×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
24
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Moderna e Contemporanea
Asta,
N.24
Arte Moderna e Contemporanea
mer
22 Maggio 2019
Esposizione : Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio. Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Orari Asta
TORNATA UNICA: 22/05/2019 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Tato
Anonimo del XX secolo
Donzelli Bruno
Pittore del XX secolo
Araki Nobuyoshi
Arnoldi Nag
Asveri Gianfranco
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Bacosi Manlio
Bailey William
Balla Giacomo
Balla Giacomo e Luce
Bartoli Natinguerra Amerigo
Bartolini Luigi
Bartolini Ubaldo
Benedetto Enzo
Benois Nikolai Aleksandrovic
Berto Gianpaolo
Boetti Alighiero
Bonazza Luigi
Bonetti Uberto
Bracchi Regina
Bragaglia Alberto
Bueno Antonio
Burri Alberto
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Carbonati Antonio
Cardelli Raimondo
Carrà Carlo
Cascella Michele
Celiberti Giorgio
Cerone Giacinto
Cesetti Giuseppe
Chia Sandro
Ciarrocchi Arnoldo
Clemente Francesco
Clerici Fabrizio
Colloca Ferdinando
Corpora Antonio
Dang Le Ba
D'Arcevia Bruno
De Pisis Filippo
Del Bon Angelo
del Fabretto Angelo Urbani
Del Pezzo Lucio
Depero Fortunato
Di Gese Dario
Fantuzzi Eliano
Fejes Emerik
Festa Tano
Gaudenzi Alf
Gauli Piero
Gentilini Franco
Gentilini Franco
Giliberti Eugenio
Gonzaga Giovan Francesco
Greco Emilio
Guccione Piero
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Hirst Damien
Kostabi Mark
Latte Massimo
Levi Carlo
Lohse Richard Paul
Longobardi Nino
Luxardo Elio
Maccari Mino
Mannucci Edgardo
Manzù Giacomo
Marasco Antonio
Martelli Plinio
Masson André
Mastroianni Umberto
Matta Sebastian
Messina Vittorio
Migneco Giuseppe
Minguzzi Luciano
Monachesi Sante
Montesano Gian Marco
Moore Henry
Muccini Marcello
Munari Bruno
Nitsch Hermann
Noci Arturo
Notte Emilio
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Ortoleva Gabriele
Perilli Achille
Piaccione Gianluca
Picinni Gennaro
Pignatelli Ercole
Pisani Vettor
Pistoletto Michelangelo
Polo Guido
Pompa Gaetano
Pozzati Concetto
Pozzi Walter
Provino Salvatore
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Raphael Mafai Antonietta
Rapuzzi Luigi
Ronchi Cesare
Ronda Omar
Rosai Ottone
Saetti Bruno
Salvatori Giuseppe
Santomaso Giuseppe
Savini Maurizio
Scanavino Emilio
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Severini Gino
Shanahan Sean
Siciliano Bernardo
Sironi Mario
Soffici Ardengo
Sofianopulo Cesare
Soldati Atanasio
Spazzapan Luigi
Tamburi Orfeo
Tamburro Antonio
Thayaht
Tornabuoni Lorenzo
Tozzi Mario
Turchiaro Aldo
Urbansky Szymon
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Villoresi Franco
Viviani Giuseppe
Winklhofer Eduard
Ziveri Alberto
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Non Specificato
Acquerello
Non Specificato
1910
1914
1916 ca
1918
1922
1923
1924
1926
1927
1928
1929
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1938
1940
1942
1943
1949
1950
1951
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1960
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1970
1972
1973
1974
1975
1975/1976
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1987
1988
1990
1992
1993
1994
1997
2000
2003
2005
2008
2009
2010
2015
2017
2018
2019
cm 1934
Fine anni '30
Primi anni '80
Seconda metà anni '70
Seconda metà anni '80
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 244 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
496
Giuseppe Salvatori
(Roma, 1955)
Senza titolo
1990
Olio su tela, cm 150x100. Al verso reca firma, data e timbro dell'artista. , Olio su tela, cm 150x100
496
Giuseppe Salvatori
(Roma, 1955)
Senza titolo
1990
Olio su tela, cm 150x100. Al verso reca firma, data e timbro dell'artista. , Olio su tela, cm 150x100
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
497
Giuseppe Salvatori
(Roma, 1955)
Senza titolo
1990
Al verso reca firma, timbro, e data., olio su tela, cm 150x100
497
Giuseppe Salvatori
(Roma, 1955)
Senza titolo
1990
Al verso reca firma, timbro, e data., olio su tela, cm 150x100
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
498
Vittorio Messina
(Zafferana Etnea, 1946)
Senza titolo
Piombo e truciolato laminato su tavola, cm 150x70x10
498
Vittorio Messina
(Zafferana Etnea, 1946)
Senza titolo
Piombo e truciolato laminato su tavola, cm 150x70x10
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
499
Vittorio Messina
(Zafferana Etnea, 1946)
Muro Blu
2010
Al verso reca firma e data "Vittorio Messina 2010", Pittura e piastrelle su tavola, cm 100x120x8,5
499
Vittorio Messina
(Zafferana Etnea, 1946)
Muro Blu
2010
Al verso reca firma e data "Vittorio Messina 2010", Pittura e piastrelle su tavola, cm 100x120x8,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
500
Nino Longobardi
(Napoli, 1953)
Senza titolo
Carboncino, tempera e olio su carta, cm 40x30
500
Nino Longobardi
(Napoli, 1953)
Senza titolo
Carboncino, tempera e olio su carta, cm 40x30
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
501
Nino Longobardi
(Napoli, 1953)
Senza titolo
1994
Al verso reca firma e data "Longobardi '94"., olio su tela, cm 60x40
501
Nino Longobardi
(Napoli, 1953)
Senza titolo
1994
Al verso reca firma e data "Longobardi '94"., olio su tela, cm 60x40
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
502
Massimo Latte
©
(Napoli, 1963)
Vivianite N.2
2017
Al verso reca firma, data e titolo., Acrilico su carta, cm 45x33,5
502
Massimo Latte
©
(Napoli, 1963)
Vivianite N.2
2017
Al verso reca firma, data e titolo., Acrilico su carta, cm 45x33,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
503
Massimo Latte
©
(Napoli, 1963)
Terra Verde Russa (Kremer)
2018
Al verso reca titolo, firma e data., Acrilico su carta, cm 25.5x18.5
503
Massimo Latte
©
(Napoli, 1963)
Terra Verde Russa (Kremer)
2018
Al verso reca titolo, firma e data., Acrilico su carta, cm 25.5x18.5
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
504
Sean Shanahan
©
(Dublino, 1960)
Senza Titolo
2009
Al verso reca firma e anno di esecuzione., Olio su mdf, cm 100x125x4
504
Sean Shanahan
©
(Dublino, 1960)
Senza Titolo
2009
Al verso reca firma e anno di esecuzione., Olio su mdf, cm 100x125x4
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
505
Mark Kostabi
(California, 1960 - Los Angeles)
Molecular Drama
2009
Firma, data e titolo sul retro., Olio su tela, cm 30x25
505
Mark Kostabi
(California, 1960 - Los Angeles)
Molecular Drama
2009
Firma, data e titolo sul retro., Olio su tela, cm 30x25
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
506
Ferdinando Colloca
(Frosinone, 1966)
Fendi 50 Moonlove
2019
Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo., Tecnica mista su compensato, cm 23x23
506
Ferdinando Colloca
(Frosinone, 1966)
Fendi 50 Moonlove
2019
Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo., Tecnica mista su compensato, cm 23x23
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
507
Ferdinando Colloca
(Frosinone, 1966)
Fendi Roma
2019
Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo. L'opera fa parte del progetto FashionPop, Tecnica mista su compensato, cm 23x23
507
Ferdinando Colloca
(Frosinone, 1966)
Fendi Roma
2019
Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo. L'opera fa parte del progetto FashionPop, Tecnica mista su compensato, cm 23x23
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
508
Edgardo Mannucci
(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)
Firma sul fronte "Mannucci".
Firma sul fronte "Mannucci"., China, acquarello e olio su cartoncino, cm 25x35,5
508
Edgardo Mannucci
(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)
Firma sul fronte "Mannucci".
Firma sul fronte "Mannucci"., China, acquarello e olio su cartoncino, cm 25x35,5
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
509
Edgardo Mannucci
(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)
Senza titolo
Firma sul fronte "Mannucci" . &nbs [..], China, acquarello e tempera su cartoncin, cm 28x38
509
Edgardo Mannucci
(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)
Senza titolo
Firma sul fronte "Mannucci" . &nbs [..], China, acquarello e tempera su cartoncin, cm 28x38
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
510
Edgardo Mannucci
(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)
Progetto per gioiello
Pennarello, matita, tempera, olio e collage su cartoncino, cm 25x35
510
Edgardo Mannucci
(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)
Progetto per gioiello
Pennarello, matita, tempera, olio e collage su cartoncino, cm 25x35
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
511
Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
Composizione
1958
es. 118/160. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 33,5x24 cm
511
Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
Composizione
1958
es. 118/160. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 33,5x24 cm
Stima
€ 80,00 / 160,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
512
Luigi Bartolini
©
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Le Case dei Poeti
1955
Es. 13/50. Titolo e firma sul fronte., incisione, cm 42x34
512
Luigi Bartolini
©
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Le Case dei Poeti
1955
Es. 13/50. Titolo e firma sul fronte., incisione, cm 42x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
513
Giuseppe Viviani
(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)
Bicicletta
es.F/L. Firma sul fronte "G. Viviani, Litografia, 29,5x39,5 cm
513
Giuseppe Viviani
(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)
Bicicletta
es.F/L. Firma sul fronte "G. Viviani, Litografia, 29,5x39,5 cm
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
514
Arnoldo Ciarrocchi
©
(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
Paesaggio con casale
1953
Es. I/XII. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 51x36 cm (dimensioni foglio)
514
Arnoldo Ciarrocchi
©
(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
Paesaggio con casale
1953
Es. I/XII. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 51x36 cm (dimensioni foglio)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
515
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
Fanciulla
Firma sul fronte a matita, es. PDA, Litografia, cm 25x21
515
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
Fanciulla
Firma sul fronte a matita, es. PDA, Litografia, cm 25x21
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
516
Emilio Greco
©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Figure
1974
Firma e numerazione sul fronte "Emilio Greco 78/90"., Acquaforte/Acquatinta, cm 67x45
516
Emilio Greco
©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Figure
1974
Firma e numerazione sul fronte "Emilio Greco 78/90"., Acquaforte/Acquatinta, cm 67x45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
517
Pittore del XX secolo
Paesaggio con figura
1934
Firma indecifrata sul fronte., tempera e pastello su cartone, cm 36x47
517
Pittore del XX secolo
Paesaggio con figura
1934
Firma indecifrata sul fronte., tempera e pastello su cartone, cm 36x47
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
518
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Veduta costiera
Firma a matita sul fronte "M.Cascella", es 52/125. Timbro a secco, Litografia, cm 50x70
518
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Veduta costiera
Firma a matita sul fronte "M.Cascella", es 52/125. Timbro a secco, Litografia, cm 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
519
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
Marinaretto
Firma sul fronte a matita, es. PA., Litografia, cm 26x20
519
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
Marinaretto
Firma sul fronte a matita, es. PA., Litografia, cm 26x20
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
520
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Strada di Parigi
Firmato e numerato sul fronte "Tamburi P.A."., Litografia, cm 68x48
520
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Strada di Parigi
Firmato e numerato sul fronte "Tamburi P.A."., Litografia, cm 68x48
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
521
Franco Gentilini
©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Senza titolo
1962
Firma e data su lastra "Gentilini '62", es. 61/150. Firma a matita sul fronte., Acquaforte/Acquatinta, cm 36x26
521
Franco Gentilini
©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Senza titolo
1962
Firma e data su lastra "Gentilini '62", es. 61/150. Firma a matita sul fronte., Acquaforte/Acquatinta, cm 36x26
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
522
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Ogni idea ha le sue fucilazioni
es. 10/12 Firme e titolo a matita sul fronte, Incisione, 24,5x34
522
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Ogni idea ha le sue fucilazioni
es. 10/12 Firme e titolo a matita sul fronte, Incisione, 24,5x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
523
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Gli innamorati
Firma a matita sul fronte, es. P.a., Litografia, cm 38x28
523
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Gli innamorati
Firma a matita sul fronte, es. P.a., Litografia, cm 38x28
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
524
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
es.29/99. Firma a matita sul fronte, Litografia, 50x70 cm
524
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
es.29/99. Firma a matita sul fronte, Litografia, 50x70 cm
Stima
€ 120,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
525
Senza titolo
1963
Firma e data su lastra, Litografia, cm 48x33
525
Senza titolo
1963
Firma e data su lastra, Litografia, cm 48x33
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 244 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last