Es. "Prova d'autore". Firmata in basso a destra "Marino". L'opera è stata eseguita per la rivista "L'Immagine". Tiratura complessiva di 50 esemplari e alcune prove d'artista.
Litografia
cm 25x17,5
Marino Marini, Catallogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980 Edizioni Graphis Arte, ripr. pg. 251