×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
20
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Gioielli, Orologi e Argenti
Asta,
N.20
Gioielli, Orologi e Argenti
Roma,
mar
4 Dicembre 2018
Asta di gioielli, orologi e argenti.
Esposizione
Mercoledì 28 Novembre - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
ANTIQUARIATO
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Venduto
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 313 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
182
Orecchini in oro bianco e diamanti
ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI - orecchini in oro bianco 750/000 e brillanti ct 1,85 colore G purezza VS, [..]
182
Orecchini in oro bianco e diamanti
ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI - orecchini in oro bianco 750/000 e brillanti ct 1,85 colore G purezza VS, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
183
Anello trilogy con brillanti
ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI - anello Trilogy in oro bianco 750/000 con brillanti magic ct 0,58 colore F purezza [..]
183
Anello trilogy con brillanti
ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI - anello Trilogy in oro bianco 750/000 con brillanti magic ct 0,58 colore F purezza [..]
Offerta Libera
Stima
€ 540,00 / 850,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Ciondolo Chimento
CIONDOLO CHIMENTO - ciondolo firmato Chimento, realizzato in oro bianco 750/000 con brillanti ct 2,06 G color. [..]
184
Ciondolo Chimento
CIONDOLO CHIMENTO - ciondolo firmato Chimento, realizzato in oro bianco 750/000 con brillanti ct 2,06 G color. [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
185
Orecchini di perle giapponesi
ORECCHINI DI PERLE GIAPPONESI - coppia di perle coltivate giapponesi 9,5 mm, su clip in oro bianco 750/000
185
Orecchini di perle giapponesi
ORECCHINI DI PERLE GIAPPONESI - coppia di perle coltivate giapponesi 9,5 mm, su clip in oro bianco 750/000
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
186
Collana di perle naturali
COLLANA DI PERLE NATURALI - collana di perle naturali color crema, costituita da 108 perle a scalare con misure [..]
186
Collana di perle naturali
COLLANA DI PERLE NATURALI - collana di perle naturali color crema, costituita da 108 perle a scalare con misure [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.100,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
187
Collana antica con diamanti
COLLANA ANTICA CON DIAMANTI - antica Collana della prima metà dell'800 su oro basso titolo con fiori [..]
187
Collana antica con diamanti
COLLANA ANTICA CON DIAMANTI - antica Collana della prima metà dell'800 su oro basso titolo con fiori [..]
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
188
Smeraldo
SMERALDO - cartina con 1 smeraldo ct 1,98 num. C/04
188
Smeraldo
SMERALDO - cartina con 1 smeraldo ct 1,98 num. C/04
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
189
Lotto di smeraldi
LOTTO DI SMERALDI - cartina con 2 smeraldi ct 1,95 num. C/07
189
Lotto di smeraldi
LOTTO DI SMERALDI - cartina con 2 smeraldi ct 1,95 num. C/07
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
190
Lotto di smeraldi
LOTTO DI SMERALDI - cartina con 2 smeraldi ct 2,37 num. 0/24
190
Lotto di smeraldi
LOTTO DI SMERALDI - cartina con 2 smeraldi ct 2,37 num. 0/24
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
191
Smeraldo
SMERALDO - cartina con 1 smeraldo ct 1,70 num. C/01
191
Smeraldo
SMERALDO - cartina con 1 smeraldo ct 1,70 num. C/01
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
192
Lotto di zaffiri
LOTTO DI ZAFFIRI - lotto di zaffiri misto ovale ct 4,84
192
Lotto di zaffiri
LOTTO DI ZAFFIRI - lotto di zaffiri misto ovale ct 4,84
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
193
Spilla con giada naturale
SPILLA CON GIADA NATURALE - spilla in oro bianco 750/000 con foglie di giada, impreziosita da steli di brillanti [..]
193
Spilla con giada naturale
SPILLA CON GIADA NATURALE - spilla in oro bianco 750/000 con foglie di giada, impreziosita da steli di brillanti [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
194
Filo di ametista
FILO DI AMETISTA - filo di ametista con chiusura di metallo bianco.
194
Filo di ametista
FILO DI AMETISTA - filo di ametista con chiusura di metallo bianco.
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
195
Anello con smeraldo
ANELLO CON SMERALDO - anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale di ct 4,00 provenienza Colombia e diamanti [..]
195
Anello con smeraldo
ANELLO CON SMERALDO - anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale di ct 4,00 provenienza Colombia e diamanti [..]
Offerta Libera
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
196
Anello in oro bianco fiore di diamanti
ANELLO IN ORO BIANCO FIORE DI DIAMANTI - anello in oro bianco 18 kt con al centro un fiore di 8 diamanti taglio [..]
196
Anello in oro bianco fiore di diamanti
ANELLO IN ORO BIANCO FIORE DI DIAMANTI - anello in oro bianco 18 kt con al centro un fiore di 8 diamanti taglio [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
197
Spilla in oro e smeraldi
SPILLA IN ORO E SMERALDI - spilla antica in oro giallo 18 kt con smeraldi e inserti in smalto, g 16. Due fiori [..]
197
Spilla in oro e smeraldi
SPILLA IN ORO E SMERALDI - spilla antica in oro giallo 18 kt con smeraldi e inserti in smalto, g 16. Due fiori [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
198
Spilla pendente con cammeo
SPILLA PENDENTE CON CAMMEO - spilla pendente in oro 14Kt con onice e figura muliebre di giovane donna.
198
Spilla pendente con cammeo
SPILLA PENDENTE CON CAMMEO - spilla pendente in oro 14Kt con onice e figura muliebre di giovane donna.
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
199
Spilla e ciondolo con cammeo
SPILLA E CIONDOLO CON CAMMEO - antica spilla - ciondolo con cammeo in pietra lavica bordata da cornice in oro [..]
199
Spilla e ciondolo con cammeo
SPILLA E CIONDOLO CON CAMMEO - antica spilla - ciondolo con cammeo in pietra lavica bordata da cornice in oro [..]
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
200
Antica spilla
ANTICA SPILLA - antica spilla - ciondolo con cammeo raffigurante un volto maschile bordato da filo ritorto in [..]
200
Antica spilla
ANTICA SPILLA - antica spilla - ciondolo con cammeo raffigurante un volto maschile bordato da filo ritorto in [..]
Offerta Libera
Stima
€ 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
201
Ciondolo in oro e smalti
CIONDOLO IN ORO E SMALTI - ciondolo con incisione su cristallo di quarzo con fioritura di mughetti in oro giallo [..]
201
Ciondolo in oro e smalti
CIONDOLO IN ORO E SMALTI - ciondolo con incisione su cristallo di quarzo con fioritura di mughetti in oro giallo [..]
Offerta Libera
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
202
Anello in oro bianco con diamanti
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI - anello in oro bianco 750/000 con 2 diamanti taglio antico ct 2,00 circa con [..]
202
Anello in oro bianco con diamanti
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI - anello in oro bianco 750/000 con 2 diamanti taglio antico ct 2,00 circa con [..]
Offerta Libera
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
203
Anello Repossi in oro giallo con brillante
ANELLO REPOSSI IN ORO GIALLO CON BRILLANTE - anello firmato Repossi in oro giallo 750/000 con un brillante ct [..]
203
Anello Repossi in oro giallo con brillante
ANELLO REPOSSI IN ORO GIALLO CON BRILLANTE - anello firmato Repossi in oro giallo 750/000 con un brillante ct [..]
Offerta Libera
Stima
€ 6.200,00 / 6.800,00
Dettaglio Lotto
204
Anello Scavia Milano
ANELLO SCAVIA MILANO - anello firmato Scavia, realizzato in oro bianco e giallo 750/000 con smalti e un brillante [..]
204
Anello Scavia Milano
ANELLO SCAVIA MILANO - anello firmato Scavia, realizzato in oro bianco e giallo 750/000 con smalti e un brillante [..]
Offerta Libera
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
205
Anello con smeraldo e brillanti
ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI - anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale di ct 7,10 impreziosito da [..]
205
Anello con smeraldo e brillanti
ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI - anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale di ct 7,10 impreziosito da [..]
Offerta Libera
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
206
Bracciale in oro bianco e brillanti
BRACCIALE IN ORO BIANCO E BRILLANTI - bracciale disteso in oro bianco 750/000 con brillanti ct 2,70.
206
Bracciale in oro bianco e brillanti
BRACCIALE IN ORO BIANCO E BRILLANTI - bracciale disteso in oro bianco 750/000 con brillanti ct 2,70.
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
207
Bungle in oro giallo
BUNGLE IN ORO GIALLO - bracciale rigido in oro giallo massiccio 750/000 con rose di diamante ct 0,70 circa g 16,90, [..]
207
Bungle in oro giallo
BUNGLE IN ORO GIALLO - bracciale rigido in oro giallo massiccio 750/000 con rose di diamante ct 0,70 circa g 16,90, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
208
Anello con foglie in oro e smeraldo
ANELLO CON FOGLIE IN ORO E SMERALDO - anello in oro giallo 18 kt con foglie incise su oro battuto con grande smeraldo [..]
208
Anello con foglie in oro e smeraldo
ANELLO CON FOGLIE IN ORO E SMERALDO - anello in oro giallo 18 kt con foglie incise su oro battuto con grande smeraldo [..]
Offerta Libera
Stima
€ 650,00 / 850,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
Bracciale con zaffiri
BRACCIALE CON ZAFFIRI - bracciale in oro giallo 750/000 con 5 maglie finemente cesellate con motivi floreali [..]
209
Bracciale con zaffiri
BRACCIALE CON ZAFFIRI - bracciale in oro giallo 750/000 con 5 maglie finemente cesellate con motivi floreali [..]
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
210
Anello in oro smeraldi e perla
ANELLO IN ORO SMERALDI E PERLA - anello in oro giallo 18 kt con perla coltivata, 8 smeraldi carrè ct 0,40 [..]
210
Anello in oro smeraldi e perla
ANELLO IN ORO SMERALDI E PERLA - anello in oro giallo 18 kt con perla coltivata, 8 smeraldi carrè ct 0,40 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
211
Diamante natural fancy pink
DIAMANTE NATURAL FANCY PINK - diamante naturale fancy intense orangy pink di ct 1,00 SI1, taglio cushion, good- [..]
211
Diamante natural fancy pink
DIAMANTE NATURAL FANCY PINK - diamante naturale fancy intense orangy pink di ct 1,00 SI1, taglio cushion, good- [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 313 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last