secolo
Il teatro greco di Taormina
tempera e acquerelli su carta cm 24x50
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N.
240
Scuola Napoletana del XIX secolo
Vedute del golfo di Napoli
Difetti quattro dipinti ad olio su tela cm 35x55
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XX secolo
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore Neoclassico
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVII se ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Abate Alessandro
Alma-Tadema (da) Lawrence
Amendola Giovanni Battista
Anonimo fine XVIII/inizio XIX ..
Appiani il Giovane Andrea
Barucci Pietro
Bonivento (detto Zeno) Eugeni ..
Brancaccio Carlo
Brandi (cerchia) Domenico
Caliari detto Il Veronese (cerchia) ..
Cammarano Michele
Cargnel Vittore Antonio
Carosi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
Chamerlat Jules-Marc
Charlemagne Paul
CIARDI EMMA
Coleman Enrico
Coulson John
de Koninck Philips
de Matteis (attribuito) Paolo
Domenichini Giovanni
Dughet Gaspard
Ferri Augusto
Follini Carlo
Forneris Vincenzo
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli detto Lo Spadarino Giovanni ..
Ghiglia Paulo
Hondius (seguace) Abraham Dan ..
Kauffmann Leon
Kremp Erminio
Milone Antonio
Morelli Domenico
Pandiani Giovanni
Pennasilico Giuseppe
Pittore francese, fine XVIII/inizio ..
Pratella Fausto
Rapous Michele Antonio
Ricci Dante
Ricciardi Oscar
Roda Leonardo
Scoppetta Pietro
Scuola Francese, inizio del XX ..
Simoni Gustavo
Stacquet Henry
Tagliabue Carlo Costantino
Teniers II (attribuito) David
Tiratelli Aurelio
Tiratelli Cesare
Titz Louis
van Bloemen (cerchia) Jan Fra ..
Vertunni Achille
ANTIQUARIATO
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Mobili
Oggetti
Sculture
Fascia di prezzo da
0 €
a
7500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 201 di 201 LOTTI
Pagina:
First
Prev
328
Henry Stacquet
(Bruxelles, 1838 - Schaerbeek, 1906)
Scorcio di villaggio con mucche al pascolo
Firmato in basso a sinistra: H. Stacquet, acquerelli su cartone, cm 33x50
328
Henry Stacquet
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
329
Louis Titz
(Bruges, 1859 - Bruxelles, 1932)
La ritrosa
Firmato in basso a destra: L. Titz, acquerello su cartone spesso, cm 25x20
329
Louis Titz
La ritrosa
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
330
Anonimo del XIX secolo
Beccacce
acquerello su carta, cm 32x42
330
Anonimo del XIX secolo
Beccacce
acquerello su carta, cm 32x42
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
331
Pittore della fine del XIX secolo
Borgo marinaro
olio su tela, cm 35x53
331
Borgo marinaro
olio su tela, cm 35x53
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
332
Scuola francese del XIX secolo
Marina con velieri
Firmato in basso a destra, Olio su tavola, cm 23x56
332
Marina con velieri
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
333
Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague)
Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 23x56
333
Stima
€ 250,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
Pittore del XIX secolo
Monaco
entro cornice in legno laccato e dorato con luce ottagonale, olio su tavola, cm 25x18
334
Pittore del XIX secolo
Monaco
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
335
Pittore del XIX secolo
Ritratto di cardinale con pettorale
olio su tela, cm 50x50
335
Pittore del XIX secolo
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
336
Pittore del XIX secolo
Ritratto di cardinale
olio su tela, cm 50x50
336
Pittore del XIX secolo
Ritratto di cardinale
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di bambino
olio su tela, cm 33x27
337
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di bambino
olio su tela, cm 33x27
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
338
Scene di genere con figure in abiti popolari
coppia di delineati acquerellati, cm 27x27 - con la cornice: cm 40x50)
338
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
339
John Coulson
(attivo tra il XIX e il XX secolo)
Corteo di cammelli e beduini
Firmato e datato in basso a destra: J. Coulson 1927, olio su tavola, cm 30,5x63
339
John Coulson
Corteo di cammelli e beduini
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
340
Pittore del XIX/XX secolo
La girandola a Castel Sant'Angelo
acquerello e tempera su carta, cm 29x42
340
Pittore del XIX/XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
341
Pittore francese del XIX secolo
Lo sbarco del Generale di Saint Arnaud in Crimea nel 1854
Traccia di firma in basso a sinistra, olio su tela, cm 27x46
341
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
342
Pittore degli inizi del XX secolo
Napoleone sul campo di battaglia
olio su tela, cm 96x110
342
olio su tela, cm 96x110
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
343
Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Paesaggio con scontro militare
Firmato in basso a sinistra: Mic. Cammarano, olio su tela, cm 62x86
343
Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
344
Pietro Barucci
(Roma, 1845 - Roma, 1917)
Campagna romana
Firmato in basso a destra: P. Barucci Roma, olio su tela, cm 41x58
344
Pietro Barucci
(Roma, 1845 - Roma, 1917)
Campagna romana
Stima
€ 600,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
345
Pittore del XX secolo
L'arco di Costantino
Iscritto G.Carosi Roma in basso a destra, olio su cartone, cm 19x21
345
Pittore del XX secolo
L'arco di Costantino
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
346
Pittore del XX secolo
Veduta del Colosseo
Firmato in basso a destra; titolo, firma e data al verso , olio su tavola, cm 59x72
346
Pittore del XX secolo
Veduta del Colosseo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
347
Accampamento arabo al tramonto
olio su tela, cm 27x40
347
olio su tela, cm 27x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
348
Velieri in porto
olio su tela, cm 60x90
348
Velieri in porto
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181 - 201 di 201 LOTTI
Pagina:
First
Prev