×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Gioielli, Orologi e Argenti
Asta,
N.20
Gioielli, Orologi e Argenti
Roma,
mar
4 Dicembre 2018
Asta di gioielli, orologi e argenti.
Mercoledì 28 Novembre - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 313 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
Collana di corallo rosso
COLLANA DI CORALLO ROSSO - collana di corallo rosso a barilotto chiusura in oro giallo 18kt, g 51
121
Collana di corallo rosso
Stima
€ 250,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Collana di coralli
COLLANA DI CORALLI - collana di tre fili di corallo rosso con chiusura in metallo dorato, g 50,40
122
Collana di coralli
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
123
Catena borbonica in oro giallo
CATENA BORBONICA IN ORO GIALLO - catena borbonica in oro giallo con smalto blu, g 30,20
123
Stima
€ 450,00 / 650,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Collana di due fili di corallo
COLLANA DI DUE FILI DI CORALLO - collana di due fili di corallo e chiusura e pendente borbonico, g 65,30
124
Stima
€ 350,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Fascia in oro giallo
FASCIA IN ORO GIALLO - fascia in oro giallo 750/000 con brillanti huit-huit, g 5,5
125
Fascia in oro giallo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Fascia in oro giallo
FASCIA IN ORO GIALLO - fascia in oro giallo, 18kt. g 5,9
126
Fascia in oro giallo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Bracciale serpente
BRACCIALE SERPENTE - bracciale serpente in oro giallo 750/000 con molla interna, g 40,60
127
Bracciale serpente
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Bracciale con moneta
BRACCIALE CON MONETA - bracciale in oro giallo 750/000 a cinque fili e ciondolo sterlina Elisabetta II anno 1965, [..]
128
Bracciale con moneta
Stima
€ 900,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Bracciale rigido in brillanti
BRACCIALE RIGIDO IN BRILLANTI - bracciale rigido in oro bianco 750/000 con brillanti ct 5,55 colore F purezza [..]
129
Bracciale rigido in brillanti
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
130
Anello solitario con diamante ct 5,01
ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE CT 5,01 - anello solitario in oro bianco 750/000 con brillante ct 5,01 F SI2, very [..]
130
Stima
€ 45.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
131
Bracciale a treccia
BRACCIALE A TRECCIA - bracciale a treccia, realizzato con motivi in oro giallo e bianco 750/000, impreziosito [..]
131
Bracciale a treccia
Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
132
Orecchini con zaffiri e brillanti
ORECCHINI CON ZAFFIRI E BRILLANTI - orecchini in oro bianco e giallo 750/000 con brillanti e zaffiri, montatura [..]
132
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
133
Portapillole firmato Cazzaniga
PORTAPILLOLE FIRMATO CAZZANIGA - delizioso portapillole firmato Cazzaniga, realizzato in oro giallo con fini elementi [..]
133
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
134
Cazzaniga ciondolo
CAZZANIGA CIONDOLO - Cazzaniga, ciondolo in oro giallo 18 kt con incisione su corniola del segno zodiacale della [..]
134
Cazzaniga ciondolo
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
135
Mezza fede in oro giallo con rubini
MEZZA FEDE IN ORO GIALLO CON RUBINI - mezza fede in oro giallo 750/000 con rubini carrè e brillanti, g 3,30, [..]
135
Stima
€ 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
136
Fascia in oro giallo
FASCIA IN ORO GIALLO - fascia in oro giallo 750/000 con brillanti ct 0,49, zaffiri e rubini taglio carrè [..]
136
Fascia in oro giallo
Stima
€ 600,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
137
Collana snake
COLLANA SNAKE - collana in oro giallo e bianco 750/000 maglia Snake g 70,70
137
Collana snake
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Medaglione in oro e brillanti
MEDAGLIONE IN ORO E BRILLANTI - medaglione in oro giallo e bianco 750/000 e brillanti ct 0,85 con motivi incisi [..]
138
Medaglione in oro e brillanti
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
139
Fascione con smeraldo a cuore
FASCIONE CON SMERALDO A CUORE - fascione in oro giallo 750/000 con smeraldo taglio a cuore ct 2,11 e brillanti [..]
139
Fascione con smeraldo a cuore
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
140
Collana perle degradè
COLLANA PERLE DEGRADÈ - due fili di perle coltivate con broche in oro bianco 750/000, artificio di smeraldi [..]
140
Collana perle degradè
Stima
€ 750,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
141
Torchon di perle
TORCHON DI PERLE - collana di 9 fili di perline con fiore in quarzo rosa incisa e pistillo in oro giallo con brillante, [..]
141
Torchon di perle
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
142
Zaffiro naturale Gubelin
ZAFFIRO NATURALE GUBELIN - zaffiro naturale ct 9,54 origine Sri Lanka, nessuna indicazione di trattamento. Certificato [..]
142
Zaffiro naturale Gubelin
Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
143
Tanzanite
TANZANITE - tanzanite naturale ct 2,83 taglio ovale. Certificato IGI num R1D91052 del 8 febbraio 2018
143
Tanzanite
Stima
€ 550,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
144
Smeraldo
SMERALDO - smeraldo ct 1,69 taglio ovale. Certificato IGI num R1D90991 del 2 febbraio 2018
144
Smeraldo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Smeraldo
SMERALDO - smeraldo ct 1,64 taglio ovale. Certificato IGI num R1D90992 del 2 febbraio 2018
145
Smeraldo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
146
Tanzanite
TANZANITE - tanzanite naturale ct 3,51 taglio a goccia. Certificato IGI num R1D91054 del 8 febbraio 2018
146
Tanzanite
Stima
€ 700,00 / 900,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Spilla deco'
SPILLA DECO' - elegante spilla in oro bianco 750/000 con diamanti e zaffiri sintetici. IL brillante centrale [..]
147
Spilla deco'
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
148
Orecchini con smeraldi
ORECCHINI CON SMERALDI - orecchini in oro bianco 750/000 con diamanti e smeraldi ct 2,81 e ct 2,77. Chiusura a [..]
148
Orecchini con smeraldi
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
149
Anello trilogy di smeraldi
ANELLO TRILOGY DI SMERALDI - anello in oro bianco 750/000 con tre smeraldi ct 2,04 e brillanti ct 0,36, g 7,5, [..]
149
Anello trilogy di smeraldi
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
150
Anello platino e acquamarina
ANELLO PLATINO E ACQUAMARINA - anello in platino e acquamarina ct 12,00 con 6 carrè di acquamarina ct 0,60 [..]
150
Anello platino e acquamarina
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 313 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last