×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta,
N.49
mer
3 Marzo 2021
TORNATA UNICA: 03/03/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
260
Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo
a) Gentildonna con cappello b) Gentildonna con aigrette
Lievi difetti. Entro cornice in legno dorato tempera su pergamena ovale cm 42x35
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
178
Anonimo del XX secolo
Il teatro greco di Taormina
tempera e acquerelli su carta cm 24x50
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N.
240
Scuola Napoletana del XIX secolo
Vedute del golfo di Napoli
Difetti quattro dipinti ad olio su tela cm 35x55
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XX secolo
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore Neoclassico
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVII se ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Abate Alessandro
Alma-Tadema (da) Lawrence
Amendola Giovanni Battista
Anonimo fine XVIII/inizio XIX ..
Appiani il Giovane Andrea
Barucci Pietro
Bonivento (detto Zeno) Eugeni ..
Brancaccio Carlo
Brandi (cerchia) Domenico
Caliari detto Il Veronese (cerchia) ..
Cammarano Michele
Cargnel Vittore Antonio
Carosi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
Chamerlat Jules-Marc
Charlemagne Paul
CIARDI EMMA
Coleman Enrico
Coulson John
de Koninck Philips
de Matteis (attribuito) Paolo
Domenichini Giovanni
Dughet Gaspard
Ferri Augusto
Follini Carlo
Forneris Vincenzo
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli detto Lo Spadarino Giovanni ..
Ghiglia Paulo
Hondius (seguace) Abraham Dan ..
Kauffmann Leon
Kremp Erminio
Milone Antonio
Morelli Domenico
Pandiani Giovanni
Pennasilico Giuseppe
Pittore francese, fine XVIII/inizio ..
Pratella Fausto
Rapous Michele Antonio
Ricci Dante
Ricciardi Oscar
Roda Leonardo
Scoppetta Pietro
Scuola Francese, inizio del XX ..
Simoni Gustavo
Stacquet Henry
Tagliabue Carlo Costantino
Teniers II (attribuito) David
Tiratelli Aurelio
Tiratelli Cesare
Titz Louis
van Bloemen (cerchia) Jan Fra ..
Vertunni Achille
ANTIQUARIATO
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Mobili
Oggetti
Sculture
Fascia di prezzo da
0 €
a
7500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 201 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
238
Pittore degli inizi del XX secolo
Barche in laguna
Firmato G. Augusti in basso a destra, acquerelli su cartoncino, cm 34x24
238
Barche in laguna
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
239
Pittore del XIX secolo
Barca in secca con Capri in lontananza
olio su tavola, cm 22x33
239
Pittore del XIX secolo
olio su tavola, cm 22x33
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
240
Vedute del golfo di Napoli
Difetti, quattro dipinti ad olio su tela, cm 35x55
240
Vedute del golfo di Napoli
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
241
Ritratto virile con baffi e pizzetto
olio su tela, cm 19x14,5
241
olio su tela, cm 19x14,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
242
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
Traccia di firma in basso a destra, olio su tela, cm 27x21
242
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
243
Ritratto di fanciulla con cappello piumato
olio su tela, cm 30,5x25,5
243
olio su tela, cm 30,5x25,5
Stima
€ 250,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
244
Pittore del XIX secolo
Ritratto di giovane gentiluomo
Firmato e datato a sinistra: Begeais 1850, pastelli su carta, cm 28x22 (ovale)
244
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
245
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con cuffia
olio su tela, cm 27x21
245
Pittore del XIX secolo
olio su tela, cm 27x21
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
246
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con lorgnette e bijoux
olio su tela, cm 41x32
246
Anonimo del XIX secolo
olio su tela, cm 41x32
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
247
Jules-Marc Chamerlat
(Avesnes, 1828 - Parigi, 1869)
a) Ritratto di gentiluomo b) Ritratto di gentildonna
Entrambi firmati e datati a destra: Chamerlat 1841, coppia di pastelli su carta, cm 46x38
247
Jules-Marc Chamerlat
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
248
Achille Vertunni
(Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Marina di Sorrento
Firmato in basso a destra: A. Vertunni, olio su tela, cm 37x45
248
Achille Vertunni
(Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Marina di Sorrento
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
249
Ribalta in legno di noce, Piemonte XVIII secolo
con filettature intarsiate in legno di frutto ad andamento lineare poste a cornice di tarsie sagomate ad andamento [..], cm 94,5x116x48
249
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
250
Antonio Milone
(Napoli , 1834 - Napoli, 1919)
Passeggiata con carretto
Firmato in basso a destra: Milone Bibliografia: Don Riccardo, Arte Catalogo dell'Ottocento - "Vesuvio" dei pittori [..], olio su tela, cm 51x40
250
Antonio Milone
Passeggiata con carretto
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
251
Toletta da centro in noce, Piemonte, XIX secolo
di gusto settecentesco, intarsiata in legno di frutto a volute poste a cornice delle varie partizioni. Sorretta [..], cm 79x82x56
251
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
252
Busto in marmo statuario, fine del XIX secolo
raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto, altezza cm 29
252
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
253
Altorilievo in marmo bianco, XIX secolo
di forma ovale raffigurante la morte di Sant'Agnese; la figura decapitata giace con la chiave del Paradiso in [..], cm 60x50x25
253
Stima
€ 350,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
254
Busto in marmo raffigurante un cardinale
Firmato e datato al verso: L. Frisioni F. 1861, cm 78x60
254
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
255
Cristo crocifisso, Italia meridionale, XVIII secolo
con figura in avorio e croce in legno ebanizzato con inserti in tartaruga; al vertice superiore titulus crucis [..], cm 43x21x5
255
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
256
Tavolino in legno dipinto verde pastello
con piano circolare in marmo verde dal profilo ondulato, sostegno centrale in forma di colonna scanalata su piede [..], cm 70x60
256
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
257
Coppia di porta palme in legno dipinto, XVIII secolo
con due braccetti reggicandela e undici portaceri simmetricamente disposti lungo il perimetro superiore, cm 80X40
257
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
258
Pittore del XVIII secolo
Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 81x65
258
Pittore del XVIII secolo
Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 81x65
Stima
€ 500,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
259
Pittore del XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo con jabot
olio su tela, cm 81x64
259
Pittore del XVIII secolo
olio su tela, cm 81x64
Stima
€ 500,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
260
Lievi difetti. Entro cornice in legno dorato, tempera su pergamena ovale, cm 42x35
260
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
261
Scuola veneta del XVIII secolo
a) Pescatori sul lago b) La piegatura delle reti
Siglati in basso a destra: J.G., coppia di tempere ovali, cm 15x20
261
Stima
€ 350,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio con rovine e viandanti
olio su tela, cm 98×156
262
Scuola Romana del XVII secolo
olio su tela, cm 98×156
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
263
Gaspard Dughet
(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Paesaggio con figure
olio su tela, cm 74×98
263
Gaspard Dughet
(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Paesaggio con figure
olio su tela, cm 74×98
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
264
Scuola francese del XVIII secolo
Paesaggio con figure
olio su tela, cm 90x130
264
Paesaggio con figure
olio su tela, cm 90x130
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
265
Giovanni Antonio Galli detto Lo Spadarino
(Roma, 1585 - Roma, 1652)
Volto di cherubino
olio su tela, cm 40x27
265
(Roma, 1585 - Roma, 1652)
Volto di cherubino
olio su tela, cm 40x27
Stima
€ 200,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
266
David Teniers II (attribuito)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Ritratto di gentiluomo con lettera (Nicolaas Rockox in età avanzata)
Al verso etichetta Leonard Koetser Ltd.; Old Masters Paintings. Autumn Exhibition 1971, London. , olio su rame applicato su tavola, cm 24x18
266
David Teniers II (attribuito)
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
267
Pittore della fine del XVIII secolo
Beatrice Cenci
dal dipinto attribuito a Guido Reni custodito alla Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini a Roma [..], olio su tela, cm 62x49
267
Beatrice Cenci
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 201 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last