×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Moderna e Contemporanea
Asta,
N.13
Arte Moderna e Contemporanea
Roma,
lun
14 Maggio 2018
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
AA.VV.
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XX secolo
Scultore del XX secolo
Abate Claudio
Angeli Franco
Angelucci Cominazzini Leandra
Aquilanti Andrea
Arduini Enzo
Arman Pierre Fernandez
Attr.Otto Mueller
Avenali Marcello
Balla Giacomo
Balla Luce
Bartolini Luigi
Basilè Matteo
Bazan Alessandro
Bellucco Alessandro
Benaglia Enrico
Biasi Pabi Pino
Bizanzio Andrea
Boero Renata
Bonetti Uberto
Bragaglia Alberto
Buscioni Umberto
Bussi Renato
Buzzelli Anthony Joseph
Cagli Corrado
Cangiullo Francesco
Cannistrà Alessandro
Carena Felice
Carmassi Arturo
Caruso Bruno
Cascella Michele
Ceccobelli Bruno
Ceroli Mario
Cesetti Giuseppe
Chiesi Andrea
Ciarrocchi Arnoldo
Colloca Ferdinando
Corneille Guillaume
Crali Tullio
Dalì Salvador
Damisch Gunter
De Filippi Fernando
De Filippi Leonida
De Maria Nicola
Deeton Christopher
Del Pezzo Lucio
Di Castro Aldo
Di Stasio Stefano
Fabbri Agenore
Ferrari Agostino
Festa Tano
Finelli Pietro
Fisher Joel
Fiume Salvatore
Folci Mauro
Galeano Raimondo
Galli Giorgio
Galliano Daniele
Galvez Alberto
Gentilini Franco
Ginna Arnaldo
Gligorov Robert
Grosz George
Guerrini Lorenzo
Guida Federico
Guttuso Renato
Guzzi Beppe
Halim Tahia
Horia Bernea
Juszczyk James
Kokocinski Alessandro
Kostabi Mark
La Barbera Nino
Levini Felice
Lodola Marco
Lombardo Sergio
Longobardi Nino
Lunardi Attilio
Maccari Mino
Magni Riccardo
Mambor Renato
Manzù Giacomo
Marini Marino
Massa Lionel Fioravanti
Mastroianni Umberto
Matta Sebastian
Melotti Fausto
Messina Francesco
Mochetti Maurizio
Monachesi Sante
Montanarini Luigi
Montesano Gian Marco
Morandini Marcello
Morris Robert
Morteo Ettore
Muccini Marcello
Nagaswa Hidetoshi
Nannini Mario
Nissim Renzo
Omiccioli Giovanni
Ortega Josè Garcia
Pace Achille
Padroni Luca
Papasso Antonio
Paternesi Alessio
Pedriali Dino
Petrus Marco
Pirandello Fausto
Pirri Alfredo
Plattner Karl
Porzano Giacomo
Pozzati Concetto
Prini Giovanni
Procopio Pino
Proietti Norberto
Provino Salvatore
Puccini Linda
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Rainaldi Oliviero
Renzogallo
Rocca Luigi
Rognoni Franco
Ruffi Gianni
Russo Mario
Salvatori Giuseppe
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Scandurra Placido
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Schweizer Riccardo
Scuffi Marcello
Sibò Bossi Pierluigi
Soffiantino Giacomo
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tacchi Cesare
Tafuri Clemente
Tamburi Orfeo
Tani Edoardo
Tapies Antoni
Terzi Aleandro
Tessaro Marco
Tomshinsky Stanley
Treccani Ernesto
Tulli Wladimiro
Ugolini Vittorio
Urbansky Szymon
Vangelli Antonio
Verna Claudio
Vespignani Renzo
Viani Lorenzo
Wachtmeister Rosina
Youben Hu
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 235 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
211
Rosina Wachtmeister
(Vienna, 1939)
COMPOSIZIONE
COMPOSIZIONE - Collage e tempera su cartone, cm 65x45. Firmato sul fronte a destra "Rosina 1984".
211
Rosina Wachtmeister
(Vienna, 1939)
COMPOSIZIONE
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
212
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
VASO DI FIORI
VASO DI FIORI - olio su tela, cm 33x50. Firma sul retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità [..]
212
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
VASO DI FIORI
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
213
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
VOLO DI GABBIANI
VOLO DI GABBIANI - Olio su tela, cm 30x70.
213
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
VOLO DI GABBIANI
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
214
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
VOLTI TRA I FIORI
VOLTI TRA I FIORI - Olio su tela, cm 50x40. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su foto più altra [..]
214
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
VOLTI TRA I FIORI
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
215
Renzo Nissim
©
(Firenze, 1907 - Roma, 1997)
BOSCAGLIA URBANA
BOSCAGLIA URBANA - Tecnica mista su carta, cm. 20 x 28. Firmato e datato "Nissim 1967" in basso a des [..]
215
Renzo Nissim
©
(Firenze, 1907 - Roma, 1997)
BOSCAGLIA URBANA
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
216
Renata Boero
(Genova, 1936)
CASE SULL'AGEA
CASE SULL'AGEA - Olio su tela, cm 72x101. Opera eseguita nel 1965. Firmato in basso a destra "R.Boero [..]
216
Renata Boero
(Genova, 1936)
CASE SULL'AGEA
Stima
€ 350,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Francesco Cangiullo
©
(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)
VEDUTA DI PARIGI
VEDUTA DI PARIGI - Tecnica mista su carta, cm 40x26 firmato in basso a destra F.Cangiullo
217
Francesco Cangiullo
©
VEDUTA DI PARIGI
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
218
Giacomo Porzano
©
(Lerici, 1925 - Roma, 2006)
TRE DISEGNI DI GIACOMO PORZANO
TRE DISEGNI DI GIACOMO PORZANO - Tutti firmati sul fronte. Misure 25x40 cm, 35x41 cm, 41x41 cm.
218
Giacomo Porzano
©
(Lerici, 1925 - Roma, 2006)
Stima
€ 300,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
219
Lionel Fioravanti Massa
(1914)
LE BOUQUET
LE BOUQUET - Olio su tela, cm 35x49. Firma e titolo al retro. Firmato "Massa" in basso a destra, Olio su tela, cm 35x49
219
Lionel Fioravanti Massa
(1914)
LE BOUQUET
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
220
Lionel Fioravanti Massa
(1914)
FIGURA DI DONNA
FIGURA DI DONNA - Olio su tela, cm 35x25. Firmato in basso a sinistra "Massa", al retro dedica illegg [..], Olio su tela, 35x25 cm
220
Lionel Fioravanti Massa
(1914)
FIGURA DI DONNA
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
221
Renato Bussi
©
(Roma, 1926 - Roma, 1999)
MONTPARNASSE
MONTPARNASSE - Olio su tela, cm 40x50. Firmato in basso a destra "Bussi". Al retro firma, titolo e data [..]
221
Renato Bussi
©
(Roma, 1926 - Roma, 1999)
MONTPARNASSE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
222
Salvatore Fiume
©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
MADONNA DEL GIUBILEO
MADONNA DEL GIUBILEO - Bassorilievo in bronzo, 53x41 cm. Firma in alto a destra. Tiratura 286/875, Bassorilievo in bronzo, 53x41 cm
222
Salvatore Fiume
©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
MADONNA DEL GIUBILEO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
223
Aligi Sassu
©
(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)
CRISTO DEL GIUBILEO
CRISTO DEL GIUBILEO - Bassorilievo in bronzo, cm 28x26. Firmato a destra in basso. Esemplare IV/XX., Bassorilievo in bronzo, 28x26 cm
223
Aligi Sassu
©
CRISTO DEL GIUBILEO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
224
Aligi Sassu
©
L'EUROPA
L'EUROPA - Scultura in bronzo, altezza cm 58. Firma "Sassu". Tiratura 389/495, Scultura in bronzo, h 58 cm
224
Aligi Sassu
©
L'EUROPA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
225
Scultore del XX secolo
SCULTURA FEMMINILE
SCULTURA FEMMINILE - Scultura in bronzo su base in marmo bianco, cm 143x50x40. Firma indecifrata.
225
Scultore del XX secolo
SCULTURA FEMMINILE
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
226
Pino Procopio
(Guardavalle, 1954)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 39x29.Firmata in basso a destra "Procopio", Olio su tela, cm 39x29
226
Pino Procopio
(Guardavalle, 1954)
SENZA TITOLO
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
227
Placido Scandurra
(S. Maria di Licodia, 1947)
IL GUERRIERO
IL GUERRIERO - Tecnica mista su carta applicata su tela. Opera del 1981. Firma sul fronte e sul retro.
227
Placido Scandurra
(S. Maria di Licodia, 1947)
IL GUERRIERO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
228
Pino Biasi Pabi
(Napoli, 1944)
ACQUA DA BERE IN PRIGIONE
ACQUA DA BERE IN PRIGIONE - Olio su tela, cm 150x100. Firma al retro Inios Pabi 1962. Al retro titolo, firma, [..]
228
Pino Biasi Pabi
(Napoli, 1944)
ACQUA DA BERE IN PRIGIONE
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
229
Pino Biasi Pabi
(Napoli, 1944)
ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE,
ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE, - Olio su tela, cm 100x120. Firma, data, titolo e numero d'archivio [..]
229
Pino Biasi Pabi
(Napoli, 1944)
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
230
Pino Biasi Pabi
(Napoli, 1944)
MADONNA CON BAMBINO
MADONNA CON BAMBINO - Olio su tela, cm 120x80. Firmato al centro a sinistra "Inios Pabi 67"
230
Pino Biasi Pabi
(Napoli, 1944)
MADONNA CON BAMBINO
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
231
Scultore del XX secolo
LOTTO DI TRE SCULTURE IN BRONZO
LOTTO DI TRE SCULTURE IN BRONZO - Dimensioni e tirature diverse. Recano firma sulla base "Baldin"., Scultura in bronzo
231
Scultore del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
232
Aligi Sassu
©
PAESAGGIO
PAESAGGIO - Olio su tavola, cm 25x43. Firma in basso a destra Sassu.
232
Aligi Sassu
©
PAESAGGIO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
233
Marco Lodola
(Domo, 1955)
RITRATTO
RITRATTO - Acrilico su tela, cm 100x100. Firma "Lodola" in basso a sinistra.
233
Marco Lodola
(Domo, 1955)
RITRATTO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
234
Enzo Arduini
LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE
LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE - Composizioni astratte, cm 70x50. Firmate in basso Arduini
234
Enzo Arduini
LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
235
Attilio Lunardi
(1935)
MADONNA CON BAMBINO
MADONNA CON BAMBINO - Tecnica mista su tela di juta, cm 50x60. Firmato in basso a destra "A.Lunardo 61&quo [..]
235
Attilio Lunardi
(1935)
MADONNA CON BAMBINO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
211 - 235 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev