Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso reca timbri della Galleria Lisi (Roma); Galleria Volos (Roma); Galleria G. Cesare (Rimini).
Olio su cartone
50x70
Certificato di autenticità e provenienza della B.S. SRL (Fiuggi)
Fausto Pirandello, Catalogo Generale, a cura di Claudia Gian Ferrari, Electa, ripr. pag. 203 n. 635